Экспертиза / Financial One

Ждать ли продолжения роста рынка США в декабре

5615
В ходе последней ноябрьской сессии на американских фондовых площадках зафиксирована значительная разбалансировка портфелей, связанная с ожидаемым эффектом FOMO (синдром упущенной выгоды) в преддверии так называемого ралли Санта-Клауса.

Объем торгов в последние два часа вчерашних торгов превысил среднее значение за месяц втрое. Прошедший месяц стал для S&P 500 вторым по результативности аналогичным периодом с 1980 года: за этот ноябрь индекс поднялся на 8,9%. DJIA завершил торги 30 ноября на пике с января 2022 года. Для Nasdaq Composite минувший ноябрь стал самым успешным месяцем с прошлогоднего июля. Доходность 10-летних трежерис снизилась на максимальные с 2019 года 60 б.п.

На открытии вчерашних торгов преобладали позитивные настроения, обусловленные статистикой PCE за октябрь, результаты которой совпали с консенсусом. Как и ожидалось, базовый индекс цен расходов на личное потребление (без учета продуктов питания и энергоносителей) вырос на 0,2% месяц к месяцу и на 3,5% год к году, подтвердив тренд на замедление инфляции.

Участники соглашения ОПЕК+ договорились о дополнительном сокращении добычи нефти примерно на 2,2 млн баррелей в сутки с начала 2024 года. Нефтяные котировки отреагировали на это снижением на 0,32%. Важно учесть, что объемы сокращения производства рассчитываются, исходя из спроса в 2024 году, и не зависят от фактического уровня добычи стран на текущий момент. С учетом этого фактически страны ОПЕК в первом квартале 2024 года могут нарастить производство нефти на 464 тысяч баррелей в сутки. С будущего года в состав сделки ОПЕК+ пригласили Бразилию.

Новости компаний

  • AbbVie (ABBV: +2,59%) приобретет крупного производителя противоонкологических лекарств ImmunoGen за $10,1 млрд наличными.
  • Кибергрузовик Tesla (TSLA: -1,03%) будет стоить от $60,99 тыс., то есть на 50% больше, чем заявлял Илон Маск в 2019 году. В рекламном видеоролике Cybertruck победил в гонке Porsche

Мы ожидаем

Сегодня состоится выступление председателя Федрезерва Джерома Пауэлла, который, скорее всего, прокомментирует вчерашние данные PCE и даст оценку общему состоянию экономики. Напомним, что риторика главы ФРС в отношении дальнейших действий остается осторожной, прямых ориентиров насчет возможного снижения ставки Пауэлл не дает. Тем не менее участники рынка рассчитывают, что регулятор откажется от дальнейшего повышения процентных ставок в этом цикле, и данные PCE наряду с признаками охлаждения рынка труда укрепляют эту уверенность.

Сегодня выйдет статистика производственного PMI США от ISM за ноябрь. Консенсус предполагает сохранение индекса в зоне сокращения с повышением с октябрьских 46,7 пункта до 47,7. В Азии производственная активность в ноябре оставалась смешанной: PMI в промышленности Китая от Caixin поднялся до 50,7 пункта с 49,5 месяцем ранее, превзойдя прогнозы аналитиков. В то же время официальная статистика китайского PMI, опубликованная накануне, отразила уменьшение активности как в производстве, так и в секторе услуг.

В течение дня будут опубликованы результаты позиционирования крупных фондов. По данным CFTC, количество шортов несколько увеличилось по сравнению с результатами прошлой недели, причем коротких позиций в S&P 500 все еще в 2,5 раза больше, чем длинных.

В поле зрения

  • Производитель чипов Broadcom (AVGO: -1,78%) сократит штат на 1300 сотрудников VMware в Калифорнии после приобретения этой компании, занимающейся облачными вычислениями.

Техническая картина

Вчера S&P 500 смог закрыться в плюсе благодаря ралли последнего часа торгов. Отметим, что поддержка на уровне 4540 пунктов, которую мы отмечали, устояла. Dow Jones обновил годовые максимумы. Наиболее вероятным сценарием выглядит дальнейшая краткосрочная консолидация S&P 500. Сопротивлением по-прежнему служит наклонная линия тренда. Индикатор RSI остается в зоне перекупленности. Нам хотелось бы увидеть выход индикатора из этой зоны, прежде чем продолжится ралли. S&P 500 сохраняет склонность к росту на фоне благоприятной сезонности до конца года, но теперь восходящее движение будет более трудным, чем в первой половине ноября. Ближайшие поддержки для бенчмарка расположены на отметках 4540, 4500, 4470.

Инвестор Олег Кузьмичев про нефтянку и не только

Прошедшие размещения акций, интерес к нефтянке и прочее обсудили с частным инвестором Олегом Кузьмичевым.

В период с июля по декабрь Банк России поднял ключевую ставку на 750 б. п., до 15% годовых. По словам эксперта, на следующем заседании, запланированном на 15 декабря, регулятор может повысить ставку до 16–17% годовых. Вероятно, это станет пиком в цикле повышения ставки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    49

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    145

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    133

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    137

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    188

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more