Экспертиза / Financial One

Биткоин превысил отметку в $16 тысяч впервые с января 2018 года

Биткоин превысил отметку в $16 тысяч впервые с января 2018 года Фото: facebook.com
4622

В четверг биткоин ненадолго поднялся выше отметки в $16 тысяч, что случилось впервые с января 2018 года.

Согласно данным CoinDesk, цена криптовалюты выросла до $16019 сразу после 5 утра по восточному времени.

Причина роста до конца не ясна, но, по всей видимости, она связана с тем, что ряд крупных компаний начинают отдавать предпочтение криптовалюте.

В прошлом месяце финтех-гигант PayPal объявил, что добавит новые функции, позволяющие пользователям торговать биткоином, эфиром, биткоином кэш и лайткоином. К началу 2021 года компания также планирует предоставить клиентам возможность использовать криптовалюту для покупок в своей сети из 26 млн ритейлеров.

Между тем, в прошлом месяце Square заявила, что купила биткоины на $50 млн. Американская финтех-компания, которой руководит генеральный директор Twitter Джек Дорси, уже давно предлагает криптосервисы пользователям своего популярного приложения Cash.

Биткоин, являющийся самой известной и самой дорогостоящей криптовалютой в мире, в этом году вырос в цене более чем вдвое. Такая динамика напоминает резкое ралли в конце 2017 года, когда стоимость приблизилась к отметке в $20 тысяч.

Некоторые фанаты криптовалюты считают, что это связано с беспрецедентной волной стимулов со стороны правительств и центральных банков по всему миру, направленных на преодоление кризиса коронавируса. По их словам, такие меры обесценивают фиатную валюту, делая биткоин привлекательной альтернативой.

Почему не стоит бояться сильного обвала на рынке

После нескольких дней фиксации прибыли в акциях ведущих технологических компаний, когда они подешевели на 10–15%, нашлось достаточно много желающих их купить.

Действительно, весь вчерашний день основными драйверами роста были именно уверенные покупки изголодавшихся инвесторов в технологическом секторе. Естественно, это отразилось в первую очередь на индексе Nasdaq, который в конечном итоге прибавил за день более 2% и вновь вплотную приблизился к своим историческим максимумам. А в остальном тишь да гладь. После нескольких дней бурного роста многие участники рынка решили взять паузу и более внимательно осмотреться по сторонам и определиться с дальнейшим направлением движения. Способствовал этому и День Ветеранов – полу выходной и полу праздничный день. Может быть поэтому особого желания торговать ни у кого не было. Обороты на торгах резко упали и котировки многих акций просто остались на своих местах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи