Экспертиза / Financial One

Ждать ли продолжения роста рынка США в декабре

5650
В ходе последней ноябрьской сессии на американских фондовых площадках зафиксирована значительная разбалансировка портфелей, связанная с ожидаемым эффектом FOMO (синдром упущенной выгоды) в преддверии так называемого ралли Санта-Клауса.

Объем торгов в последние два часа вчерашних торгов превысил среднее значение за месяц втрое. Прошедший месяц стал для S&P 500 вторым по результативности аналогичным периодом с 1980 года: за этот ноябрь индекс поднялся на 8,9%. DJIA завершил торги 30 ноября на пике с января 2022 года. Для Nasdaq Composite минувший ноябрь стал самым успешным месяцем с прошлогоднего июля. Доходность 10-летних трежерис снизилась на максимальные с 2019 года 60 б.п.

На открытии вчерашних торгов преобладали позитивные настроения, обусловленные статистикой PCE за октябрь, результаты которой совпали с консенсусом. Как и ожидалось, базовый индекс цен расходов на личное потребление (без учета продуктов питания и энергоносителей) вырос на 0,2% месяц к месяцу и на 3,5% год к году, подтвердив тренд на замедление инфляции.

Участники соглашения ОПЕК+ договорились о дополнительном сокращении добычи нефти примерно на 2,2 млн баррелей в сутки с начала 2024 года. Нефтяные котировки отреагировали на это снижением на 0,32%. Важно учесть, что объемы сокращения производства рассчитываются, исходя из спроса в 2024 году, и не зависят от фактического уровня добычи стран на текущий момент. С учетом этого фактически страны ОПЕК в первом квартале 2024 года могут нарастить производство нефти на 464 тысяч баррелей в сутки. С будущего года в состав сделки ОПЕК+ пригласили Бразилию.

Новости компаний

  • AbbVie (ABBV: +2,59%) приобретет крупного производителя противоонкологических лекарств ImmunoGen за $10,1 млрд наличными.
  • Кибергрузовик Tesla (TSLA: -1,03%) будет стоить от $60,99 тыс., то есть на 50% больше, чем заявлял Илон Маск в 2019 году. В рекламном видеоролике Cybertruck победил в гонке Porsche

Мы ожидаем

Сегодня состоится выступление председателя Федрезерва Джерома Пауэлла, который, скорее всего, прокомментирует вчерашние данные PCE и даст оценку общему состоянию экономики. Напомним, что риторика главы ФРС в отношении дальнейших действий остается осторожной, прямых ориентиров насчет возможного снижения ставки Пауэлл не дает. Тем не менее участники рынка рассчитывают, что регулятор откажется от дальнейшего повышения процентных ставок в этом цикле, и данные PCE наряду с признаками охлаждения рынка труда укрепляют эту уверенность.

Сегодня выйдет статистика производственного PMI США от ISM за ноябрь. Консенсус предполагает сохранение индекса в зоне сокращения с повышением с октябрьских 46,7 пункта до 47,7. В Азии производственная активность в ноябре оставалась смешанной: PMI в промышленности Китая от Caixin поднялся до 50,7 пункта с 49,5 месяцем ранее, превзойдя прогнозы аналитиков. В то же время официальная статистика китайского PMI, опубликованная накануне, отразила уменьшение активности как в производстве, так и в секторе услуг.

В течение дня будут опубликованы результаты позиционирования крупных фондов. По данным CFTC, количество шортов несколько увеличилось по сравнению с результатами прошлой недели, причем коротких позиций в S&P 500 все еще в 2,5 раза больше, чем длинных.

В поле зрения

  • Производитель чипов Broadcom (AVGO: -1,78%) сократит штат на 1300 сотрудников VMware в Калифорнии после приобретения этой компании, занимающейся облачными вычислениями.

Техническая картина

Вчера S&P 500 смог закрыться в плюсе благодаря ралли последнего часа торгов. Отметим, что поддержка на уровне 4540 пунктов, которую мы отмечали, устояла. Dow Jones обновил годовые максимумы. Наиболее вероятным сценарием выглядит дальнейшая краткосрочная консолидация S&P 500. Сопротивлением по-прежнему служит наклонная линия тренда. Индикатор RSI остается в зоне перекупленности. Нам хотелось бы увидеть выход индикатора из этой зоны, прежде чем продолжится ралли. S&P 500 сохраняет склонность к росту на фоне благоприятной сезонности до конца года, но теперь восходящее движение будет более трудным, чем в первой половине ноября. Ближайшие поддержки для бенчмарка расположены на отметках 4540, 4500, 4470.

Инвестор Олег Кузьмичев про нефтянку и не только

Прошедшие размещения акций, интерес к нефтянке и прочее обсудили с частным инвестором Олегом Кузьмичевым.

В период с июля по декабрь Банк России поднял ключевую ставку на 750 б. п., до 15% годовых. По словам эксперта, на следующем заседании, запланированном на 15 декабря, регулятор может повысить ставку до 16–17% годовых. Вероятно, это станет пиком в цикле повышения ставки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок попытается стабилизироваться после обвала
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 10:49
    34

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть возобновили рост после слабости второй половины недели. Котировки золота при этом опустились ниже 4400 долл/унц.more

  • На рынке акций вновь воцарилась безыдейность
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 14.08.2026 10:13
    89

    Вчера индекс МосБиржи упал на 3,2%, так и не сумев удержаться у 2300 пунктов. Торговая активность заметно выросла – акциями наторговали почти на 94 млрд руб., это максимум с 30 июля. Поводом для фиксации прибыли выступили откат цен на нефть, также, как и по индексу, второй день подряд, и отсутствие новостей, способных поддержать надежды на геополитический позитив.more

  • Российские акции остаются под влиянием инфляции, корпоративных факторов и геополитики
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 20:19
    553

    По состоянию на 13 августа 2026 года российский рынок акций снижается после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Дополнительное давление оказывают атаки на российские НПЗ: сегодня сообщалось об ударе по «Газпром нефтехим Салават», а накануне после атаки была остановлена переработка на Орском НПЗ. more

  • Фондовый рынок и рубль усилили темпы падения
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
    522

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more

  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    614

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more