Экспертиза / Financial One

Битва дивидендов: Apple vs Microsoft

Битва дивидендов: Apple vs Microsoft Фото: appleuzmani.net
3006
Хотя главное преимущество как Apple, так и Microsoft заключается в специфике их работы (компании IT-сектора производят самую востребованную на данный момент продукцию), они также являются мощными дивидендными фирмами. 

Помимо того, что каждая из них выплачивает стабильные дивиденды уже в течение многих лет, выплаты с каждым годом становятся только больше. Но вложение в какую из корпораций в итоге окажется более выгодным? Давайте разберемся.

1. Apple

История дивидендных выплат компании впечатляет. С момента начала выплат в 2012 году она увеличивала доходность ежегодно. В течение последних пяти лет выплаты росли в среднем на 10,8% в год. 

Последнее увеличение стало особенно значимым – наряду с опубликованными 1 мая прошлого года финансовыми результатами за второй квартал, компания заявила, что увеличивает квартальные дивиденды на 16%. Таким образом, дивиденды Apple составили $0,73, или $2,92 в год.

На сегодняшний момент дивидендная доходность компании выглядит очень привлекательно. Беспокойство по поводу бизнеса Apple в области iPhone привело к снижению акций компании, что дало инвесторам возможность купить бумаги по привлекательной стоимости со значительно более высокой дивидендной доходностью, чем в сентябре прошлого года. 

Читайте: Как избежать финансовых ошибок – 3 совета

И хотя с тех пор стоимость выросла, акции по-прежнему торгуются значительно ниже максимума, установленного в сентябре (около $230 за штуку). В свою очередь, дивидендная доходность Apple в 1,6% сегодня гораздо привлекательнее дивидендной доходности в 1,2% в конце сентября.

Акционеры компании вполне могут рассчитывать на то, что выплаты Apple продолжат расти. Хотя ожидается, что прибыль на акцию высокотехнологического гиганта немного сократится в текущем году, быстрое развитие сервисного и других сегментов бизнеса компании помогут ей снова начать расти, что станет залогом увеличения дивидендных выплат и в дальнейшем.

Еще одна ключевая причина выбрать Apple – низкий коэффициент выплат. В настоящее время компания выплачивает всего 24% своей прибыли в виде дивидендов, оставляя достаточно места для дальнейшего роста дивидендов в ближайшие годы.

2. Microsoft

Компания демонстрирует сильную тенденцию к увеличению доходности с самого начала выплат в 2003 году. В период между 2013 и 2019 финансовыми годами дивиденды Microsoft удвоились, увеличившись в среднем на 12,3%. В последний раз фирма увеличила выплаты на 9,5%. На данный момент доходность компании составляет 1,6%.

Как и у Apple, у Microsoft есть много возможностей для увеличения выплат в ближайшие годы. Годовой свободный денежный поток компании составил $31,9 млрд, и только $13,2 млрд она выплатила в виде дивидендов. 

Читайте: 8 нововведений в сервисе «Тинькофф инвестиции»

Не менее важно и то, что бизнес гиганта в области программного обеспечения переживает период сильного роста, и нет никаких признаков того, что этот импульс истощится. Напомним, что за последний квартал выручка Microsoft увеличилась на 12% в годовом исчислении, а операционная прибыль выросла на 18%.

Поскольку инвесторы рассчитывают на более предсказуемый и стабильный рост бизнеса со стороны Microsoft, а не Apple, и при этом получают одинаковую дивидендную доходность от обеих компаний, многие их них, скорее всего, предпочтут Microsoft. Тем не менее обе фирмы являются привлекательными инвестициями для тех, кто ищет надежный, растущий поток дивидендов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Brent дешевеет, несмотря на дефицит нефти в Азии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 17.04.2026 16:08
    123

    Цена на нефть марки Brent на торгах 17 апреля падает на 3,4%, до $96 за баррель, WTI дешевеет на 4,3%, до $90,56. Уходящую неделю североморский сорт провел в основном на положительной территории, поэтому закономерно корректируется. В  то же время его цена с 7 апреля не поднималась выше $100.more

  • Крепкий рубль сдерживает рост российского рынка акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.04.2026 14:55
    147

    Торги 17 апреля на российских фондовых площадках проходят в небольшом плюсе. К 12:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,1%, до 2743,95 пункта, РТС вырос на 0,11%, до 1136,16, а индекс голубых фишек прибавил 0,08%. Поддержку индексу Мосбиржи оказывает высокая цена на нефть марки Urals. В то же время сдерживающими факторами выступают укрепление рубля при коррекции Brent.more

  • США и Китай: возможен ли суверенный ИИ за пределами «большой двойки»
    Ксения Малышева 17.04.2026 14:30
    193

    Глобальные рынки технологий искусственного интеллекта развиваются в условиях нарастающей конкуренции между двумя ключевыми центрами силы. Дункан Кларк, председатель инвестиционно-консалтинговой компании BDA, в интервью CNBC International охарактеризовал текущую ситуацию как формирование рынка G2 (Group of Two, «большая двойка»), предполагающего доминирование двух ключевых игроков, Соединенных Штатов и Китая.more

  • Цена нефти и газа. Текущие сценарии энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.04.2026 13:41
    213

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 4,7%. В четверг цены на нефть выполнили локальные цели роста $98,19–98,5. Максимум дня — на отметке $99,8. more

  • Инвесторы фиксируют прибыль: мировые рынки снижают темп после роста
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 17.04.2026 13:20
    220

    В пятницу, 17 апреля, мировые фондовые рынки сбавили темп и преимущественно демонстрируют умеренную понижательную динамику. Похоже, инвесторы решили зафиксировать часть прибыли после роста на этой неделе. Оптимизм в отношении переговоров с Ираном, которые могут положить конец конфликту и вновь открыть Ормузский пролив, продолжает поддерживать настроения инвесторов, но постепенно их внимание переключается на очередной сезон квартальной отчетности.more