Market Vectors / Financial One

Биткоин дешевле $5000, что произошло с главной криптовалютой, эфириумом и Ripple за 24 часа

Биткоин дешевле $5000, что произошло с главной криптовалютой, эфириумом и Ripple за 24 часа Фото: facebook.com
2787

Накануне хардфорка в сети Bitcoin Cash у биржи OKEx возникли проблемы с фьючерсами, а Bitcoin SV подвергся атаке. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $4700 (-14,8%). Эфириум продают за $144 (-14,2%), а Ripple – за $0,486 (-1%). Падение котировок почти всех проектов возобновилось с новой силой. 

Общая капитализация криптовалют обвалилась до уровня $155 млрд. 

Сеть новоиспеченного форка Bitcoin SV подверглась атаке реорганизации на блоке #557301, пишет Forklog. 

Пока неизвестно, атаковали ли сеть намеренно или же сбой в консенсусе произошел случайно. Реорганизация блоков позволяет задерживать или же обращать транзакции вспять. 

Некоторые представители сообщества предположили, что атака была предпринята, дабы задержать процесс открытия депозитов на биржах и возможные массированные продажи. 

Накануне хардфорка в сети Bitcoin Cash биржа OKEx без предупреждения закрыла несколько позиций по BCH-фьючерсам на $135 млн. Из-за этого некоторые трейдеры претерпели убытки, пишет Forklog. 

14 ноября биржа OKEx изменила условия фьючерсных контрактов на Bitcoin Cash, аргументируя это защитой клиентов от надвигающейся волатильности рынка, связанной с будущим хардфорком. 

15 ноября из-за технической неисправности на платформе трейдеры не могли совершать сделки в течение двух часов, в то время как на рынке наблюдалась повышенная волатильность. 

По словам управляющего Consensus Technologies Чао Чанхэй, OKEx внезапно закрыла позицию его фонда не по превалирующей на тот момент рыночной цене. Из-за этого фонд потерял $700 тысяч. Он добавил, что из-за неоднозначной реакции руководства биржи на хардфорк в сети Bitcoin Cash его пятимиллионный фонд сократит сотрудничество с OKEx. Кроме того, один трейдер, пожелавший остаться неизвестным, подал жалобу на OKEx в Комиссию по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга. 

«OKEx теряет доверие. Фьючерсный контракт стал какой-то ерундой, а не тем, что мы могли бы использовать для хеджирования», – отметил Чао Чанхэй.

НП РТС запустила в России торги 6 новыми ETF, включая легендарный SPY





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    191

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    230

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    257

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    247

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    239

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more