Экспертиза / Financial One

Битва дивидендов: Apple vs Microsoft

Битва дивидендов: Apple vs Microsoft Фото: appleuzmani.net
2961
Хотя главное преимущество как Apple, так и Microsoft заключается в специфике их работы (компании IT-сектора производят самую востребованную на данный момент продукцию), они также являются мощными дивидендными фирмами. 

Помимо того, что каждая из них выплачивает стабильные дивиденды уже в течение многих лет, выплаты с каждым годом становятся только больше. Но вложение в какую из корпораций в итоге окажется более выгодным? Давайте разберемся.

1. Apple

История дивидендных выплат компании впечатляет. С момента начала выплат в 2012 году она увеличивала доходность ежегодно. В течение последних пяти лет выплаты росли в среднем на 10,8% в год. 

Последнее увеличение стало особенно значимым – наряду с опубликованными 1 мая прошлого года финансовыми результатами за второй квартал, компания заявила, что увеличивает квартальные дивиденды на 16%. Таким образом, дивиденды Apple составили $0,73, или $2,92 в год.

На сегодняшний момент дивидендная доходность компании выглядит очень привлекательно. Беспокойство по поводу бизнеса Apple в области iPhone привело к снижению акций компании, что дало инвесторам возможность купить бумаги по привлекательной стоимости со значительно более высокой дивидендной доходностью, чем в сентябре прошлого года. 

Читайте: Как избежать финансовых ошибок – 3 совета

И хотя с тех пор стоимость выросла, акции по-прежнему торгуются значительно ниже максимума, установленного в сентябре (около $230 за штуку). В свою очередь, дивидендная доходность Apple в 1,6% сегодня гораздо привлекательнее дивидендной доходности в 1,2% в конце сентября.

Акционеры компании вполне могут рассчитывать на то, что выплаты Apple продолжат расти. Хотя ожидается, что прибыль на акцию высокотехнологического гиганта немного сократится в текущем году, быстрое развитие сервисного и других сегментов бизнеса компании помогут ей снова начать расти, что станет залогом увеличения дивидендных выплат и в дальнейшем.

Еще одна ключевая причина выбрать Apple – низкий коэффициент выплат. В настоящее время компания выплачивает всего 24% своей прибыли в виде дивидендов, оставляя достаточно места для дальнейшего роста дивидендов в ближайшие годы.

2. Microsoft

Компания демонстрирует сильную тенденцию к увеличению доходности с самого начала выплат в 2003 году. В период между 2013 и 2019 финансовыми годами дивиденды Microsoft удвоились, увеличившись в среднем на 12,3%. В последний раз фирма увеличила выплаты на 9,5%. На данный момент доходность компании составляет 1,6%.

Как и у Apple, у Microsoft есть много возможностей для увеличения выплат в ближайшие годы. Годовой свободный денежный поток компании составил $31,9 млрд, и только $13,2 млрд она выплатила в виде дивидендов. 

Читайте: 8 нововведений в сервисе «Тинькофф инвестиции»

Не менее важно и то, что бизнес гиганта в области программного обеспечения переживает период сильного роста, и нет никаких признаков того, что этот импульс истощится. Напомним, что за последний квартал выручка Microsoft увеличилась на 12% в годовом исчислении, а операционная прибыль выросла на 18%.

Поскольку инвесторы рассчитывают на более предсказуемый и стабильный рост бизнеса со стороны Microsoft, а не Apple, и при этом получают одинаковую дивидендную доходность от обеих компаний, многие их них, скорее всего, предпочтут Microsoft. Тем не менее обе фирмы являются привлекательными инвестициями для тех, кто ищет надежный, растущий поток дивидендов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    364

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    431

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    445

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    444

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    432

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more