Экспертиза / Financial One

«БКС Экспресс» рекомендует спекулятивно зашортить Exxon Mobil

«БКС Экспресс» рекомендует спекулятивно зашортить Exxon Mobil Фото:pionline.com
3823
Аналитики брокера ожидают продолжения коррекции в акциях нефтегазовой компании Exxon Mobil (XOM). Ее бумаги торгуются на Санкт-Петербургской бирже.

Рекомендуем спекулятивный шорт с потенциальной доходностью около 4%. 

Почему сейчас?

Акции Exxon Mobil отваливаются от статического сопротивления и верхней границы долгосрочного нисходящего канала - $84. Важная поддержка по бумагам образована минимумом этого года - $76.

Компания наращивает нефтяные резервы, в том числе в Пермианском месторождении и в Бразилии. Это является признаком уверенности в будущем. Однако на рынке нефти присутствуют риски.

Согласно данным EIA, запасы и добыча нефти в США на прошлой неделе выросли. Растет и число активных буровых установок по версии Baker Hughes. Не забываем и про слабый прогноз Международного энергетического агентства. В конце 2018 года МЭА ждет превышения производства нефти над уровнем спроса примерно на 500 тыс. баррелей в сутки.

pic1.png
 
Согласно оценкам Reuters, на ближайшую пятилетку запланирован ежегодный прирост прибыли на акцию (eps) Exxon в 21% при медианных 26% по группе сопоставимых компаний.  При этом сравнительные мультипликаторы XOM превышают средние значения по группе конкурентов, что может свидетельствовать о сравнительной переоцененности Exxon. 

В частности, форвардный показатель EV/EBITDA (стоимость компании с учетом долга/ ожидаемая на 12 мес. прибыль до вычета амортизации, процентов и налогов) равен 8,4 в сравнении с медианными по группе сопоставимых компаний 6,4.  

Медианный таргет аналитиков по версии Reuters - $84. Бумаги недалеки от этой отметки. 

Торговый план: 

Краткосрочный: шорт акций XOM на текущих уровнях (в районе $80,4) с целью на $77. Потенциальная доходность – около 4%. Риск: высокий. 

Exxon Mobil

Оксана Холоденко,
эксперт по международным рынкам "БКС Экспресс"





Теги: Exxon Mobil, XOM

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    36

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    155

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more

  • Anthropic раскрыла данные перед IPO: $4,6 млрд выручки, $42 млрд убытка и предупреждение об угрозе человечеству
    Яна Кудрявцева 30.09.2026 14:30
    169

    Выручка разработчика Claude Anthropic в 2025 году выросла примерно в 12 раз и достигла почти $4,6 млрд. Одновременно компания получила операционный убыток в размере $8,06 млрд, а чистый убыток составил около $42 млрд. Такие данные представлены в предварительной версии проспекта IPO Anthropic, которую изучило Reuters.more

  • Российский рынок пытается отскочить после четырех сессий снижения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 13:32
    203

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,1% и находится на уровне 2264,99 пункта. РТС прибавляет 0,1%, до 845,11 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,12%.more

  • «Базис»: рост бизнеса сохраняется, но денежный поток становится главным вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.09.2026 12:30
    242

    Группа «Базис» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, сохранив высокие темпы роста выручки, OIBDA и скорректированной чистой прибыли. Основной вклад в динамику внесли продажи лицензий и подписок, техническая поддержка и рост спроса на дополнительные программные решения.more