Экспертиза / Financial One

BlackRock рекомендует покупать акции США, но при этом сохранять сбалансированный подход

BlackRock рекомендует покупать акции США, но при этом сохранять сбалансированный подход Фото: facebook.com
4486

Отличные новости по поводу разработки вакцин от коронавируса продолжают оказывать положительное влияние на рост акций.

На этот раз к росту рынки подтолкнул кандидат на вакцину от AstraZeneca и Оксфордского университета, эффективность которого в предотвращении заражения COVID-19 достигает 90%, согласно данным последних испытаний. При этом средняя эффективность вакцины составляет 70%, однако если человеку ввести сначала половину дозы, а через месяц – полную дозу, то эффективность достигает 90%.

Тем не менее даже в таком случае эффективность вакцины AstraZeneca оказалась ниже, чем у конкурентов Pfizer и Moderna, поэтому в понедельник акции британской фармацевтической компании упали. Но более комфортные требования к хранению экспериментальной вакцины и возможность массового производства во многих странах все равно привели к распространению позитивных настроений на рынке в целом.

В понедельник BlackRock повысила оценку в отношении акций США до «overweight», но призвала инвесторов к «сбалансированному подходу», учитывая суровую зиму, которую нам придется пережить, прежде чем повсеместная вакцинация придет на помощь в 2021 году.

Аналитики инвестиционной компании рекомендуют участникам рынка рассмотреть стратегию «штанги» и отдать предпочтение качественным компаниям с большой капитализацией, технологическим превосходством и надежными активами, а также более мелким компаниям, ориентированным на потенциальный циклический подъем.

По их словам, непростые месяцы в США и Европе стали ярким подтверждением того, что технологические и медицинские компании с большой капитализацией будут и дальше преуспевать. При этом перспективы ускоренного экономического роста в 2021 году – на фоне позитивных новостей по поводу разработки надежных вакцин – благоприятствуют потенциальному росту циклических компаний, добавили стратеги.

«Должны ли инвесторы придерживаться качества – постоянного победителя в последнее время – или же им стоит переключиться на циклические активы?» – задается вопросом главный инвестиционный стратег BlackRock Майк Пайл.

«Мы считаем, что это не вопрос «или/или», и выступаем за более сбалансированный подход…Качественные компании, которые должны показывать хорошие результаты, даже если экономика в тяжелом положении, и отборные циклические компании, которые, скорее всего, будут процветать, поскольку в ближайшем будущем начнется повсеместная вакцинация», – добавил он.

По словам стратегов, с помощью сбалансированного подхода можно создать более устойчивый портфель, поскольку неопределенность в отношении развертывания вакцины и дальнейшей борьбы с пандемией остается высокой. Они отметили, что переход к акциям США и увеличение доли качественных компаний является залогом получения доступа к структурному росту.

Стратеги BlackRock более избирательно подошли к вопросу циклических активов, склоняясь к компаниям США со средней и малой капитализацией, акциям развивающихся рынков и акциям азиатских компаний, за исключением Японии. При этом они понизили оценку европейских акций до «underweight» из-за высокой зависимости Европы от финансовых показателей, которые будут испытывать давление со стороны низких ставок.

Что происходит на рынках

После падения на прошлой неделе на 0,7% промышленный индекс Dow Jones открылся ростом в понедельник. Фьючерсы на Dow выросли на 0,6% или на 170 пунктов при открытии, фьючерсы на S&P 500 и Nasdaq также показали рост. Европейские акции начали торги с роста, по мере того как оптимизм по поводу вакцинации продолжал охватывать весь континент: индекс Stoxx 600 увеличился на 0,1%, а немецкий DAX – на 0,5%.

Рынок IPO как в США, так и в Китае в ближайшее время останется сильным

По словам генерального директора Vertex Holdings, проведение IPO станет ключевой альтернативой для большинства стартапов в ближайшем будущем.

Дело в том, что корпорации, скорее всего, отложат реализацию своих планов по проведению сделок M&A из-за пандемии коронавируса.

Vertex является венчурным подразделением сингапурской государственной инвестиционной компании Temasek Holdings и имеет активы под управлением на сумму более $3 млрд. Фирма владеет шестью фондами, которые инвестируют в технологические стартапы, стартапы в сфере здравоохранения и компании на стадии роста в таких странах, как США, Китай, Израиль, Юго-Восточная Азия и Индия.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ФРС временно воздержалась от повышения ставки
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Global 29.10.2026 15:10
    34

    По итогам заседания 27-28 октября ставка ФРС осталась без изменений в диапазоне 3,75-4,0% годовых, как ожидалось. В заявлении по итогам заседания указано, что экономическая активность расширяется уверенными темпами, наблюдается устойчивый рост капитальных затрат, однако инфляция остается повышенной. За это решение проголосовало десять членов комитета, двое – Лиза Кук и Бет Хэммак, проголосовали за повышение ставки уже на этом заседании.more

  • Robinhood: рынки предсказаний могут сравняться по масштабам с фондовым рынком США
    Яна Кудрявцева 29.10.2026 14:30
    103

    Финансовый директор Robinhood Шив Верма ожидает стремительного роста рынков предсказаний. По его оценке, через 5-10 лет они могут стать сопоставимыми по масштабам с американским фондовым рынком.more

  • Российский рынок корректируется на фоне замедления экономики и фиксации прибыли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 13:57
    119

    Индекс Мосбиржи днем 29 октября снижается на 0,85%, до 2504,98 пункта, РТС также теряет 0,85%, опускаясь до 975,85 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,85%. После четырех дней роста российский рынок перешел к коррекции на фоне фиксации прибыли инвесторами и слабой макроэкономической статистики. При этом индекс Мосбиржи пока удерживается выше отметки 2500 пунктов.more

  • ФРС оставила ставку без изменений, готовясь к возможному ужесточению из-за инфляции
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 29.10.2026 13:34
    151

    Заседание ФРС 27-28 октября прошло достаточно ожидаемо для рынков. ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне 3,75-4% годовых после ее первого за 3 года повышения на сентябрьском заседании. Решение было принято 10 голосами против 2: президент ФРБ Кливленда Бет Хаммак и член совета управляющих ФРС Лиза Кук выступили за повышение ставки на 25 б.п. more

  • X5 наращивает выручку быстрее прибыли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 13:03
    148

    “Корпоративный центр ИКС 5” в 3 квартале 2026 года увеличил выручку на 13% г/г, до 1,31 трлн рублей. Продажи сопоставимых магазинов выросли на 7,4%, выручка “Чижика” - на 34,5%. Скорректированная EBITDA до применения IFRS 16 прибавила 17,9%, до 87,4 млрд рублей, а ее рентабельность повысилась с 6,4% до 6,7%.more