Картина дня / Financial One

Зачем аналитики в США оценивают акции в $1 и $0

Зачем аналитики в США оценивают акции в $1 и $0
6041
Аналитики с Уолл-стрит, как правило, цитируя старую песню REM, сияющие и счастливые люди, которые редко публикуют чрезмерно скептические отчеты исследований о компаниях.

Они обычно не задают руководителям сложных вопросов о доходах, предпочитая сказать: «Отличный квартал, ребята!» Поэтому, когда аналитики публикуют крайне медвежьи оценки компаний, на это стоит обратить внимание. Недавно нашлись несколько храбрецов, которые осмелились быть более критичными.

Аналитик Loop Capital Энтони Чукумба, например, недавно установил целевую цену в $1 для акций Bed Bath & Beyond (BBBY), бумаги которых резко выросли и столь же резко упали на прошлой неделе. Падение произошло после того, как председатель GameStop (GME) Райан Коэн решил продать свою долю в испытывающем трудности ритейлере. В своем последнем отчете Чукумба высказал опасения относительно того, что поставщики сети могут потребовать от компании более весомых платежей. По мнению эксперта, это может привести Bed Bath & Beyond к «смертельной спирали».

Bed Bath & Beyond – не единственная компания на рынке мем-акций, которая в последнее время удостоилась пристального внимания.

Эрик Хэндлер из MKM Partners поставил цену в $1 для сети кинотеатров AMC (AMC), сославшись на опасения по поводу оценки компании. Он также добавил, что многие потенциальные кинозрители сейчас предпочитают оставаться дома и смотреть последние выпуски на потоковых платформах, поэтому есть сомнения относительно возвращения Голливуда в прокат.

Генеральный директор инвестиционной исследовательской компании New Constructs Дэвид Трейнер превзошел Чукумбу и Хэндлера в своих рекомендациях и установил целевую цену в $0 на GameStop, DoorDash (DASH) и производителя электромобилей Rivian (RIVN). Трейнер отметил обеспокоенность по поводу суммы денежных средств, которую тратят эти три фирмы, пытаясь оставаться конкурентоспособными. Он назвал акции «зомби», подразумевая, что компаниям впоследствии может потребоваться подать заявление о банкротстве. А, как правило, заявления по главе 11 сводят на нет ценность для владельцев акций, поскольку первыми в очереди на получение выплат стоят держатели облигаций и другие кредиторы.

Стоит отметить, что ни один из вышеперечисленных аналитиков не является известным человеком и не работает в крупных фирмах с Уолл-стрит. Но сейчас даже аналитики крупных инвестиционных банков начинают более критически относиться к акциям «голубых фишек» (акциям ведущих компаний на рынке ценных бумаг).

Аналитики доходят до того, что ставят рекомендацию «продавать» акции, вместо того, чтобы просто понижать их до «держать», что инвесторы обычно интерпретируют, как более мягкий способ сказать «продавать».

Джейми Ролло из Morgan Stanley в конце июня опубликовал отчет о Carnival Cruise Line (CCL), в котором описан наихудший сценарий: $0 за акцию, если мировая экономика значительно ослабнет.

Джордж Хилл из Deutsche Bank в начале этого года установил целевую цену в $1 для испытывающей трудности сети аптек Rite Aid (RAD). С тех пор Хилл повысил свою цель до $4, но это все еще почти на 50% ниже текущей цены. Хилл также сохранил свою рекомендацию «продавать».

Автор: Пол Р. Ла Моника для CNN Business

Фондовый рынок США рухнул – в чем причина

В США в понедельник произошёл обвал акций по всем направлениям: на момент закрытия торгов на Уолл-стрит S&P 500 упал на 2,1%, Nasdaq – на 2,6%, а Dow Jones – на 1,9%.

Потери в понедельник завершило крупнейшее с июня двухдневное снижение Nasdaq и S&P 500. Для S&P 500 понедельник ознаменовался крупнейшим снижением индекса с 16 июня, дня, который также отмечается как последнее дно рынка.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Henderson: слабый потребительский спрос сдерживает потенциал компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 23.07.2026 12:30
    56

    Компания Henderson представила операционные результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав ускорение темпов роста выручки во втором квартале благодаря развитию собственных офлайн- и онлайн-каналов продаж.more

  • Инфляция стабилизировалась, что позволяет рассчитывать на консолидацию ОФЗ вблизи текущих уровней
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.07.2026 11:55
    75

    Индекс RGBI в среду остался в диапазоне 112-113 пунктов, отскочив в начале недели от локальных минимумов. Вчера аппетит к риску был поддержан ожиданиями итогов встречи в Маниле (по данным на сегодняшнее утро, встреча уже завершилась) и отменой аукционов Минфином. Недельная инфляция стабилизировалась на отметке 0,17% на 20 июля, однако на фоне сезонной низкой базы прошлого года годовой уровень инфляции ускорился до 5,84% с 5,62% неделей ранее. Замедлился и рост цен на топливо – до 1,7%-1,9% против 2,3%-3,2%, что говорит о постепенной нормализации ситуации в данном сегменте.more

  • Нефть развивает ралли, на российском рынке сдержанный оптимизм
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 11:31
    137

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть продолжают ралли этой недели.more

  • Рубль продолжит восстанавливать позиции
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.07.2026 10:59
    151

    В среду рубль продолжил тенденцию к восстановлению. Рост цен на нефть и дальнейшая фиксация прибыли по длинным позициям в иностранных валютах, привели к снижению пары юань/рубль на 0,5% и отступлению в середину диапазона 11,3 – 11,8 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи удерживается выше 2100 пунктов после встречи Лаврова и Рубио
    Аналитики Freedom Global 23.07.2026 10:38
    161

    Индекс Мосбиржи утром 23 июля растет на 0,02%, до 2136,52 пункта. Российский рынок начал торги почти без изменений. Дорогая нефть и продолжение контактов между Россией и США поддерживают котировки, но после вчерашнего сильного роста инвесторы не спешат наращивать позиции перед заседанием Банка России.more