Экспертиза / Financial One

BlackRock рекомендует покупать акции США, но при этом сохранять сбалансированный подход

BlackRock рекомендует покупать акции США, но при этом сохранять сбалансированный подход Фото: facebook.com
4458

Отличные новости по поводу разработки вакцин от коронавируса продолжают оказывать положительное влияние на рост акций.

На этот раз к росту рынки подтолкнул кандидат на вакцину от AstraZeneca и Оксфордского университета, эффективность которого в предотвращении заражения COVID-19 достигает 90%, согласно данным последних испытаний. При этом средняя эффективность вакцины составляет 70%, однако если человеку ввести сначала половину дозы, а через месяц – полную дозу, то эффективность достигает 90%.

Тем не менее даже в таком случае эффективность вакцины AstraZeneca оказалась ниже, чем у конкурентов Pfizer и Moderna, поэтому в понедельник акции британской фармацевтической компании упали. Но более комфортные требования к хранению экспериментальной вакцины и возможность массового производства во многих странах все равно привели к распространению позитивных настроений на рынке в целом.

В понедельник BlackRock повысила оценку в отношении акций США до «overweight», но призвала инвесторов к «сбалансированному подходу», учитывая суровую зиму, которую нам придется пережить, прежде чем повсеместная вакцинация придет на помощь в 2021 году.

Аналитики инвестиционной компании рекомендуют участникам рынка рассмотреть стратегию «штанги» и отдать предпочтение качественным компаниям с большой капитализацией, технологическим превосходством и надежными активами, а также более мелким компаниям, ориентированным на потенциальный циклический подъем.

По их словам, непростые месяцы в США и Европе стали ярким подтверждением того, что технологические и медицинские компании с большой капитализацией будут и дальше преуспевать. При этом перспективы ускоренного экономического роста в 2021 году – на фоне позитивных новостей по поводу разработки надежных вакцин – благоприятствуют потенциальному росту циклических компаний, добавили стратеги.

«Должны ли инвесторы придерживаться качества – постоянного победителя в последнее время – или же им стоит переключиться на циклические активы?» – задается вопросом главный инвестиционный стратег BlackRock Майк Пайл.

«Мы считаем, что это не вопрос «или/или», и выступаем за более сбалансированный подход…Качественные компании, которые должны показывать хорошие результаты, даже если экономика в тяжелом положении, и отборные циклические компании, которые, скорее всего, будут процветать, поскольку в ближайшем будущем начнется повсеместная вакцинация», – добавил он.

По словам стратегов, с помощью сбалансированного подхода можно создать более устойчивый портфель, поскольку неопределенность в отношении развертывания вакцины и дальнейшей борьбы с пандемией остается высокой. Они отметили, что переход к акциям США и увеличение доли качественных компаний является залогом получения доступа к структурному росту.

Стратеги BlackRock более избирательно подошли к вопросу циклических активов, склоняясь к компаниям США со средней и малой капитализацией, акциям развивающихся рынков и акциям азиатских компаний, за исключением Японии. При этом они понизили оценку европейских акций до «underweight» из-за высокой зависимости Европы от финансовых показателей, которые будут испытывать давление со стороны низких ставок.

Что происходит на рынках

После падения на прошлой неделе на 0,7% промышленный индекс Dow Jones открылся ростом в понедельник. Фьючерсы на Dow выросли на 0,6% или на 170 пунктов при открытии, фьючерсы на S&P 500 и Nasdaq также показали рост. Европейские акции начали торги с роста, по мере того как оптимизм по поводу вакцинации продолжал охватывать весь континент: индекс Stoxx 600 увеличился на 0,1%, а немецкий DAX – на 0,5%.

Рынок IPO как в США, так и в Китае в ближайшее время останется сильным

По словам генерального директора Vertex Holdings, проведение IPO станет ключевой альтернативой для большинства стартапов в ближайшем будущем.

Дело в том, что корпорации, скорее всего, отложат реализацию своих планов по проведению сделок M&A из-за пандемии коронавируса.

Vertex является венчурным подразделением сингапурской государственной инвестиционной компании Temasek Holdings и имеет активы под управлением на сумму более $3 млрд. Фирма владеет шестью фондами, которые инвестируют в технологические стартапы, стартапы в сфере здравоохранения и компании на стадии роста в таких странах, как США, Китай, Израиль, Юго-Восточная Азия и Индия.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    260

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    258

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    279

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    291

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    301

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more