Market Vectors / Financial One

Первая в мире вакцина против коронавируса для животных, перестрелка с полицейскими в Мытищах – дайджест Fomag.ru

Первая в мире вакцина против коронавируса для животных, перестрелка с полицейскими в Мытищах – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
5473

Интересные новости для начала торгов.

• Котировки нефти растут в среду на сильной макростатистике из Китая, которая поддержала оптимизм инвесторов в отношении перспектив спроса на нефть, сообщает «Интерфакс».

В центре внимания рынка в среду – встреча министерского мониторингового комитета ОПЕК+, который оценит ситуацию на рынке перед обсуждением министрами государств квот на добычу нефти в мае. Встреча министров пройдет в четверг.

Технический комитет ОПЕК+ на заседании во вторник в качестве основного варианта рассмотрел продление текущих квот на май и сохранение добровольных ограничений Саудовской Аравии на 1 млн баррелей нефти в сутки, сообщил «Интерфаксу» источник в одной из делегаций.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.20 мск торговались на уровне $64,51 за баррель, а марки WTI – по $60,86 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 75,92 рублей, за евро дают 88,91 рубля. 

Первая в мире вакцина против коронавируса для животных зарегистрирована в России, сообщил журналистам замруководителя Россельхознадзора Константин Савенков, передает «Интерфакс».

Сорбированная инактивированная вакцина «Карнивак-Ков» разработана подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»). Она является первым и на сегодняшний день единственным в мире профилактическим препаратом от COVID-19 для животных, подчеркнул он.

Мужчина, который целый день стрелял по полицейским из своего дома в подмосковном поселке Вешки, найден мертвым, сообщил «Интерфаксу» информированный источник.

«При проливке конструкций дома в Мытищах обнаружен мужчина 61 год, без признаков жизни», – сказал собеседник агентства.

Утром 30 марта сотрудники ФСБ и МВД приехали к частному дому в поселке Вешки близ Мытищ для проверки информации о незаконном хранении оружия. В ответ 61-летний владелец дома начал стрелять, а также бросил в силовиков две гранаты. В течение дня он продолжал вести огонь, забаррикадировавшись в доме. Один из спецназовцев был ранен.

В полиции не называют имени подозреваемого. Информированный источник агентства сообщил, что забаррикадировавшийся мужчина – Владимир Барданов, 1960 года рождения. По его словам, ранее Барданов владел несколькими частными охранными предприятиями.

Как сообщается в репортаже телеканала «Россия-1» (ВГТРК), арсенал мог оказаться у Барданова после ликвидации ЧОПов.

Бюджет России в 2022 году станет профицитным и составит 0,5% ВВП в 2022 году, говорится в докладе Всемирного банка об экономике региона Европы и Центральной Азии.

«Дефицит бюджета, как ожидается, сократится примерно до 2% ВВП в 2021 году и вернется к профициту в 0,5% ВВП в 2022 году», – прогнозируют экономисты института развития. В докладе также приводится более точный показатель прогнозируемого дефицита бюджета РФ в 2021 году – 1,8% ВВП.

Министр финансов Антон Силуанов в январе говорил, что дефицит федерального бюджета РФ в 2020 году оказался лучше ожиданий, составив 3,8% ВВП, или 4,1 триллиона рублей. Он отмечал, что такой результат достигнут в первую очередь благодаря более динамичному поступлению ненефтегазовых доходов, сообщают РИА Новости.

В США 27 организаций призвали президента Джо Байдена прекратить «безрассудную» риторику, которую он использует, говоря о России, и вместо этого провести «конструктивные двусторонние переговоры» с российским президентом Владимиром Путиным. Об этом сообщает The Hill со ссылкой на совместное заявление организаций.

Издание не приводит полный список подписавшихся под заявлением организаций, однако сообщает, что в их числе группы Justice Democrats, Blue America, Demand Progress, Our Revolution и Progressive Democrats of America. Все они придерживаются левых взглядов, пишет РБК.

Российский сегмент интернета сможет действовать автономно в случае внешних угроз, реализация закона о «суверенном рунете» уже позволяет реагировать на существующие вызовы. Об этом в интервью ТАСС заявил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

«Именно так, – ответил он на соответствующий вопрос. – И для простоты поясню, что если у тебя на даче вырубается централизованное электроснабжение, а у тебя есть в подвале генератор, то тебе не страшно отключение морозильника, батареи и света. У нас есть такой генератор».

По его словам, закон о «суверенном Рунете» пока не реализован в полной мере, но уже дает возможность противодействовать угрозам в интернет-пространстве. 

АФК «Система» выкупила у «Ростеха» 32,38% фармпроизводителя «Синтез» (Курган), входящего в холдинг «Биннофарм Групп», пишут «Ведомости» со со ссылкой на представителей компаний. Сделка была закрыта 30 марта, сказал изданию источник, близкий к одной из сторон.

Сумма сделки не раскрывается. «Ростех» владел долей в компании через «дочку» «Национальная иммунобиологическая компания» (Нацимбио). Эффективная доля АФК «Система» совместно с ВТБ в холдинге составит 79%, консорциума инвесторов – 15,8%. Оставшиеся 5,2% акций распределены между миноритарными акционерами – физическими лицами.

Американская аэрокосмическая корпорация Boeing заключила контракт на поставку 23 самолетов модели Boeing 737 MAX авиакомпании Alaska Airlines. Соответствующее заявление опубликовано во вторник на сайте концерна.

Согласно документу, договоренность была достигнута в декабре 2020 года, однако окончательно условия контракта были согласованы лишь сейчас. Речь идет о поставке 23 самолетов девятого поколения 737 MAX 9. Общее число авиалайнеров, которые Alaska Airlines заказала у Boeing, выросло к настоящему моменту до 120, подчеркивается в заявлении, пишет ТАСС.

• На фоне ухудшения отношений с Москвой и давления на Европу из-за «Северного потока – 2», под эхо угроз новых санкций американцы резко нарастили закупки российской нефти. Почему собственная внешняя политика не мешает им приобретать у России все больше энергоресурсов.

В прошлом году российский импорт нефти и нефтепродуктов в США увеличился на 3,5 процента и достиг девятилетнего максимума, сообщили в управлении энергетической информации американского Минэнерго (EIA). Россия вышла на второе место среди поставщиков, потеснив Саудовскую Аравию, резко снизившую экспорт, чтобы восстановить баланс на рынке.

В 2020 американцы получали из России в среднем 538 тысяч баррелей в сутки, а из Саудовской Аравии – 522 тысячи. Крупнейшие покупатели – Valero и Exxon, приобретшие 55 и 50 миллионов баррелей соответственно. На эти две компании пришлась почти половина российского импорта, пишет «Прайм».

• Биткоин, по данным Coinmarketcap, стоит порядка $59 929 при капитализации $1,116 трлн. 

Александр Разуваев: «Начался новый сырьевой цикл, главным фаворитом которого станут металлы»

Про последствия повышения ставки ЦБ, положение доллара на мировой арене, биткоин и цифровой рубль рассказал Fomag.ru Александр Разуваев, руководитель ИАЦ «Альпари».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Инцидент, который произошел в Суэцком канале, нефть уже отыграла, но так или иначе люди опасаются санкций. Если говорить про положительные моменты, в числе которых снятие ограничений на фоне повсеместной вакцинации, главное событие недавнего времени – Банк России начал повышать ключевую ставку.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    1111

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    1314

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    1405

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    1367

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    1299

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more