Экспертиза / Financial One

БКС: Экономика России продолжает восстанавливаться

БКС: Экономика России продолжает восстанавливаться
2033
Два сегмента экономики выглядят по-прежнему слабо – рост доходов и строительный сектор. Мы видим явные признаки стабилизации доходов, тогда как низкие объемы строительства в прошлом месяце, вероятно, стали следствием аномально холодной погоды. В целом динамика производства в экономике за месяц продолжила улучшаться. 

Новость: Ежемесячный отчет Росстата показал улучшение динамики во многих секторах экономики. Объемы производства в секторе сельского хозяйства в апреле выросли на 0.8% г/г (1.1% в марте), промпроизводства – на 2.3% г/г (против 0.8%), грузоперевозок – на 9.4% г/г, что стало самым сильным результатом с июня 2010 г. Объемы розничной торговли прекратили снижаться в годовом сопоставлении впервые с декабря 2014 г. (0% г/г), как мы и ожидали. Реальные зарплаты увеличились на неплохие 2.5% г/г, а уровень безработицы снова пошел против сезонного тренда и опустился до 5.3% против 5.4% в марте и 5.9% в апреле 2016 г. 

Сохранение слабой динамики доходов и объемов строительства. Двумя важными сегментами экономики, которые выглядят по-прежнему слабо, оказались реальные располагаемые доходы (падение ускорилось с -2.3% г/г в марте до -7.6% г/г в прошлом месяце) и сектор строительства (-0.4% г/г в апреле против -5% в марте). Объемы жилищного строительства показали резкое сокращение (-11.4% г/г против -9% в марте), что отчасти связано с аномально холодной погодой в прошлом месяце. В то же время инвестиции продолжили повышаться: после роста на 2% г/г в 4К16 капиталовложения в экономике увеличились на 2.3% г/г в 1К17. 

Анализ: Слабость в строительстве, неоднозначные данные по доходам. Строительство, в особенности сегмент жилищного строительства, остается самым большим тормозящим фактором для роста российской экономики. В то же время продолжающееся сокращение реальных располагаемых доходов по версии Росстата стало сюрпризом, поскольку данные статистической службы по номинальным ежемесячным доходам на душу населения показали $540 в апреле, что существенно лучше, чем $401 в январе 2017 г. и $474 в апреле 2016 г. 

В целом последние данные свидетельствуют о продолжении восстановления российской экономики в апреле, хотя динамика по секторам выглядит неоднородно. Мы сохраняем прогноз роста в 2017 г. на уровне 1.2% г/г.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МВФ прогнозирует снижение стоимости нефти в 2027 году до $87,39 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 11:21
    97

    МВФ прогнозирует рост средней цены корзины Brent, Dubai и WTI в 2026 году на 41%, до $95,74 за баррель, а в 2027 году ожидает снижения до $87,39. Думаю, что дорогая нефть прежде всего связана с перебоями поставок с Ближнего Востока. По мере восстановления экспорта цены должны снижаться, тем более что дорогое топливо увеличивает расходы бизнеса, что ускоряет инфляцию и сдерживает спрос.more

  • Российский рынок ждет геополитических новостей и реагирует на корпоративные истории
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 11:01
    110

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent снижаются после скачка наверх накануне. Котировки золота удерживаются немногим выше 4200 долл/унц. more

  • Ближайшей поддержкой для индекса Мосбиржи выступает зона 2350 – 2360 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.10.2026 10:30
    125

    После уверенного роста в пятницу и консолидации на выходных у локальных максимумов, в понедельник российский фондовый рынок перешел к сдержанной коррекции на фиксации прибыли по краткосрочным длинным позициям. Так, несмотря на продолжающийся рост цен на нефть, по итогам вечерней сессии индекс МосБиржи снизился на 0,9%, отступив в район 2390 пунктов. more

  • У фондового рынка пока сохраняется потенциал для нового роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 10:20
    136

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок начал сессию на премаркете с небольшого снижения. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,45%, отступив дальше от нового знакового уровня сопротивления в 2400 пунктов, но остаётся выше 2380 пунктов. Напомним, что в понедельник индекс Мосбиржи завершил торги понижением на 0,53%, до 2389,04 пункта. more

  • В краткосрочной перспективе рубль может продолжить укрепление
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 13.10.2026 10:10
    135

    Курс рубля остаётся чувствительным к новостному фону. Информация по договорённостям с США о поставках дизеля взбодрила участников рынка и рубль в понедельник заметно укрепился. Стоимость юаня достигала 12,5 рублей и есть высокая вероятность, что во вторник тренд к укреплению национальной валюты продолжится. Пока рынком двигают скорее спекулятивные настроения. more