Market Vectors / Financial One

Биткоин стал национальной валютой Швеции на несколько часов, кто такой Сатоши Накамото и другие новости

Биткоин стал национальной валютой Швеции на несколько часов, кто такой Сатоши Накамото и другие новости Фото: facebook.com
2772
Группа хакеров взломала Twitter-аккаунт правящей партии Швеции и провозгласила биткоин национальной валютой страны. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $5256. Эфириум продают за $171, а Ripple – за $0,332. Большинство проектов теряет позиции. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $178,4 млрд. 

• Основатель MGT Capital Investments Джон Макафи и кандидат в президенты США Джон Макафи, известный своими громкими заявлениями, сообщил, что ему наверняка известно, кто скрывается за псевдонимом Сатоши Накамото, пишет Forklog. 

«Кто же такой Сатоши? Тайное должно стать явным! Это не ЦРУ или другое ведомство при любом правительстве мира. Это группа людей, но white paper был написан одним человеком, который сейчас проживает в США. Если он не раскроет себя, намеки продолжатся», – пишет Макафи в твиттере. 

Макафи подчеркнул, что сообщество тратит много энергии на поиски истинного Сатоши Накамото и борьбу с самозванцами, поэтому предприниматель намерен ежедневно раскрывать какие-то подробности о личности создателя биткоина, пока тот публично не признается.

Читайте: «Тинькофф инвестиции» решили привлекать на брокерские счета конкурсом на 4,2 млн рублей

Он добавил, что незнание личности Накамото привело к появлению «скама» Bitcoin SV под проводом Крейга Райта, что причинило ущерб всему сообществу. 

«Я пью, употребляю наркотики, меняю женщин и убегаю от правосудия с того момента, как мне исполнилось 19 лет. Но это никоим образом не отменяет того факта, что я создал компанию, главной задачей которой было противодействие хакерам. Я должен был в этом разбираться. Я все еще чертов Джон Макафи!», – заявил Макафи. 

• Группа хакеров взломала Twitter-аккаунт правящей партии Швеции и провозгласила биткоин национальной валютой страны, сообщает Forklog. 

«Мы отказались от шведской кроны и заменили ее биткоином, время покупать!», – такое сообщение появилось в Twitter шведской социал-демократической партии. 

Оно продержалось 30 минут, после чего техподдержка заподозрила неладное. Тем не менее хакерам даже удалось на какое-то время убедить техподдержку, что они являются законными владельцами аккаунта – злоумышленники изменили телефонные номера, адреса электронной почты и даже предоставили поддельные документы, которые Twitter принял. 

Одновременно с этим хакеры также успели заменить название аккаунта с «Социал-демократов» на «Биткоин-демократов» и добавить символ биткоина к официальному логотипу партии. 

Позже команда Twitter все же удалила пост и вернула доступ к учетной записи истинным владельцам. Один из пяти взломщиков в интервью местному изданию объяснил такой поступок несогласием с идеями социализма.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок госбумаг перешел к консолидации; внимание инвесторов переключилось на внешний новостной трек
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.10.2026 11:55
    57

    После заседания ЦБ РФ индекс RGBI перешел к консолидации в районе 112 пунктов. Решение регулятора сохранить ставку совпало с ожиданиями рынка, а пересмотренный прогноз по средней ключевой ставки на 2027 г. (12,5%-13,5%) по-прежнему предполагает наличие пространства для ее снижения.more

  • Ждём стабилизации курса в верхней части диапазона 11,8-12,3 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 27.10.2026 11:25
    108

    В начале недели укрепление рубля приостановилось на фоне сохранения сезонной активности импортёров и ограниченности позитивных сигналов новостного фона. Стоимость юаня пока так и не смогла опуститься ниже 12 рублей. more

  • Индекс Мосбиржи тестирует 2500 пунктов, ждет сигналов с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 10:45
    155

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent продолжают консолидацию после незначительных изменений накануне. Котировки золота остаются немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи попытается выйти в диапазон 2500 – 2600 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.10.2026 10:10
    162

    Несмотря на некоторое ослабление оптимизма на рынке на фоне коррекции в ценах на нефть, индексу МосБиржи в понедельник удалось продолжить восходящую динамику и вплотную подойти к отметке 2500 пунктов, прибавив 0,9%. При это на рынке наметилось снижение оборотов – по итогам всех сессий суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 68,5 млрд руб., против 84,5 млрд рублей днем ранее и 81,5 млрд рублей в среднем за последний месяц.more

  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    656

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more