Экспертиза / Financial One

BlackRock рекомендует покупать акции США, но при этом сохранять сбалансированный подход

BlackRock рекомендует покупать акции США, но при этом сохранять сбалансированный подход Фото: facebook.com
3960

Отличные новости по поводу разработки вакцин от коронавируса продолжают оказывать положительное влияние на рост акций.

На этот раз к росту рынки подтолкнул кандидат на вакцину от AstraZeneca и Оксфордского университета, эффективность которого в предотвращении заражения COVID-19 достигает 90%, согласно данным последних испытаний. При этом средняя эффективность вакцины составляет 70%, однако если человеку ввести сначала половину дозы, а через месяц – полную дозу, то эффективность достигает 90%.

Тем не менее даже в таком случае эффективность вакцины AstraZeneca оказалась ниже, чем у конкурентов Pfizer и Moderna, поэтому в понедельник акции британской фармацевтической компании упали. Но более комфортные требования к хранению экспериментальной вакцины и возможность массового производства во многих странах все равно привели к распространению позитивных настроений на рынке в целом.

В понедельник BlackRock повысила оценку в отношении акций США до «overweight», но призвала инвесторов к «сбалансированному подходу», учитывая суровую зиму, которую нам придется пережить, прежде чем повсеместная вакцинация придет на помощь в 2021 году.

Аналитики инвестиционной компании рекомендуют участникам рынка рассмотреть стратегию «штанги» и отдать предпочтение качественным компаниям с большой капитализацией, технологическим превосходством и надежными активами, а также более мелким компаниям, ориентированным на потенциальный циклический подъем.

По их словам, непростые месяцы в США и Европе стали ярким подтверждением того, что технологические и медицинские компании с большой капитализацией будут и дальше преуспевать. При этом перспективы ускоренного экономического роста в 2021 году – на фоне позитивных новостей по поводу разработки надежных вакцин – благоприятствуют потенциальному росту циклических компаний, добавили стратеги.

«Должны ли инвесторы придерживаться качества – постоянного победителя в последнее время – или же им стоит переключиться на циклические активы?» – задается вопросом главный инвестиционный стратег BlackRock Майк Пайл.

«Мы считаем, что это не вопрос «или/или», и выступаем за более сбалансированный подход…Качественные компании, которые должны показывать хорошие результаты, даже если экономика в тяжелом положении, и отборные циклические компании, которые, скорее всего, будут процветать, поскольку в ближайшем будущем начнется повсеместная вакцинация», – добавил он.

По словам стратегов, с помощью сбалансированного подхода можно создать более устойчивый портфель, поскольку неопределенность в отношении развертывания вакцины и дальнейшей борьбы с пандемией остается высокой. Они отметили, что переход к акциям США и увеличение доли качественных компаний является залогом получения доступа к структурному росту.

Стратеги BlackRock более избирательно подошли к вопросу циклических активов, склоняясь к компаниям США со средней и малой капитализацией, акциям развивающихся рынков и акциям азиатских компаний, за исключением Японии. При этом они понизили оценку европейских акций до «underweight» из-за высокой зависимости Европы от финансовых показателей, которые будут испытывать давление со стороны низких ставок.

Что происходит на рынках

После падения на прошлой неделе на 0,7% промышленный индекс Dow Jones открылся ростом в понедельник. Фьючерсы на Dow выросли на 0,6% или на 170 пунктов при открытии, фьючерсы на S&P 500 и Nasdaq также показали рост. Европейские акции начали торги с роста, по мере того как оптимизм по поводу вакцинации продолжал охватывать весь континент: индекс Stoxx 600 увеличился на 0,1%, а немецкий DAX – на 0,5%.

Рынок IPO как в США, так и в Китае в ближайшее время останется сильным

По словам генерального директора Vertex Holdings, проведение IPO станет ключевой альтернативой для большинства стартапов в ближайшем будущем.

Дело в том, что корпорации, скорее всего, отложат реализацию своих планов по проведению сделок M&A из-за пандемии коронавируса.

Vertex является венчурным подразделением сингапурской государственной инвестиционной компании Temasek Holdings и имеет активы под управлением на сумму более $3 млрд. Фирма владеет шестью фондами, которые инвестируют в технологические стартапы, стартапы в сфере здравоохранения и компании на стадии роста в таких странах, как США, Китай, Израиль, Юго-Восточная Азия и Индия.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    75

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    79

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    118

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    79

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    90

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more