Экспертиза / Financial One

«БКС Экспресс» рекомендует спекулятивно зашортить Exxon Mobil

«БКС Экспресс» рекомендует спекулятивно зашортить Exxon Mobil Фото:pionline.com
3386
Аналитики брокера ожидают продолжения коррекции в акциях нефтегазовой компании Exxon Mobil (XOM). Ее бумаги торгуются на Санкт-Петербургской бирже.

Рекомендуем спекулятивный шорт с потенциальной доходностью около 4%. 

Почему сейчас?

Акции Exxon Mobil отваливаются от статического сопротивления и верхней границы долгосрочного нисходящего канала - $84. Важная поддержка по бумагам образована минимумом этого года - $76.

Компания наращивает нефтяные резервы, в том числе в Пермианском месторождении и в Бразилии. Это является признаком уверенности в будущем. Однако на рынке нефти присутствуют риски.

Согласно данным EIA, запасы и добыча нефти в США на прошлой неделе выросли. Растет и число активных буровых установок по версии Baker Hughes. Не забываем и про слабый прогноз Международного энергетического агентства. В конце 2018 года МЭА ждет превышения производства нефти над уровнем спроса примерно на 500 тыс. баррелей в сутки.

pic1.png
 
Согласно оценкам Reuters, на ближайшую пятилетку запланирован ежегодный прирост прибыли на акцию (eps) Exxon в 21% при медианных 26% по группе сопоставимых компаний.  При этом сравнительные мультипликаторы XOM превышают средние значения по группе конкурентов, что может свидетельствовать о сравнительной переоцененности Exxon. 

В частности, форвардный показатель EV/EBITDA (стоимость компании с учетом долга/ ожидаемая на 12 мес. прибыль до вычета амортизации, процентов и налогов) равен 8,4 в сравнении с медианными по группе сопоставимых компаний 6,4.  

Медианный таргет аналитиков по версии Reuters - $84. Бумаги недалеки от этой отметки. 

Торговый план: 

Краткосрочный: шорт акций XOM на текущих уровнях (в районе $80,4) с целью на $77. Потенциальная доходность – около 4%. Риск: высокий. 

Exxon Mobil

Оксана Холоденко,
эксперт по международным рынкам "БКС Экспресс"





Теги: Exxon Mobil, XOM

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    1068

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    1047

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    1417

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    1445

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    1554

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more