Экспертиза / Financial One

БКС: Экономика России продолжает восстанавливаться

БКС: Экономика России продолжает восстанавливаться
2039
Два сегмента экономики выглядят по-прежнему слабо – рост доходов и строительный сектор. Мы видим явные признаки стабилизации доходов, тогда как низкие объемы строительства в прошлом месяце, вероятно, стали следствием аномально холодной погоды. В целом динамика производства в экономике за месяц продолжила улучшаться. 

Новость: Ежемесячный отчет Росстата показал улучшение динамики во многих секторах экономики. Объемы производства в секторе сельского хозяйства в апреле выросли на 0.8% г/г (1.1% в марте), промпроизводства – на 2.3% г/г (против 0.8%), грузоперевозок – на 9.4% г/г, что стало самым сильным результатом с июня 2010 г. Объемы розничной торговли прекратили снижаться в годовом сопоставлении впервые с декабря 2014 г. (0% г/г), как мы и ожидали. Реальные зарплаты увеличились на неплохие 2.5% г/г, а уровень безработицы снова пошел против сезонного тренда и опустился до 5.3% против 5.4% в марте и 5.9% в апреле 2016 г. 

Сохранение слабой динамики доходов и объемов строительства. Двумя важными сегментами экономики, которые выглядят по-прежнему слабо, оказались реальные располагаемые доходы (падение ускорилось с -2.3% г/г в марте до -7.6% г/г в прошлом месяце) и сектор строительства (-0.4% г/г в апреле против -5% в марте). Объемы жилищного строительства показали резкое сокращение (-11.4% г/г против -9% в марте), что отчасти связано с аномально холодной погодой в прошлом месяце. В то же время инвестиции продолжили повышаться: после роста на 2% г/г в 4К16 капиталовложения в экономике увеличились на 2.3% г/г в 1К17. 

Анализ: Слабость в строительстве, неоднозначные данные по доходам. Строительство, в особенности сегмент жилищного строительства, остается самым большим тормозящим фактором для роста российской экономики. В то же время продолжающееся сокращение реальных располагаемых доходов по версии Росстата стало сюрпризом, поскольку данные статистической службы по номинальным ежемесячным доходам на душу населения показали $540 в апреле, что существенно лучше, чем $401 в январе 2017 г. и $474 в апреле 2016 г. 

В целом последние данные свидетельствуют о продолжении восстановления российской экономики в апреле, хотя динамика по секторам выглядит неоднородно. Мы сохраняем прогноз роста в 2017 г. на уровне 1.2% г/г.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему упали акции МКПАО «Циан» на новостях о рекомендации дивидендов?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 15:30
    112

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка падают акции МКПАО «Циан», дешевеющие на 1,2%, до 667,6 руб. за бумагу.more

  • Распадская. Приостановка работы шахты «Распадская»
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:40
    140

    В ночь с 29 на 30 сентября на угольной шахте «Распадская» произошло возгорание, а 6 октября суд по требованию Ростехнадзора приостановил работу шахты на 90 суток. На шахте «Распадская» добывается около 5 млн т коксующегося угля ежегодно, ее вклад в совокупную добычу ПАО «Распадская» составляет примерно 30%. more

  • Распродажа госдолга США может спровоцировать кризис в мировой экономике
    Яна Кудрявцева 16.10.2026 14:30
    177

    Основатель аналитической компании Forest for the Trees Люк Громен предупредил о риске масштабной распродажи государственных облигаций США, которая может вызвать кризис на мировых финансовых рынках.more

  • Solidcore. Итоги байбэка
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:27
    156

    Solidcore подвела итоги байбэка. При предельном объеме в 102,9 млн акций к выкупу было предъявлено 103,0 млн бумаг, в результате чего коэффициент выкупа составил 0,999. В итоге Solidcore выкупила 102,9 млн акций по 11,66 долл. на общую сумму 1,2 млрд долл. more

  • Мировые рынки восстанавливаются: инвесторы оценивают инфляционные риски и корпоративную отчетность
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 14:04
    182

    Американский фондовый рынок вчера восстановился после распродажи в середине недели. При этом сохраняется давление на технологический сектор из-за опасений по поводу окупаемости инвестиций в инфраструктуру ИИ и долговой нагрузки профильных компаний. Инфляционные риски также усилились: цены производителей в США в сентябре выросли на 1,3% (м/м), максимально за 4,5 года, а розничные продажи увеличились на 0,8%, хотя без автозаправочных станций прирост составил лишь 0,2%. more