Экспертиза / Financial One

Biogen может потратить $5 млрд кэша на развитие

Biogen может потратить $5 млрд кэша на развитие
2878

Biogen Inc. – американская биотехнологическая компания, занимающаяся разработкой и производством препаратов для терапии неврологических, аутоиммунных и прочих заболеваний.

В пользу биотеха свидетельствуют устойчивость к циклическим изменениям экономики и старение населения развитых странах.

В последнее время инвесторы озабочены более слабым приростом доходов Biogen после бурного роста ранее. Компания столкнулась с жесткой конкуренцией, также в начале года она отделила сильный гематологический бизнес. Катализатором роста котировок акций компании может стать Spinraza, предназначенный для терапии атрофии спинного нерва (SMA) и одобренный регуляторами в декабре 2016 года. Отметим и препарат для лечения болезни Альцгеймера - Aducanumab, находящийся на стадии разработок.

Компания достаточно «дешева» с точки зрения сравнительной оценки. Ее форвардный коэффициент цена/прибыль (с учетом прибыли, ожидаемой в ближайшие 12 месяцев) равен примерно 13, что заметно меньше, чем аналогичный показатель по S&P 500 (17). Речь идет о сравнительной недооценке индустрии.

Biogen активно генерирует денежные потоки (FCF). Около $5 млрд «кэша» и его эквивалентов на балансе позволят компании вкладывать в исследования и разработки. Как результат, появятся новые возможности для развития бизнеса. Также возможны программы buyback.

Таким образом, в обозримой перспективе имеет смысл присмотреться к акциям Biogen (BIIB). Консенсус-таргет аналитиков по бумагам составляет около $310 (котировка на закрытии торгов в США 14.02.17 – $285). Речь может идти о примерно 9% потенциале роста от текущих уровней. В качестве более консервативного технического ориентира обозначим $300, что соответствует сопротивлению, проведенному по максимумам последнего года.

Риски: конкурентная среда в индустрии и теоретическая возможность публикации неудачных результатов испытаний новых препаратов.

График акций Biogen за пять лет, таймфрейм дневной


БКС Экспресс




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    40

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    100

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    116

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    122

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    149

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more