Экспертиза / Financial One

БКС насчитал 3 черных лебедя для сентября

БКС насчитал 3 черных лебедя для сентября Фото: facebook.com
4516

Российский рынок акций провожает лето в относительно неплохой форме, индексу Мосбиржи удалось отыграть снижение первой половины августа. С возвращением инвесторов из отпусков можно ожидать притока на российский рынок свежих денег. 

Мы полагаем, что сентябрь в целом может стать умеренно позитивным для фондовых активов. Фундаментально покупке акций будут способствовать монетарные стимулы. Как ожидается, ФРС США 18 числа понизит базовую ставку на 25 б.п., ожидается сокращение ставки и в России. 

Факторами в пользу умеренно позитивной динамики, помимо монетарных, будут цены на нефть, которые, по нашим прогнозам, могут закрепиться выше $60, а также вероятное отсутствие новых санкционных угроз вокруг РФ с учетом фокусировки США на китайском и иранском направлениях. Нефть кроме возможных подвижек в торговых переговорах Пекина и Вашингтона в ближайшие недели может поддержать погодный фактор – в Мексиканском заливе и на южном побережье, где расположена значительная часть нефтяной инфраструктуры США, ожидаются сильные ураганы. 

Читайте: Большая игра на понижение снова может повториться

При этом в глобальном масштабе темой номер один продолжит оставаться переговорный процесс по торговой сделке США и КНР. Он должен возобновиться в первых числах сентября. Полагаем, что решение Китая не объявлять симметричный ответ США и вернуться к переговорам может знаменовать собой определенный прогресс, что способно периодически повышать аппетиты к покупке риска. 

Впрочем, надо понимать, что заключение полноценной торговой сделки в ближайшее время маловероятно, учитывая массу сохраняющихся серьезных противоречий и эскалирующий кризис в Гонконге, который имеет шансы стать черным лебедем начала осени, в случае если Пекин решится на силовые действия в городе. 

Вторым потенциальным черным лебедем сентября может стать Аргентина. Ее финансовые рынки продолжают находиться в нокдауне после неожиданных итогов предварительного голосования за кандидатов на президентскую должность. Напомним, в летних праймериз уверенную победу одержал левый популист Альберто Фернандес в паре с экс-президентом Кристиной Киршнер. Они могут прийти к власти в октябре. Между тем, страна демонстрирует признаки дефолта – правительство Аргентины в одностороннем порядке продлило срок выплат по всем краткосрочным бумагам, после чего 30 августа агентство Standard&Poor’s снизило кредитный рейтинг страны до уровня «выборочного дефолта» (SD). 

Третий риск предстоящей осени – это тема Brexit без сделки. Будущее Великобритании должно решиться в октябре. В сентябре эта тема будет все больше возмущать информационное поле и тревожить умы инвесторов. 

На наш взгляд, перечисленные могут сдерживать рост биржевых индексов. Вместе с тем, сочетание угроз различного характера сохранит повышенный интерес к защитным активам, в том числе к золоту, котировки которого могут дотянуться до уровней $1560-1580. 

Российская валюта в предстоящем месяце, по нашим оценкам, будет себя чувствовать неплохо, однако фактор сезонной слабости счета текущих операций и вероятное сохранение общего давления на валюты emerging markets могут подвинуть курс национальной валюты в область значений 67-67,5.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    328

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    389

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    412

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    433

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    410

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more