Экспертиза / Financial One

Почему аналитики Уолл-стрит снижают оценки в отношении Moderna

Почему аналитики Уолл-стрит снижают оценки в отношении Moderna Фото: facebook.com
7707

Стремительный рост Moderna Inc – во многом благодаря спекуляциям дейтрейдеров на фоне возможности одобрения вакцины компании против Covid-19 – с каждым днем ​​набирает все больше недоброжелателей на Уолл-стрит.

Недавно аналитики Morgan Stanley понизили свою оценку в отношении акций фирмы после роста стоимости на 653% с начала года и по состоянию на вторник. Банк ожидает, что в течение следующего года или около того динамика ценных бумаг будет зависеть от «выручки, которую принесет вакцина, конкурентных преимуществ компании и устойчивости выручки от пандемии Covid-19».

На открытии торговой сессии в среду акции упали на 8,8% до $134,31 за штуку. Заседание Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) запланировано на четверг, и вскоре после этого вакцина компании должна будет получить одобрение регулирующих органов.

Сейчас самое время отойти в сторону, поскольку ожидания инвесторов в отношении Covid-19 «ближе к бычьим, чем к медвежьим», – написали клиентам аналитики Morgan Stanley во главе с Мэтью Харрисоном, понизив свою оценку с «overweight» до «equal-weight».

При этом банк повысил ценовой ориентир со $100 до $150, что ниже рекордной цены закрытия акций биотехнологической компании в $169,86, достигнутой ранее в этом месяце.

Акции Moderna могут оказаться под давлением, если интерес розничных инвесторов ослабеет по мере того, как выпуск новых вакцин от коронавируса станет обыденным делом. Стоимость бумаг Pfizer, еще одного лидера в области разработки вакцины, упала примерно на 11% за последние шесть торговых дней. Вакцина компании Pfizer и ее немецкого партнера BioNTech SE получила экстренное разрешение на применение в конце прошлой недели.

Понижение оценки со стороны Morgan Stanley последовало за аналогичным действием аналитика Jefferies Майкла Йи, который сослался на «чрезмерный рост стоимости акций и завышенные ожидания». Аналитик Needham также снизил оценку в прошлую среду. Согласно данным Bloomberg, на данный момент 9 аналитиков рекомендуют покупать акции Moderna, 7 советуют удерживать и еще 2 – продавать.

Средний ценовой ориентир находится на уровне $136, что указывает на возможность падения стоимости акций. Будучи одной из лучших биотехнологических компаний в этом году, Moderna также является главной целью для медведей. По данным финансовой аналитической компании S3 Partners, короткие позиции открыты на ее акции стоимостью примерно $4 млрд.

Ожидать ли новой порции QE

Как и предполагали многие аналитики, на рынке продолжается вялотекущая позиционная борьба между быками и медведями.

По большому счету в последние дни ничего особо не меняется – все факторы, как за рост рынка, так и против него уже учтены и поэтому основной задачей, по крайней мере, для управляющих «умными деньгами», является удержание до Нового года котировок на максимально высоком уровне. Поэтому в том, что мы видим – один день в минус, второй день в плюс – нет ничего особенного. А уж когда есть повод для роста – так это вообще подарок, которым непременно нужно воспользоваться.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи