Личные финансы / Financial One

BlackRock предрек рецессию – как с этим жить рядовым инвесторам

BlackRock предрек рецессию – как с этим жить рядовым инвесторам Фото: facebook.com
4867
Если мысли о надвигающейся рецессии уже начали вас беспокоить, знайте, вы в своих переживаниях не одиноки. Такие идеи посещали уже многих, включая крупнейшую инвестиционную компанию в мире по размеру активов под управлением $6,4 трлн.

В своем ежегодном инвестиционном прогнозе (Global Investment Outlook), опубликованном в понедельник утром, стратеги BlackRock сообщили о том, что в 2019 году наступление рецессии крайне маловероятно. «Однако в будущем шансы будут неуклонно расти. С вероятностью более 50% рецессия проявит себя в 2021 году», – предупреждают они.

В то же время инвесторы могут ожидать замедления роста корпоративных доходов и мировой экономики в целом. Все это свидетельствует о том, что инвесторам пришло время подготовить свой портфель к грядущей неустойчивости на рынке.

S&P 500 снизился примерно на 10% по сравнению с сентябрьским пиком. Ричард Тернилл, главный инвестиционный стратег BlackRock, назвал главную причину падения в своем интервью для Fortune: «По большей части резкий спад произошел из-за торговой войны между США и Китаем. Конфликт сказался на стоимости акций».

Торговая напряженность и по сей день остается главной угрозой для мировой экономики. Помимо этого, негативное влияние может оказать рост процентных ставок и уровня долга. Совокупность всех этих факторов представляет собой большой риск наступления рецессии в будущем, считает Тернилл.

Насколько велик этот риск? По оценкам BlackRock, в 2019 году вероятность рецессии составит 19%, в период до 2020 года – 38%, а к концу 2021 года увеличится до 54%.

Долговая драма

Большая часть роста мировой экономики зависит от исторически низкой ключевой ставки. Но пока кредитно-денежная политика ФРС и других центральных банков «все еще относительно мягкая, или, по крайней мере, недалека от нейтральной», остается вероятность того, что регуляторы продолжат повышать процентную ставку. Расходы компаний начнут увеличиваться, что приведет к замедлению их роста.

Это не стало бы проблемой, если бы баланс компаний и государства остался нетронутым. Но дефицит федерального бюджета США снова приближается к отметке в $1трлн. В отчете BlackRock сообщается, что в настоящее время общий корпоративный долг составляет более $9 трлн, что вдвое больше, чем 10 лет назад. Кроме того, большинству бумаг присвоена степень риска «ВВВ». Существует вероятность, что при следующей рецессии больше половины всего долга американских компаний превратится в «мусорные» облигации, где риск невозврата средств крайне велик.

Как инвесторам обезопасить себя?

На фоне неопределенности на фондовом рынке и негативном влиянии продолжающейся торговой войны между США и Китаем нетрудно догадаться, что корпоративные доходы снизятся, а волатильность на рынке сохранится. Тем не менее, инвесторам не стоит паниковать и выходить из рынка, считает Тернилл. «Ближе к концу цикла как акции, так и облигации обычно демонстрируют положительную доходность», – отмечает он.

Что касается акций, Тернилл и BlackRock рекомендуют сосредоточиться на акциях компаний с сильными балансами, которые с меньшей вероятностью будут отягощены собственным долгом, если процентные ставки вырастут или доходность самих корпораций снизится. BlackRock также советует обратить внимание на развивающиеся рынки с относительно низким количеством корпоративного долга.

Что качается инвестирования в ценные бумаги с фиксированным доходом, BlackRock рекомендует присмотреться к краткосрочным правительственным и корпоративным облигациям США. Рост процентных ставок благоприятно сказывается на доходности таких бумаг. Важно так же то, что они не так сильно зависят от колебания цен, как долгосрочные облигации. 

Интересный факт – как показывает история, сочетание 60% акций и 40% облигаций всегда превосходило фондовый рынок в целом в течение четырех кварталов до начала рецессии.

Мотивация от миллиардеров – 9 цитат





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ozon: эффективность бизнеса выходит на первый план. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 11.08.2026 13:00
    65

    Ozon представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал 2026 года. Компания превзошла ожидания рынка по ключевым финансовым показателям, сохранила прогноз на год и продолжает демонстрировать переход от модели быстрого роста к устойчиво прибыльному бизнесу.more

  • Консолидация рынка ОФЗ продолжается; по-прежнему рекомендуем придерживаться консервативной стратегии на долговом рынке
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.08.2026 12:33
    85

    Понедельник для рынка ОФЗ прошел без существенных изменений – индекс RGBI продолжает находиться у отметки 115 пунктов с июльского заседания ЦБ. Ценовой баланс объясняется, с одной стороны, стабилизацией инфляции и отсутствием аукционов Минфина, с другой – сохранением повышенной неопределенности относительно бюджета и геополитики. Кроме того, наш базовый сценарий предполагает паузу в цикле снижения ключевой ставки до конца года, что также не создаст дополнительного импульса для покупок ОФЗ с фиксированным купоном.more

  • Как блокада Ормузского пролива сказывается на России? Олег Абелев про мировые цены на нефть
    Яна Кудрявцева 11.08.2026 11:30
    228

    Ситуация вокруг Ормузского пролива влияет на российскую экономику прежде всего через нефтяной рынок. Для России рост мировых цен на нефть может быть выгоден: увеличивается экспортная выручка нефтяных компаний, а вместе с ней и доходы бюджета. Но этот эффект не стоит считать безусловным. Его ограничивают санкции, дорогая логистика, невозможность быстро нарастить добычу и инфляционные риски.more

  • Ждём сохранения курса в диапазоне 12-12,5 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 11.08.2026 11:04
    149

    Накануне стоимость юаня обновила максимумы с середины марта текущего года (в районе 12,3 руб. за юань). Однако, закрепиться на этих уровнях юань не смог и в конце дня котировки ушли ниже 12,2 руб. за юань. По нашему мнению, по-прежнему сохраняется значимая вероятность возврата курса в конце недели к нижней границе текущего торгового диапазона 12-12,5 рублей за юань.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает борьбу за 2300 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.08.2026 10:35
    161

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть развивают рост после скачка наверх накануне.more