Экспертиза / Financial One

Биткоин показал худшую динамику с марта – стоит ли ждать масштабной коррекции

Биткоин показал худшую динамику с марта – стоит ли ждать масштабной коррекции Фото: facebook.com
6107

Стоимость биткоина продолжает снижаться – за последние два дня криптовалюта продемонстрировала худшее падение с марта. Опасения участников рынка по поводу того, что волна роста цифровых денег сходит на нет, продолжают усиливаться.

Биткоин – крупнейшая криптовалюта – упал на 21% за воскресенье и понедельник до отметки в $32389. Это самый большой двухдневный спад с тех пор, как мировые рынки впервые потрясла пандемия в прошлом году. Напомним, что 8 января стоимость биткоина достигла рекордной отметки в $42 тысячи.

«Пока что непонятно, является ли это падение началом масштабной коррекции, но мы уже сейчас видим разрыв параболы, так что крупный обвал вполне возможен», – поделился своим мнением Виджай Айяр, руководитель отдела развития бизнеса криптобиржи Luno в Сингапуре.

Цена биткоина за последний год выросла более чем в четыре раза. Текущая тенденция навевает воспоминания о 2017 годе, когда спрос на криптовалюту достиг нереальных высот, после чего ее стоимость рухнула по-крупному.

«Настало время убрать деньги со стола, – написал в своем микроблоге Скотт Майнерд, главный инвестиционный директор Guggenheim Investments. – Параболический рост биткоина в ближайшей перспективе выглядит крайне неустойчиво».

В конце декабря Майнерд предсказал, что биткоин может достичь отметки в $400 тысяч. Истинные приверженцы инвестирования в биткоин утверждают, что ралли на этот раз отличается от прошлых циклов, поскольку в криптовалюту стали вкладываться институциональные инвесторы. Кроме того, биткоин все чаще стал рассматриваться как защитный актив на фоне рисков слабости доллара и инфляции.

Тем не менее многие участники рынка обеспокоены тем, что текущее ралли подпитывается огромным количеством фискальных и монетарных стимулов, а биткоин вряд ли когда-либо станет жизнеспособной альтернативой обычной валюте.

«Скорее всего, биткоин просто находится в очередном пузыре, и его текущие темпы роста неустойчивы, – написал Ховард Ван, соучредитель Convoy Investments LLC, в записке от 10 января. – Хотя криптовалюта может укрепить свои позиции в будущем, биткоин в значительной степени является спекулятивным активом».

Тем не менее история показывает, что биткоин успешно пережил прошлые спады и может сделать это снова, продемонстрировав рост до $44 тысяч, прежде чем на смену придет настоящая коррекция, считает Айяр из Luno.

Биткоbн держался в районе сессионных минимумов на уровне около $33200 по состоянию на 7.08 утра в Лондоне. Конкурирующие цифровые активы также падают, при этом стоимость второго по величине токена Ether снизилась на 21%.

Биткоин преодолел отметку в $40 000

Главная криптовалюта берет все новые исторические рубежи на фоне беспорядков в США. Теперь взята отметка в $40 000 за биткоин. Несколько лет назад серьезным достижением был уровень в $20 000, потом было падение.

По данным Coinmarketcap, биткоин в 21.18 мск стоил порядка $40 223 при капитализации $735,9 млрд. Общая капитализация рынка криптовалют составляет $1,07 трлн.

На втором месте традиционно находится эфириум по цене $1252 при капитализации в $144,6 млрд.

Стоит поговорить и о третьем месте, на котором находится Tether с капитализацией в $22,8 млрд. Примечательно, что при объеме торгов в $121,8 млрд эта криптовалюта обошла биткоин ($79,125 млрд) и эфириум ($39,06 млрд).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок ОФЗ остается в боковике в преддверии решения ЦБ по ключевой ставке
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.09.2026 11:55
    36

    Инвесторы на рынке ОФЗ продолжили действовать весьма осторожно, сохранив скептицизм относительно результатов начавшихся переговоров – индекс RGBI так и не смог пока выйти вверх из диапазона 113-114 п.more

  • Курс рубля может возобновить укрепление
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 08.09.2026 11:25
    95

    В понедельник рубль не смог развить тренд к укреплению, который наметился в конце прошлой недели на фоне серии переговоров по Украине: стоимость юаня выросла до 12,9 рублей и вернулась к верхней границе текущего торгового диапазона (12,5-13 руб.). Фактором ослабления национальной валюты могло стать формирование локального дефицита юаневой ликвидности на внутреннем валютном рынке.more

  • Геополитические надежды поддерживают покупки в российских акциях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 10:56
    107

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть продолжают обновление максимумов с конца июля.more

  • Фондовый рынок нацелен на рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 10:33
    115

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок начал утренние торги с небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,47%, находясь чуть выше 2270 пунктов, основная сессия, скорее всего, может также открыться на положительной территории. Если основная сессия закроется выше 2270 пунктов, это будет означать, что перед индексом Мосбиржи открываются новые горизонты роста.more

  • Индекс МосБиржи продолжит находиться в зоне 2200-2300 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 08.09.2026 10:05
    150

    В понедельник на рынке акций продолжилось переосмысление итогов дипломатических контактов между Российской Федерацией и США. По результатам торгов индекс МосБиржи вырос на 1,9%, до 2272 п., обновив максимальные значения с середины августа, но на сниженных объемах по сравнению с предыдущими днями – 79 млрд руб. more