Личные финансы / Financial One

BlackRock предрек рецессию – как с этим жить рядовым инвесторам

BlackRock предрек рецессию – как с этим жить рядовым инвесторам Фото: facebook.com
4822
Если мысли о надвигающейся рецессии уже начали вас беспокоить, знайте, вы в своих переживаниях не одиноки. Такие идеи посещали уже многих, включая крупнейшую инвестиционную компанию в мире по размеру активов под управлением $6,4 трлн.

В своем ежегодном инвестиционном прогнозе (Global Investment Outlook), опубликованном в понедельник утром, стратеги BlackRock сообщили о том, что в 2019 году наступление рецессии крайне маловероятно. «Однако в будущем шансы будут неуклонно расти. С вероятностью более 50% рецессия проявит себя в 2021 году», – предупреждают они.

В то же время инвесторы могут ожидать замедления роста корпоративных доходов и мировой экономики в целом. Все это свидетельствует о том, что инвесторам пришло время подготовить свой портфель к грядущей неустойчивости на рынке.

S&P 500 снизился примерно на 10% по сравнению с сентябрьским пиком. Ричард Тернилл, главный инвестиционный стратег BlackRock, назвал главную причину падения в своем интервью для Fortune: «По большей части резкий спад произошел из-за торговой войны между США и Китаем. Конфликт сказался на стоимости акций».

Торговая напряженность и по сей день остается главной угрозой для мировой экономики. Помимо этого, негативное влияние может оказать рост процентных ставок и уровня долга. Совокупность всех этих факторов представляет собой большой риск наступления рецессии в будущем, считает Тернилл.

Насколько велик этот риск? По оценкам BlackRock, в 2019 году вероятность рецессии составит 19%, в период до 2020 года – 38%, а к концу 2021 года увеличится до 54%.

Долговая драма

Большая часть роста мировой экономики зависит от исторически низкой ключевой ставки. Но пока кредитно-денежная политика ФРС и других центральных банков «все еще относительно мягкая, или, по крайней мере, недалека от нейтральной», остается вероятность того, что регуляторы продолжат повышать процентную ставку. Расходы компаний начнут увеличиваться, что приведет к замедлению их роста.

Это не стало бы проблемой, если бы баланс компаний и государства остался нетронутым. Но дефицит федерального бюджета США снова приближается к отметке в $1трлн. В отчете BlackRock сообщается, что в настоящее время общий корпоративный долг составляет более $9 трлн, что вдвое больше, чем 10 лет назад. Кроме того, большинству бумаг присвоена степень риска «ВВВ». Существует вероятность, что при следующей рецессии больше половины всего долга американских компаний превратится в «мусорные» облигации, где риск невозврата средств крайне велик.

Как инвесторам обезопасить себя?

На фоне неопределенности на фондовом рынке и негативном влиянии продолжающейся торговой войны между США и Китаем нетрудно догадаться, что корпоративные доходы снизятся, а волатильность на рынке сохранится. Тем не менее, инвесторам не стоит паниковать и выходить из рынка, считает Тернилл. «Ближе к концу цикла как акции, так и облигации обычно демонстрируют положительную доходность», – отмечает он.

Что касается акций, Тернилл и BlackRock рекомендуют сосредоточиться на акциях компаний с сильными балансами, которые с меньшей вероятностью будут отягощены собственным долгом, если процентные ставки вырастут или доходность самих корпораций снизится. BlackRock также советует обратить внимание на развивающиеся рынки с относительно низким количеством корпоративного долга.

Что качается инвестирования в ценные бумаги с фиксированным доходом, BlackRock рекомендует присмотреться к краткосрочным правительственным и корпоративным облигациям США. Рост процентных ставок благоприятно сказывается на доходности таких бумаг. Важно так же то, что они не так сильно зависят от колебания цен, как долгосрочные облигации. 

Интересный факт – как показывает история, сочетание 60% акций и 40% облигаций всегда превосходило фондовый рынок в целом в течение четырех кварталов до начала рецессии.

Мотивация от миллиардеров – 9 цитат





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    419

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    483

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    443

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    459

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    455

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more