Market Vectors / Financial One

Битва с регулятором, или почему глава Facebook не намерен сдаваться

Битва с регулятором, или почему глава Facebook не намерен сдаваться Фото: facebook.com
2428

Компания Ripple Labs опубликовала отчет о продаже токенов. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $9744. Эфириум продают за $215, а Ripple – за $0,31. Большинство проектов в небольшом минусе. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $269,3 млрд. 

• Глава Facebook Марк Цукерберг заявил, что крупнейшая в мире социальная сеть не отказывается от планов по запуску цифровой валюты Libra и потратит «столько времени, сколько потребуется», чтобы склонить на свою сторону регуляторов и другие заинтересованные стороны, сообщает Forklog. 

Соответствующее заявление Цукерберг сделал на этой неделе в ходе телефонной конференции с инвесторами Facebook, в ходе которого попытался заверить их, что компания подходит к проекту со всей серьезностью. 

Читайте: 8 советов для успешного выхода на пенсию

Последние события вокруг Libra, включая двухдневные выступления главы блокчейн-подразделения Facebook Дэвида Маркуса перед американскими законодателями на прошлой неделе, поставили под сомнение планы калифорнийской компании по запуску Libra в первой половине 2020 года.

Тем не менее, повторив по сути слова Маркуса, Марк Цукерберг сказал: «Мы намерены работать с ними (законодателями), чтобы сделать все правильно». 

Касательно возможной задержки с запуском Libra, Цукерберг отметил, что Facebook готов «к самому открытому диалогу». По его словам, в отличие от ситуации, которую можно было наблюдать несколько лет назад, когда компании просто запускали новые продукты без оглядки на регуляторов, Facebook пытается донести идеи и ценности предлагаемого сервиса.

«Мы запустили процесс, в ходе которого готовы потратить все необходимое время, чтобы убедить регуляторов и других экспертов и решить, что будет лучшим решением для дальнейшего пути», – сказал Цукерберг. 

Компания Ripple Labs опубликовала новый отчет, согласно которому во втором квартале продажа токенов XRP принесла ей $251,51 млн. Для сравнения, в первом квартале этот показатель составил $169 млн, пишет Forklog. 

Читайте: 12 способов сэкономить деньги без лишних усилий

Как говорится в документе, из этой суммы более $100 млн пришлось на прямые продажи XRP институциональным инвесторам, еще $144 млн – на так называемые «программируемые продажи», под которыми понимаются продажи, осуществляемые партнерами Ripple на основании глобального объема торгов XRP. 

Представители Ripple также отметили, что на фоне сообщений об искусственном завышении объемов торгов на биржах, «в начале второго квартала компания временно приостановила программируемые продажи и ввела лимиты на институциональные продажи для оценки проблемы».

Спустя некоторое время компания возобновила продажи, однако их объемы были снижены на 50% относительно ранее использовавшихся ориентиров, на уровне 10 базовых пунктов от передаваемых Coinmarketcap объемов.

Дополнительно, для обеспечения достоверных данных о торговых объемах Ripple взяла на вооружение предлагаемый порталом CryptoCompare инструмент Top Tier (CCTT), в который включаются биржи с высоким рейтингом.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    255

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    262

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    265

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    275

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    261

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more