Личные финансы / Financial One

BlackRock предрек рецессию – как с этим жить рядовым инвесторам

BlackRock предрек рецессию – как с этим жить рядовым инвесторам Фото: facebook.com
5033
Если мысли о надвигающейся рецессии уже начали вас беспокоить, знайте, вы в своих переживаниях не одиноки. Такие идеи посещали уже многих, включая крупнейшую инвестиционную компанию в мире по размеру активов под управлением $6,4 трлн.

В своем ежегодном инвестиционном прогнозе (Global Investment Outlook), опубликованном в понедельник утром, стратеги BlackRock сообщили о том, что в 2019 году наступление рецессии крайне маловероятно. «Однако в будущем шансы будут неуклонно расти. С вероятностью более 50% рецессия проявит себя в 2021 году», – предупреждают они.

В то же время инвесторы могут ожидать замедления роста корпоративных доходов и мировой экономики в целом. Все это свидетельствует о том, что инвесторам пришло время подготовить свой портфель к грядущей неустойчивости на рынке.

S&P 500 снизился примерно на 10% по сравнению с сентябрьским пиком. Ричард Тернилл, главный инвестиционный стратег BlackRock, назвал главную причину падения в своем интервью для Fortune: «По большей части резкий спад произошел из-за торговой войны между США и Китаем. Конфликт сказался на стоимости акций».

Торговая напряженность и по сей день остается главной угрозой для мировой экономики. Помимо этого, негативное влияние может оказать рост процентных ставок и уровня долга. Совокупность всех этих факторов представляет собой большой риск наступления рецессии в будущем, считает Тернилл.

Насколько велик этот риск? По оценкам BlackRock, в 2019 году вероятность рецессии составит 19%, в период до 2020 года – 38%, а к концу 2021 года увеличится до 54%.

Долговая драма

Большая часть роста мировой экономики зависит от исторически низкой ключевой ставки. Но пока кредитно-денежная политика ФРС и других центральных банков «все еще относительно мягкая, или, по крайней мере, недалека от нейтральной», остается вероятность того, что регуляторы продолжат повышать процентную ставку. Расходы компаний начнут увеличиваться, что приведет к замедлению их роста.

Это не стало бы проблемой, если бы баланс компаний и государства остался нетронутым. Но дефицит федерального бюджета США снова приближается к отметке в $1трлн. В отчете BlackRock сообщается, что в настоящее время общий корпоративный долг составляет более $9 трлн, что вдвое больше, чем 10 лет назад. Кроме того, большинству бумаг присвоена степень риска «ВВВ». Существует вероятность, что при следующей рецессии больше половины всего долга американских компаний превратится в «мусорные» облигации, где риск невозврата средств крайне велик.

Как инвесторам обезопасить себя?

На фоне неопределенности на фондовом рынке и негативном влиянии продолжающейся торговой войны между США и Китаем нетрудно догадаться, что корпоративные доходы снизятся, а волатильность на рынке сохранится. Тем не менее, инвесторам не стоит паниковать и выходить из рынка, считает Тернилл. «Ближе к концу цикла как акции, так и облигации обычно демонстрируют положительную доходность», – отмечает он.

Что касается акций, Тернилл и BlackRock рекомендуют сосредоточиться на акциях компаний с сильными балансами, которые с меньшей вероятностью будут отягощены собственным долгом, если процентные ставки вырастут или доходность самих корпораций снизится. BlackRock также советует обратить внимание на развивающиеся рынки с относительно низким количеством корпоративного долга.

Что качается инвестирования в ценные бумаги с фиксированным доходом, BlackRock рекомендует присмотреться к краткосрочным правительственным и корпоративным облигациям США. Рост процентных ставок благоприятно сказывается на доходности таких бумаг. Важно так же то, что они не так сильно зависят от колебания цен, как долгосрочные облигации. 

Интересный факт – как показывает история, сочетание 60% акций и 40% облигаций всегда превосходило фондовый рынок в целом в течение четырех кварталов до начала рецессии.

Мотивация от миллиардеров – 9 цитат





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции ТМК поддерживают улучшение геополитического фона и ожидания более успешного 2-го полугодия
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 15:39
    59

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе, но растерял часть позиций после обновления очередных локальных пиков в условиях улучшения геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 15.25 мск вырос на 0,35%, до 2434,24 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,34%, до 917,07 пункта, ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля. more

  • Северсталь. Прогноз результатов (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:49
    126

    20 октября Северсталь представит финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания незначительно сократит выручку на 1,8% г/г, до 175,9 млрд руб. more

  • В ФРС предупредили о риске повышения ставки из-за перегрева экономики на фоне бума ИИ
    Яна Кудрявцева 19.10.2026 14:30
    134

    Масштабные инвестиции в искусственный интеллект могут привести к перегреву американской экономики и помешать снижению инфляции. Об этом в интервью Yahoo Finance заявил президент Федерального резервного банка Чикаго Остан Гулсби. По его словам, строительство дата-центров и рост потребительских расходов создают риски, которые ФРС придется учитывать при принятии решений о процентных ставках.more

  • Заседание ЦБ по ставке. Пауза остается в приоритете
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:04
    154

    На заседании 23 октября мы ожидаем сохранения ключевой ставки на уровне 14% годовых. Представленный в конце сентября проект федерального бюджета на 2027–2029 гг., на наш взгляд, в целом согласуется с текущим макроэкономическим сценарием Банка России и сам по себе не создает оснований для ужесточения позиции регулятора. Однако устойчивое инфляционное давление остается повышенным, а проинфляционные риски продолжают ограничивать пространство для смягчения ДКП.more

  • Российский рынок поднимается к 2460 пунктам на геополитических ожиданиях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 13:30
    165

    Индекс Мосбиржи к 12:20 мск растет на 1,26%, до 2456,74 пункта. РТС прибавляет 1,26%, поднимаясь до 925,53 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,39%.more