Market Vectors / Financial One

Битва с регулятором, или почему глава Facebook не намерен сдаваться

Битва с регулятором, или почему глава Facebook не намерен сдаваться Фото: facebook.com
2468

Компания Ripple Labs опубликовала отчет о продаже токенов. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $9744. Эфириум продают за $215, а Ripple – за $0,31. Большинство проектов в небольшом минусе. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $269,3 млрд. 

• Глава Facebook Марк Цукерберг заявил, что крупнейшая в мире социальная сеть не отказывается от планов по запуску цифровой валюты Libra и потратит «столько времени, сколько потребуется», чтобы склонить на свою сторону регуляторов и другие заинтересованные стороны, сообщает Forklog. 

Соответствующее заявление Цукерберг сделал на этой неделе в ходе телефонной конференции с инвесторами Facebook, в ходе которого попытался заверить их, что компания подходит к проекту со всей серьезностью. 

Читайте: 8 советов для успешного выхода на пенсию

Последние события вокруг Libra, включая двухдневные выступления главы блокчейн-подразделения Facebook Дэвида Маркуса перед американскими законодателями на прошлой неделе, поставили под сомнение планы калифорнийской компании по запуску Libra в первой половине 2020 года.

Тем не менее, повторив по сути слова Маркуса, Марк Цукерберг сказал: «Мы намерены работать с ними (законодателями), чтобы сделать все правильно». 

Касательно возможной задержки с запуском Libra, Цукерберг отметил, что Facebook готов «к самому открытому диалогу». По его словам, в отличие от ситуации, которую можно было наблюдать несколько лет назад, когда компании просто запускали новые продукты без оглядки на регуляторов, Facebook пытается донести идеи и ценности предлагаемого сервиса.

«Мы запустили процесс, в ходе которого готовы потратить все необходимое время, чтобы убедить регуляторов и других экспертов и решить, что будет лучшим решением для дальнейшего пути», – сказал Цукерберг. 

Компания Ripple Labs опубликовала новый отчет, согласно которому во втором квартале продажа токенов XRP принесла ей $251,51 млн. Для сравнения, в первом квартале этот показатель составил $169 млн, пишет Forklog. 

Читайте: 12 способов сэкономить деньги без лишних усилий

Как говорится в документе, из этой суммы более $100 млн пришлось на прямые продажи XRP институциональным инвесторам, еще $144 млн – на так называемые «программируемые продажи», под которыми понимаются продажи, осуществляемые партнерами Ripple на основании глобального объема торгов XRP. 

Представители Ripple также отметили, что на фоне сообщений об искусственном завышении объемов торгов на биржах, «в начале второго квартала компания временно приостановила программируемые продажи и ввела лимиты на институциональные продажи для оценки проблемы».

Спустя некоторое время компания возобновила продажи, однако их объемы были снижены на 50% относительно ранее использовавшихся ориентиров, на уровне 10 базовых пунктов от передаваемых Coinmarketcap объемов.

Дополнительно, для обеспечения достоверных данных о торговых объемах Ripple взяла на вооружение предлагаемый порталом CryptoCompare инструмент Top Tier (CCTT), в который включаются биржи с высоким рейтингом.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    215

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    296

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    265

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    249

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    329

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more