Market Vectors / Financial One

Биткоин резко подорожал после нескольких дней падения

Биткоин резко подорожал после нескольких дней падения Фото: facebook.com
2701

Миллиардер Марк Кьюбан сравнил биткоин с бананом и золотом. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.10 мск, торгуется по $8433 (+7,2%). Эфириум продают за $182 (+8,5%), а Ripple – за $0,256 (+6,7%). Все проекты резко подорожали после нескольких дней падения. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $224,3 млрд. 

Миллиардер Марк Кьюбан заявил, что не видит реальных примеров использования криптовалют, и сравнил обладателей биткоина с коллекционерами комиксов и бейсбольных карточек, пишет Forklog. 

В видео для Wired Кьюбан, отвечая на вопросы из Twitter, рассказал о своих взглядах на криптовалюты и блокчейн. 

«Биткоин стоит столько, сколько кто-то заплатит за него. Вам доводилось видеть кого-то, кто собирал бейсбольные карточки и действительно гордился своей коллекцией, утверждая, что ее цена вырастет? То же самое с комиксами и даже произведениями искусства. У них нет реальной внутренней стоимости», – считает венчурный инвестор. 

По его мнению, массовому принятию криптовалют препятствует то, что они «слишком сложны для 99% населения», а хранение цифровых активов связано с проблемами и рисками. Владельцев криптовалют Кьюбан приравнял к инвесторам в золото: «Криптовалюты как золото. Золото – это религия. Люди, которые действительно любят золото, говорят, что в случае серьезной депрессии, когда все пойдет к чертям собачьим, если вы владеете золотом, то будете в порядке. Это не так. Если таскать с собой золотой слиток, кто-нибудь его отнимет. И это будет происходить снова и снова». 

Кьюбан добавил, что скорее купит бананы, чем криптовалюту или золото: «Я бы предпочел бананы, их можно есть. Крипту – не очень-то».

Есть ли пузырь на рынке криптовалют и как жить дальше

В момент, когда все пропало, все умерли и разорились, а если и не умерли, то в большинстве своем потеряли, и обещанного прорывного роста так и не было, странно писать оптимистический текст. 

Объем собственных инвестиций в крипту очень небольшой, и если она все-таки умрет, лично мне от этого больно почти не будет. Заниматься самовнушением, как это делают криптоэнтузиасты, поставившие все на криптоиндустрию, надобности нет. Но я-таки напишу, почему я считаю, что все еще будет и будет хорошо.

Начну издалека. Я намайнил свои первые битки в 12-ом году и продал их в 14-ом по тысяче баксов за биток. Их было немного, но через два месяца биток стоил уже двести пятьдесят. Может быть, я зря не откупился снизу, но тогда это было правильное трейдерское решение. Так что быстрое падение биткоина в 4-5 раз я видел еще пять лет назад. А есть люди, которые такие падения видели вживую не один раз. Но даже тех, кто майнил в 12-ом, крайне мало, а таких кто видел, что было до этого, вообще раз-два и обчелся. К чему я это пишу поясню позже.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс RGBI нащупал поддержку на уровне 114 п.; краткосрочно ожидаем попыток закрепления вблизи данной отметки
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.06.2026 11:12
    77

    Индекс RGBI последние торговые дни систематически выкупается ниже уровня 114 пунктов. Как мы отмечали ранее, на прошлой неделе прошли рекордные дневные объемы по индексному портфелю (более 100 млрд руб.), что вероятно, было связано с закрытием маржинальных позиций. В результате сейчас, когда позиции были реализованы, индекс удерживается на достигнутых уровнях при низких объемах торгов.more

  • Российский фондовый рынок с утра осторожно растёт
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 10:36
    117

    Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открыл завершающий день июня и второго квартала осторожным ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,3%, не только превысив теперь уже «знаковую» отметку в 2300 пунктов, но и поднявшись выше 2350 пунктов. Трейдеры с понедельника закрывают короткие позиции после обвала рынка в прошлую пятницу. Из позитивных драйверов рынка можно выделить остановку падения цен на нефть, ослабление рубля, хотя пока не слишком резкое, но благоприятное для экспортёров, а также заявления властей о принимаемых мерах по преодолению топливного кризиса.more

  • Индекс МосБиржи смог вчера вернуться выше 2300 пунктов, рост носит коррекционный характер,
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.06.2026 10:10
    114

    Вчера рынок акций смог продолжить восстановление, вновь, как и в пятницу, прибавив 2,7%.  Торговая активность заметно снизилась, отразив неуверенность участников рынка в устойчивости повышательного движения без явных поддерживающих новостей, но в целом осталась высокой по текущим меркам – ликвидными акциями наторговали на 105 млрд руб.more

  • Российский рынок снимает перепроданность
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 29.06.2026 19:18
    661

    Российский рынок в понедельник, 29 июня, вошел в фазу технического отскока после рекордных распродаж прошлой недели. Индекс МосБиржи к вечеру закреплялся сильно выше 2300 пунктов и прибавлял около 2%, снимая сильную перепроданность. Поддержку рынку оказали восстановление нефти Brent к $72–73 за баррель, а также попытки инвесторов выкупать наиболее просевшие бумаги после резкого снижения последних сессий. more

  • Индекс Мосбиржи скорректировался наверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 29.06.2026 18:55
    595

    В понедельник, 29 июня, российский фондовый рынок, открывшись падением более чем на процент, во второй половине дня резко сменил направление на растущее и закрепился к концу дня выше достигнутых временно 2330 пунктов. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 2,25%, а долларовый РТС - на 2,26%. Рынок вырос в связи с остановкой обвала цен на нефть, чему послужило очередное обострение ситуации на Ближнем Востоке. Несмотря на то, что геополитические и санкционные риски для российского фондового рынка пока остаются на повестке дня, сильная перепроданность рынка и дешевизна перспективных активов приводят к тому, что у многих «быков» жадность побеждает страх, и они возобновляют покупки российских акций. more