Market Vectors / Financial One

Битва с регулятором, или почему глава Facebook не намерен сдаваться

Битва с регулятором, или почему глава Facebook не намерен сдаваться Фото: facebook.com
2387

Компания Ripple Labs опубликовала отчет о продаже токенов. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $9744. Эфириум продают за $215, а Ripple – за $0,31. Большинство проектов в небольшом минусе. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $269,3 млрд. 

• Глава Facebook Марк Цукерберг заявил, что крупнейшая в мире социальная сеть не отказывается от планов по запуску цифровой валюты Libra и потратит «столько времени, сколько потребуется», чтобы склонить на свою сторону регуляторов и другие заинтересованные стороны, сообщает Forklog. 

Соответствующее заявление Цукерберг сделал на этой неделе в ходе телефонной конференции с инвесторами Facebook, в ходе которого попытался заверить их, что компания подходит к проекту со всей серьезностью. 

Читайте: 8 советов для успешного выхода на пенсию

Последние события вокруг Libra, включая двухдневные выступления главы блокчейн-подразделения Facebook Дэвида Маркуса перед американскими законодателями на прошлой неделе, поставили под сомнение планы калифорнийской компании по запуску Libra в первой половине 2020 года.

Тем не менее, повторив по сути слова Маркуса, Марк Цукерберг сказал: «Мы намерены работать с ними (законодателями), чтобы сделать все правильно». 

Касательно возможной задержки с запуском Libra, Цукерберг отметил, что Facebook готов «к самому открытому диалогу». По его словам, в отличие от ситуации, которую можно было наблюдать несколько лет назад, когда компании просто запускали новые продукты без оглядки на регуляторов, Facebook пытается донести идеи и ценности предлагаемого сервиса.

«Мы запустили процесс, в ходе которого готовы потратить все необходимое время, чтобы убедить регуляторов и других экспертов и решить, что будет лучшим решением для дальнейшего пути», – сказал Цукерберг. 

Компания Ripple Labs опубликовала новый отчет, согласно которому во втором квартале продажа токенов XRP принесла ей $251,51 млн. Для сравнения, в первом квартале этот показатель составил $169 млн, пишет Forklog. 

Читайте: 12 способов сэкономить деньги без лишних усилий

Как говорится в документе, из этой суммы более $100 млн пришлось на прямые продажи XRP институциональным инвесторам, еще $144 млн – на так называемые «программируемые продажи», под которыми понимаются продажи, осуществляемые партнерами Ripple на основании глобального объема торгов XRP. 

Представители Ripple также отметили, что на фоне сообщений об искусственном завышении объемов торгов на биржах, «в начале второго квартала компания временно приостановила программируемые продажи и ввела лимиты на институциональные продажи для оценки проблемы».

Спустя некоторое время компания возобновила продажи, однако их объемы были снижены на 50% относительно ранее использовавшихся ориентиров, на уровне 10 базовых пунктов от передаваемых Coinmarketcap объемов.

Дополнительно, для обеспечения достоверных данных о торговых объемах Ripple взяла на вооружение предлагаемый порталом CryptoCompare инструмент Top Tier (CCTT), в который включаются биржи с высоким рейтингом.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    253

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    316

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    282

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    321

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    320

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more