Market Vectors / Financial One

Биткоин стал национальной валютой Швеции на несколько часов, кто такой Сатоши Накамото и другие новости

Биткоин стал национальной валютой Швеции на несколько часов, кто такой Сатоши Накамото и другие новости Фото: facebook.com
2329
Группа хакеров взломала Twitter-аккаунт правящей партии Швеции и провозгласила биткоин национальной валютой страны. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $5256. Эфириум продают за $171, а Ripple – за $0,332. Большинство проектов теряет позиции. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $178,4 млрд. 

• Основатель MGT Capital Investments Джон Макафи и кандидат в президенты США Джон Макафи, известный своими громкими заявлениями, сообщил, что ему наверняка известно, кто скрывается за псевдонимом Сатоши Накамото, пишет Forklog. 

«Кто же такой Сатоши? Тайное должно стать явным! Это не ЦРУ или другое ведомство при любом правительстве мира. Это группа людей, но white paper был написан одним человеком, который сейчас проживает в США. Если он не раскроет себя, намеки продолжатся», – пишет Макафи в твиттере. 

Макафи подчеркнул, что сообщество тратит много энергии на поиски истинного Сатоши Накамото и борьбу с самозванцами, поэтому предприниматель намерен ежедневно раскрывать какие-то подробности о личности создателя биткоина, пока тот публично не признается.

Читайте: «Тинькофф инвестиции» решили привлекать на брокерские счета конкурсом на 4,2 млн рублей

Он добавил, что незнание личности Накамото привело к появлению «скама» Bitcoin SV под проводом Крейга Райта, что причинило ущерб всему сообществу. 

«Я пью, употребляю наркотики, меняю женщин и убегаю от правосудия с того момента, как мне исполнилось 19 лет. Но это никоим образом не отменяет того факта, что я создал компанию, главной задачей которой было противодействие хакерам. Я должен был в этом разбираться. Я все еще чертов Джон Макафи!», – заявил Макафи. 

Группа хакеров взломала Twitter-аккаунт правящей партии Швеции и провозгласила биткоин национальной валютой страны, сообщает Forklog. 

«Мы отказались от шведской кроны и заменили ее биткоином, время покупать!», – такое сообщение появилось в Twitter шведской социал-демократической партии. 

Оно продержалось 30 минут, после чего техподдержка заподозрила неладное. Тем не менее хакерам даже удалось на какое-то время убедить техподдержку, что они являются законными владельцами аккаунта – злоумышленники изменили телефонные номера, адреса электронной почты и даже предоставили поддельные документы, которые Twitter принял. 

Одновременно с этим хакеры также успели заменить название аккаунта с «Социал-демократов» на «Биткоин-демократов» и добавить символ биткоина к официальному логотипу партии. 

Позже команда Twitter все же удалила пост и вернула доступ к учетной записи истинным владельцам. Один из пяти взломщиков в интервью местному изданию объяснил такой поступок несогласием с идеями социализма.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для роста дивидендов Яндекса пока ограничено
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.09.2025 16:05
    122

    Акционеры Яндекса на внеочередном собрании 9 сентября утвердили дивиденды по итогам первого полугодия в 80 руб. на акцию, что соответствует доходности около 1,9%. Реестр держателей бумаг для получения выплат будет закрыт 29 сентября. Компания продолжает курс на регулярное распределение прибыли, начатый в прошлом году, несмотря на умеренное снижение скорректированной чистой прибыли.more

  • Ожидания высоких дивидендов могут стабилизировать акции МТС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2025 16:02
    130

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил снижение на фоне отсутствия признаков улучшения геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск упал на 1,21%, до 2805,46 пункта. Индекс РТС снизился на 1,20%, до 1047,42 пункта.more

  • Декан экономфака МГУ Александр Аузан про ключевые вызовы российской экономики и пути их преодоления
    Автор: Елена Болотина 15.09.2025 15:50
    113

    В интервью на канале «Private Talks» Александр Аузан, декан экономического факультета МГУ и один из ведущих экономистов России, рассказал про текущее состояние российской экономики. Эксперт отметил, что главными вызовами для страны сегодня являются дефицит бюджета, замедление экономического роста и нехватка квалифицированных кадров. more

  • Число «бартерных сделок» между Россией и Китаем незначительное
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 15.09.2025 15:26
    139

    Россия и Китай практикуют сделки на основе бартерного обмена, сообщает агентство Reuters. Например, Москва поставляет Пекину пшеницу и семена льна в обмен на автомобили и стройматериалы. Федеральная таможенная служба уточняет, что доля таких сделок во взаимном товарообороте очень незначительна.more

  • Курс рубля продолжает расти, ОФЗ — падать
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.09.2025 15:23
    135

    Рубль в первой половине торгов продолжал активно укрепляться к юаню, который установил недельный минимум на отметке 11,52 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, оставаясь в хорошем плюсе.more