Экспертиза / Financial One

«БКС Экспресс» рекомендует спекулятивно зашортить Exxon Mobil

«БКС Экспресс» рекомендует спекулятивно зашортить Exxon Mobil Фото:pionline.com
3730
Аналитики брокера ожидают продолжения коррекции в акциях нефтегазовой компании Exxon Mobil (XOM). Ее бумаги торгуются на Санкт-Петербургской бирже.

Рекомендуем спекулятивный шорт с потенциальной доходностью около 4%. 

Почему сейчас?

Акции Exxon Mobil отваливаются от статического сопротивления и верхней границы долгосрочного нисходящего канала - $84. Важная поддержка по бумагам образована минимумом этого года - $76.

Компания наращивает нефтяные резервы, в том числе в Пермианском месторождении и в Бразилии. Это является признаком уверенности в будущем. Однако на рынке нефти присутствуют риски.

Согласно данным EIA, запасы и добыча нефти в США на прошлой неделе выросли. Растет и число активных буровых установок по версии Baker Hughes. Не забываем и про слабый прогноз Международного энергетического агентства. В конце 2018 года МЭА ждет превышения производства нефти над уровнем спроса примерно на 500 тыс. баррелей в сутки.

pic1.png
 
Согласно оценкам Reuters, на ближайшую пятилетку запланирован ежегодный прирост прибыли на акцию (eps) Exxon в 21% при медианных 26% по группе сопоставимых компаний.  При этом сравнительные мультипликаторы XOM превышают средние значения по группе конкурентов, что может свидетельствовать о сравнительной переоцененности Exxon. 

В частности, форвардный показатель EV/EBITDA (стоимость компании с учетом долга/ ожидаемая на 12 мес. прибыль до вычета амортизации, процентов и налогов) равен 8,4 в сравнении с медианными по группе сопоставимых компаний 6,4.  

Медианный таргет аналитиков по версии Reuters - $84. Бумаги недалеки от этой отметки. 

Торговый план: 

Краткосрочный: шорт акций XOM на текущих уровнях (в районе $80,4) с целью на $77. Потенциальная доходность – около 4%. Риск: высокий. 

Exxon Mobil

Оксана Холоденко,
эксперт по международным рынкам "БКС Экспресс"





Теги: Exxon Mobil, XOM

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки снижаются: нефть, ставки и геополитика создают давление
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.08.2026 15:32
    17

    Американский рынок завершил торги в понедельник, 17 августа, снижением. Индекс Dow Jones Industrial Average потерял 0,51%, опустившись до 53 459,78 пункта, S&P 500 снизился на 0,52%, до 7745,06 пункта, а Nasdaq Composite — на 0,31%, до 26 644,91 пункта. Давление на рынок оказали слабые данные по розничным продажам и рынку труда США, а также рост нефтяных котировок более чем на $2 за баррель на фоне отсутствия прогресса в переговорах между США и Ираном.more

  • Русал. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.08.2026 14:59
    53

    19 августа Русал представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания увеличит выручку на 8,5% г/г, до 8 162 млн долл., благодаря более высоким ценам реализации алюминия.more

  • Рынок роботакси может вырасти до $1 трлн к 2040 году. Что определит коммерческий успех отрасли?
    Яна Кудрявцева 18.08.2026 14:30
    112

    Роботакси постепенно превращаются из экспериментальной технологии в полноценный транспортный сервис. В отдельных городах полностью беспилотные автомобили уже работают круглосуточно и выполняют платные поездки. Развитию рынка способствуют совершенствование систем искусственного интеллекта, снижение стоимости оборудования и обучения моделей, а также более понятные требования регуляторов.more

  • Рынок РФ отыгрывает часть потерь после масштабной распродажи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.08.2026 13:56
    127

    Индекс Мосбиржи днем 18 августа растет на 2,58%, до 2147,14 пункта. РТС прибавляет 2,58% и находится около 795,67 пункта, индекс голубых фишек повышается на 2,41%.more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Coinbase
    Аналитики Freedom Global 18.08.2026 13:35
    117

    Результаты Coinbase (COIN) за II кв. 2026 г. оказались слабее консенсус-прогноза по выручке и базовой прибыли, при этом перспективы выручки на предстоящие периоды ухудшились существеннее, чем показатели самого отчётного квартала.more