Экспертиза / Financial One

BlackRock рекомендует покупать акции США, но при этом сохранять сбалансированный подход

BlackRock рекомендует покупать акции США, но при этом сохранять сбалансированный подход Фото: facebook.com
4409

Отличные новости по поводу разработки вакцин от коронавируса продолжают оказывать положительное влияние на рост акций.

На этот раз к росту рынки подтолкнул кандидат на вакцину от AstraZeneca и Оксфордского университета, эффективность которого в предотвращении заражения COVID-19 достигает 90%, согласно данным последних испытаний. При этом средняя эффективность вакцины составляет 70%, однако если человеку ввести сначала половину дозы, а через месяц – полную дозу, то эффективность достигает 90%.

Тем не менее даже в таком случае эффективность вакцины AstraZeneca оказалась ниже, чем у конкурентов Pfizer и Moderna, поэтому в понедельник акции британской фармацевтической компании упали. Но более комфортные требования к хранению экспериментальной вакцины и возможность массового производства во многих странах все равно привели к распространению позитивных настроений на рынке в целом.

В понедельник BlackRock повысила оценку в отношении акций США до «overweight», но призвала инвесторов к «сбалансированному подходу», учитывая суровую зиму, которую нам придется пережить, прежде чем повсеместная вакцинация придет на помощь в 2021 году.

Аналитики инвестиционной компании рекомендуют участникам рынка рассмотреть стратегию «штанги» и отдать предпочтение качественным компаниям с большой капитализацией, технологическим превосходством и надежными активами, а также более мелким компаниям, ориентированным на потенциальный циклический подъем.

По их словам, непростые месяцы в США и Европе стали ярким подтверждением того, что технологические и медицинские компании с большой капитализацией будут и дальше преуспевать. При этом перспективы ускоренного экономического роста в 2021 году – на фоне позитивных новостей по поводу разработки надежных вакцин – благоприятствуют потенциальному росту циклических компаний, добавили стратеги.

«Должны ли инвесторы придерживаться качества – постоянного победителя в последнее время – или же им стоит переключиться на циклические активы?» – задается вопросом главный инвестиционный стратег BlackRock Майк Пайл.

«Мы считаем, что это не вопрос «или/или», и выступаем за более сбалансированный подход…Качественные компании, которые должны показывать хорошие результаты, даже если экономика в тяжелом положении, и отборные циклические компании, которые, скорее всего, будут процветать, поскольку в ближайшем будущем начнется повсеместная вакцинация», – добавил он.

По словам стратегов, с помощью сбалансированного подхода можно создать более устойчивый портфель, поскольку неопределенность в отношении развертывания вакцины и дальнейшей борьбы с пандемией остается высокой. Они отметили, что переход к акциям США и увеличение доли качественных компаний является залогом получения доступа к структурному росту.

Стратеги BlackRock более избирательно подошли к вопросу циклических активов, склоняясь к компаниям США со средней и малой капитализацией, акциям развивающихся рынков и акциям азиатских компаний, за исключением Японии. При этом они понизили оценку европейских акций до «underweight» из-за высокой зависимости Европы от финансовых показателей, которые будут испытывать давление со стороны низких ставок.

Что происходит на рынках

После падения на прошлой неделе на 0,7% промышленный индекс Dow Jones открылся ростом в понедельник. Фьючерсы на Dow выросли на 0,6% или на 170 пунктов при открытии, фьючерсы на S&P 500 и Nasdaq также показали рост. Европейские акции начали торги с роста, по мере того как оптимизм по поводу вакцинации продолжал охватывать весь континент: индекс Stoxx 600 увеличился на 0,1%, а немецкий DAX – на 0,5%.

Рынок IPO как в США, так и в Китае в ближайшее время останется сильным

По словам генерального директора Vertex Holdings, проведение IPO станет ключевой альтернативой для большинства стартапов в ближайшем будущем.

Дело в том, что корпорации, скорее всего, отложат реализацию своих планов по проведению сделок M&A из-за пандемии коронавируса.

Vertex является венчурным подразделением сингапурской государственной инвестиционной компании Temasek Holdings и имеет активы под управлением на сумму более $3 млрд. Фирма владеет шестью фондами, которые инвестируют в технологические стартапы, стартапы в сфере здравоохранения и компании на стадии роста в таких странах, как США, Китай, Израиль, Юго-Восточная Азия и Индия.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приближается к 2200 пунктам на фоне дорогой нефти и ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.09.2026 10:47
    23

    Индекс Мосбиржи утром 3 сентября растет на 0,28%, до 2191 пункта. Российский рынок продолжает постепенно подниматься, а основную поддержку ему по-прежнему дает дорогая нефть. При этом после сильного роста последних дней сырьевые котировки утром корректируются.more

  • Для преодоления индексом МосБиржи 2200 пунктов может потребоваться весомый стимул
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.09.2026 10:30
    42

    В среду российский фондовый рынок вновь перешел к росту, отыгрывая новостную повестку. Так, к окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи поднялся на 1,3%, закончив день в районе 2180 пунктов. При этом отмечаем существенное снижение оборотов – по итогам всех сессий суммарный объем торгов составил всего 47,5 млрд рублей (минимальное значение с 11 июня) против 92,5 и 98,5 млрд руб. в предыдущие две сессии.more

  • Цена остается главным вопросом. Что «Сила Сибири – 2» может дать «Газпрому» и его акциям?
    Яна Кудрявцева 03.09.2026 10:00
    93

    Глава Минэнерго Сергей Цивилев заявил, что проект газопровода «Сила Сибири – 2» находится на завершающей стадии. Однако подобные заявления звучали и раньше, а окончательного контракта Россия и Китай пока не подписали.more

  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    531

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    518

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more