Экспертиза / Financial One

Биткоин преодолел отметку в $20 тысяч впервые в истории

Биткоин преодолел отметку в $20 тысяч впервые в истории Фото: facebook.com
5636

В среду биткоин впервые в истории преодолел уровень в $20 тысяч. Со стороны институциональных инвесторов по-прежнему отмечается большой спрос на цифровую валюту.

Согласно данным Coin Metrics, самая дорогая криптовалюта в мире выросла на 5,6% и достигла $20600, в результате чего с начала года прирост составил более 180%.

Биткоин в этом году показывает просто ошеломительные результаты. Аналитики считают, что рост стимулируют крупные инвесторы, такие как Пол Тюдор Джонс и Стэнли Дракенмиллер, активно вкладывающие средства в криптовалюту. Покупать биткоин стали и технологические фирмы, в числе которых Square и MicroStrategy.

«По мере того как управляющие активами наполняют свои портфели биткоинами, происходит эффект домино», – сказал в интервью для CNBC Чарльз Хайтер, генеральный директор CryptoCompare.

Быстрый скачок биткоина к новым максимумам напомнил многим рыночным наблюдателям о масштабном росте криптовалюты почти до $20 тысяч в 2017 году. В следующем году последовал резкий откат, в результате которого биткоин упал почти до $3 тысяч.

Тем не менее некоторые эксперты верят в то, что ралли 2020 года отличается от 2017 года, поскольку оно вызвано институциональными покупками, а не розничными спекуляциями.

«Достижение $20 тысяч, несомненно, являются важной вехой для биткоина», – отметил Йони Ассиа, генеральный директор и соучредитель онлайн-инвестиционной платформы eToro.

«Мы наблюдаем значительный сдвиг в демографическом составе тех, кто инвестирует в криптовалюту. Теперь это уже не просто сфера компетенции программистов и финтеха», – добавил он.

Уолл-стрит вступает в игру

Крупные фирмы с Уолл-стрит, такие как S&P Global и Cboe Global Markets, предпринимают активные действия по развитию сервисов на криптовалютном рынке. S&P Dow Jones Indices недавно объявила о планах по запуску криптовалютных индексов в 2021 году, в то время как Cboe недавно подписала эксклюзивное лицензионное соглашение с фирмой Coinroutes.

Во вторник британская компания по управлению активами Ruffer проинформировала клиентов о «новой аллокации» биткоинов. Теперь около 2,5% ее портфеля занимает криптовалюта.

«Мы рассматриваем этот шаг как небольшую, но действенную страховку от продолжающейся девальвации основных мировых валют, – заявили в компании. – Биткоин диверсифицирует (гораздо более крупные) инвестиции компании в золото и облигации и действует как хедж от некоторых финансовых и рыночных рисков, с которыми мы может столкнуться».

По состоянию на конец ноября под управлением Ruffer находились активы на сумму около £20,3 млрд ($27,4 млрд).

Джейсон Дин, аналитик консалтинговой компании Quantum Economics, считает, что повышенный институциональный интерес к биткоинам «устанавливает для криптовалюты все более благоприятный фон».

«Продолжается гонка за биткоинами на рынке, где предложение постоянно сокращается, – сказал Дин CNBC. – Вполне можно сказать, что у институциональных инвесторов возник синдром упущенной выгоды, и теперь они стремятся действовать как можно более быстро».

Общее количество биткоинов, которые когда-либо будут «добыты», ограничено 21 млн. По словам экспертов, все дело в монетарном правиле, установленном таинственным изобретателем криптовалюты Сатоши Накамото.

Почему аналитики Уолл-стрит снижают оценки в отношении Moderna

Стремительный рост Moderna Inc – во многом благодаря спекуляциям дейтрейдеров на фоне возможности одобрения вакцины компании против Covid-19 – с каждым днем ​​набирает все больше недоброжелателей на Уолл-стрит.

Недавно аналитики Morgan Stanley понизили свою оценку в отношении акций фирмы после роста стоимости на 653% с начала года и по состоянию на вторник. Банк ожидает, что в течение следующего года или около того динамика ценных бумаг будет зависеть от «выручки, которую принесет вакцина, конкурентных преимуществ компании и устойчивости выручки от пандемии Covid-19».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи