Market Vectors / Financial One

Биткоин резко подорожал после нескольких дней падения

Биткоин резко подорожал после нескольких дней падения Фото: facebook.com
2871

Миллиардер Марк Кьюбан сравнил биткоин с бананом и золотом. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.10 мск, торгуется по $8433 (+7,2%). Эфириум продают за $182 (+8,5%), а Ripple – за $0,256 (+6,7%). Все проекты резко подорожали после нескольких дней падения. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $224,3 млрд. 

Миллиардер Марк Кьюбан заявил, что не видит реальных примеров использования криптовалют, и сравнил обладателей биткоина с коллекционерами комиксов и бейсбольных карточек, пишет Forklog. 

В видео для Wired Кьюбан, отвечая на вопросы из Twitter, рассказал о своих взглядах на криптовалюты и блокчейн. 

«Биткоин стоит столько, сколько кто-то заплатит за него. Вам доводилось видеть кого-то, кто собирал бейсбольные карточки и действительно гордился своей коллекцией, утверждая, что ее цена вырастет? То же самое с комиксами и даже произведениями искусства. У них нет реальной внутренней стоимости», – считает венчурный инвестор. 

По его мнению, массовому принятию криптовалют препятствует то, что они «слишком сложны для 99% населения», а хранение цифровых активов связано с проблемами и рисками. Владельцев криптовалют Кьюбан приравнял к инвесторам в золото: «Криптовалюты как золото. Золото – это религия. Люди, которые действительно любят золото, говорят, что в случае серьезной депрессии, когда все пойдет к чертям собачьим, если вы владеете золотом, то будете в порядке. Это не так. Если таскать с собой золотой слиток, кто-нибудь его отнимет. И это будет происходить снова и снова». 

Кьюбан добавил, что скорее купит бананы, чем криптовалюту или золото: «Я бы предпочел бананы, их можно есть. Крипту – не очень-то».

Есть ли пузырь на рынке криптовалют и как жить дальше

В момент, когда все пропало, все умерли и разорились, а если и не умерли, то в большинстве своем потеряли, и обещанного прорывного роста так и не было, странно писать оптимистический текст. 

Объем собственных инвестиций в крипту очень небольшой, и если она все-таки умрет, лично мне от этого больно почти не будет. Заниматься самовнушением, как это делают криптоэнтузиасты, поставившие все на криптоиндустрию, надобности нет. Но я-таки напишу, почему я считаю, что все еще будет и будет хорошо.

Начну издалека. Я намайнил свои первые битки в 12-ом году и продал их в 14-ом по тысяче баксов за биток. Их было немного, но через два месяца биток стоил уже двести пятьдесят. Может быть, я зря не откупился снизу, но тогда это было правильное трейдерское решение. Так что быстрое падение биткоина в 4-5 раз я видел еще пять лет назад. А есть люди, которые такие падения видели вживую не один раз. Но даже тех, кто майнил в 12-ом, крайне мало, а таких кто видел, что было до этого, вообще раз-два и обчелся. К чему я это пишу поясню позже.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Газпром нефть»: рост прибыли поддерживают цены на нефть, но инвестиции и риски давят на денежный поток. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.09.2026 12:30
    118

    Компания «Газпром нефть» представила результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение финансовых результатов. Поддержку бизнесу оказали благоприятная ценовая конъюнктура на рынке нефти и нефтепродуктов, а также высокая маржинальность переработки.more

  • RGBI остается под давлением, лишившись фундаментальной поддержки после сентябрьского заседания.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.09.2026 11:47
    110

    Индекс RGBI после выхода вниз из диапазона 113-114 пунктов, где консолидировался около месяца, в среду ускорил снижение, опустившись до 112,55 п. при резко увеличившемся объеме торгов (почти 100 млрд руб. против 38 млрд руб. накануне).more

  • До конца месяца юань может сместиться к нижней границе диапазона 12,3 - 12,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.09.2026 11:10
    156

    В среду, несмотря на коррекцию в ценах на нефть и сохранение умеренного дефицита валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY вчера составил порядка 0,8%), пара юань/рубль продолжила движение в рамках консолидации. Так, китайская валюта по итогам дня прибавила 0,1%, продолжив удерживать позиции над отметкой 12,5 рублей, выступающей ближайшей поддержкой.more

  • Фондовый рынок не боится "адских" санкций
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.09.2026 10:43
    184

    В четверг, 17 сентября, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию со снижения. Индекс Московской биржи снижается на 0,6%, оставаясь около уровня в 2270 пунктов. Накануне в среду индекс Мосбиржи завершил торги падением на 2,24% до 2284,84 пункта. Достигнутый и даже пробитый вверх в начале текущей недели уровень в 2300 пунктов теперь становится достаточно сильным уровнем сопротивления, а ведь в начале недели казалось, что ещё нужно совсем немного подрасти и эта знаковая отметка будет, наоборот, устойчивым уровнем поддержки, но геополитика сыграла свою негативную роль.more

  • Давление на рынок акций может сохраниться сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 17.09.2026 10:21
    191

    В среду на российском рынке акций возобладали выраженно негативные настроения, вызванные новым всплеском геополитических опасений и развитием отката нефтяных котировок. Индекс МосБиржи потерял 2,1%, вернувшись в диапазон 2200-2300 пунктов. more