Экспертиза / Financial One

Биткоин показал худшую динамику с марта – стоит ли ждать масштабной коррекции

Биткоин показал худшую динамику с марта – стоит ли ждать масштабной коррекции Фото: facebook.com
6184

Стоимость биткоина продолжает снижаться – за последние два дня криптовалюта продемонстрировала худшее падение с марта. Опасения участников рынка по поводу того, что волна роста цифровых денег сходит на нет, продолжают усиливаться.

Биткоин – крупнейшая криптовалюта – упал на 21% за воскресенье и понедельник до отметки в $32389. Это самый большой двухдневный спад с тех пор, как мировые рынки впервые потрясла пандемия в прошлом году. Напомним, что 8 января стоимость биткоина достигла рекордной отметки в $42 тысячи.

«Пока что непонятно, является ли это падение началом масштабной коррекции, но мы уже сейчас видим разрыв параболы, так что крупный обвал вполне возможен», – поделился своим мнением Виджай Айяр, руководитель отдела развития бизнеса криптобиржи Luno в Сингапуре.

Цена биткоина за последний год выросла более чем в четыре раза. Текущая тенденция навевает воспоминания о 2017 годе, когда спрос на криптовалюту достиг нереальных высот, после чего ее стоимость рухнула по-крупному.

«Настало время убрать деньги со стола, – написал в своем микроблоге Скотт Майнерд, главный инвестиционный директор Guggenheim Investments. – Параболический рост биткоина в ближайшей перспективе выглядит крайне неустойчиво».

В конце декабря Майнерд предсказал, что биткоин может достичь отметки в $400 тысяч. Истинные приверженцы инвестирования в биткоин утверждают, что ралли на этот раз отличается от прошлых циклов, поскольку в криптовалюту стали вкладываться институциональные инвесторы. Кроме того, биткоин все чаще стал рассматриваться как защитный актив на фоне рисков слабости доллара и инфляции.

Тем не менее многие участники рынка обеспокоены тем, что текущее ралли подпитывается огромным количеством фискальных и монетарных стимулов, а биткоин вряд ли когда-либо станет жизнеспособной альтернативой обычной валюте.

«Скорее всего, биткоин просто находится в очередном пузыре, и его текущие темпы роста неустойчивы, – написал Ховард Ван, соучредитель Convoy Investments LLC, в записке от 10 января. – Хотя криптовалюта может укрепить свои позиции в будущем, биткоин в значительной степени является спекулятивным активом».

Тем не менее история показывает, что биткоин успешно пережил прошлые спады и может сделать это снова, продемонстрировав рост до $44 тысяч, прежде чем на смену придет настоящая коррекция, считает Айяр из Luno.

Биткоbн держался в районе сессионных минимумов на уровне около $33200 по состоянию на 7.08 утра в Лондоне. Конкурирующие цифровые активы также падают, при этом стоимость второго по величине токена Ether снизилась на 21%.

Биткоин преодолел отметку в $40 000

Главная криптовалюта берет все новые исторические рубежи на фоне беспорядков в США. Теперь взята отметка в $40 000 за биткоин. Несколько лет назад серьезным достижением был уровень в $20 000, потом было падение.

По данным Coinmarketcap, биткоин в 21.18 мск стоил порядка $40 223 при капитализации $735,9 млрд. Общая капитализация рынка криптовалют составляет $1,07 трлн.

На втором месте традиционно находится эфириум по цене $1252 при капитализации в $144,6 млрд.

Стоит поговорить и о третьем месте, на котором находится Tether с капитализацией в $22,8 млрд. Примечательно, что при объеме торгов в $121,8 млрд эта криптовалюта обошла биткоин ($79,125 млрд) и эфириум ($39,06 млрд).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    172

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    185

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    223

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    227

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    244

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more