Экспертиза / Financial One

«БКС Экспресс» рекомендует спекулятивно зашортить Exxon Mobil

«БКС Экспресс» рекомендует спекулятивно зашортить Exxon Mobil Фото:pionline.com
3449
Аналитики брокера ожидают продолжения коррекции в акциях нефтегазовой компании Exxon Mobil (XOM). Ее бумаги торгуются на Санкт-Петербургской бирже.

Рекомендуем спекулятивный шорт с потенциальной доходностью около 4%. 

Почему сейчас?

Акции Exxon Mobil отваливаются от статического сопротивления и верхней границы долгосрочного нисходящего канала - $84. Важная поддержка по бумагам образована минимумом этого года - $76.

Компания наращивает нефтяные резервы, в том числе в Пермианском месторождении и в Бразилии. Это является признаком уверенности в будущем. Однако на рынке нефти присутствуют риски.

Согласно данным EIA, запасы и добыча нефти в США на прошлой неделе выросли. Растет и число активных буровых установок по версии Baker Hughes. Не забываем и про слабый прогноз Международного энергетического агентства. В конце 2018 года МЭА ждет превышения производства нефти над уровнем спроса примерно на 500 тыс. баррелей в сутки.

pic1.png
 
Согласно оценкам Reuters, на ближайшую пятилетку запланирован ежегодный прирост прибыли на акцию (eps) Exxon в 21% при медианных 26% по группе сопоставимых компаний.  При этом сравнительные мультипликаторы XOM превышают средние значения по группе конкурентов, что может свидетельствовать о сравнительной переоцененности Exxon. 

В частности, форвардный показатель EV/EBITDA (стоимость компании с учетом долга/ ожидаемая на 12 мес. прибыль до вычета амортизации, процентов и налогов) равен 8,4 в сравнении с медианными по группе сопоставимых компаний 6,4.  

Медианный таргет аналитиков по версии Reuters - $84. Бумаги недалеки от этой отметки. 

Торговый план: 

Краткосрочный: шорт акций XOM на текущих уровнях (в районе $80,4) с целью на $77. Потенциальная доходность – около 4%. Риск: высокий. 

Exxon Mobil

Оксана Холоденко,
эксперт по международным рынкам "БКС Экспресс"





Теги: Exxon Mobil, XOM

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    293

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    304

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    314

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    341

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    325

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more