Market Vectors / Financial One

Блумберг приготовил $1 млрд для победы над Трампом, «Холоп» обогнал по сборам «Т-34» – дайджест FO

Блумберг приготовил $1 млрд для победы над Трампом, «Холоп» обогнал по сборам «Т-34» – дайджест FO Фото: facebook.com
3079

Интересные новости для начала торгов. 

• Экс-мэр Нью-Йорка бизнесмен Майкл Блумберг в ходе встречи со своими сторонниками в Техасе заявил, что готов потратить $1 млрд на президентскую кампанию, передает РБК. 

По его словам, даже если он сам не будет выдвинут на пост главы государства от Демократической партии, деньги будут потрачены на оказание помощи другим оппонентам Дональда Трампа – Берни Сандерсу или Элизабет Уоррен, сообщает The New York Times.

«Все будет зависеть от того, понадобится ли другим кандидатам моя помощь. Если у них все будет хорошо, денег потребуется меньше», – объяснил бизнесмен.

• РБК Quote рекомендует сегодня обратить внимание на котировки акций «Алросы», Ford и «Роснефти».

Американский автопроизводитель Ford отчиталась перед инвесторами о третьем подряд годовом падении продаж в Китае и предупредил, что тенденция к снижению выручки в этой стране сохранится в 2020 году. 

Сегодня «Алроса» опубликует результаты продаж за декабрь 2019 года. Предыдущий (ноябрьский) отчет привел к значительному росту акций алмазодобывающей компании. 

На прошлой неделе стоимость акций «Роснефти» обновила рекорд за последние 12 месяцев, поднявшись до 473,5 рубля. На дневном максимуме котировки поднимались до 475,6 рубля. Рост по итогам пятничной сессии на Московской бирже составил 2,89%.

• Саудовская госкомпания Saudi Aramco сообщила, что в полном объеме реализовала опцион на доразмещение 450 млн акций, предусмотренный условиями IPO. Правительство королевства получит за счет этого еще $3,8 млрд, а общий объем размещения достигнет рекордных $29,4 млрд, сообщает «Интерфакс».

Saudi Aramco в декабре 2019 года на саудовской бирже Tadawul разместила 3 млрд акций, или 1,5% капитала, без учета опциона. Размещение прошло по верхней границе ценового диапазона – 32 рияла, или $8,53 за бумагу. Торги акциями начались 11 декабря. 

Исходя из цены размещения, капитализация компании составила $1,7 трлн. Financial Times, ссылаясь на источники, писала, что для достижения целевых показателей власти давили на местные финансовые институты и состоятельные семьи, требуя, чтобы они покупали акции на вторичном рынке. 

• Комедия Клима Шипенко «Холоп» собрала в российском прокате более 2,3 млрд рублей и обогнала по кассовым сборам «Т-34» режиссера Алексея Сидорова, свидетельствуют данные Единой автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС), передает «Интерфакс».

Фильм вышел в российский прокат 26 декабря. Главные роли в нем сыграли сербский актер Милош Бикович, Иван Охлобыстин, Александра Бортич, Александр Самойленко. 

В первый день проката картина заработала 46,5 млн рублей. Среди российских фильмов, получивших господдержку, «Холоп» Клима Шипенко по кассовым сборам занимает второе место, уступая только картине «Движение вверх» режиссера Антона Мегердичева (2,9 млрд рублей). 

Согласно данным ЕАИС, картину Шипенко посмотрели более 8,4 млн зрителей. 

10 января «Холоп» Шипенко заработал в прокате 2 млрд рублей и стал третьим российским фильмом, собравшим такую сумму. За два дня картина набрала более 300 млн и обогнала работу Сидорова «Т-34» (2,2 млрд рублей). 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.00 мск торговались на уровне $65,62 за баррель, а марки WTI – по $59,15 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 61 рубля, за евро дают 67,8 рубля.

8 лучших дивидендных компаний с ежемесячными выплатами

Многих инвесторов привлекают дивидендные компании, потому что они предлагают регулярные денежные выплаты, которые никак не зависят от динамики рынка.

Скорее всего, компания с богатой историей выплат будет продолжать приносить своим акционерам регулярные дивиденды. Еще более привлекательными являются ежемесячные выплаты, когда компании распределяют дивиденды среди акционеров каждые 30 дней вместо более типичных квартальных выплат. 

Если вы стремитесь обеспечить себе стабильный доход на пенсии или хотите просто увеличить прибыльность своего портфеля, инвестирование в дивидендные компании как раз для вас.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    203

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    198

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    213

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    254

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    267

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more