Экспертиза / Financial One

Biogen может потратить $5 млрд кэша на развитие

Biogen может потратить $5 млрд кэша на развитие
2981

Biogen Inc. – американская биотехнологическая компания, занимающаяся разработкой и производством препаратов для терапии неврологических, аутоиммунных и прочих заболеваний.

В пользу биотеха свидетельствуют устойчивость к циклическим изменениям экономики и старение населения развитых странах.

В последнее время инвесторы озабочены более слабым приростом доходов Biogen после бурного роста ранее. Компания столкнулась с жесткой конкуренцией, также в начале года она отделила сильный гематологический бизнес. Катализатором роста котировок акций компании может стать Spinraza, предназначенный для терапии атрофии спинного нерва (SMA) и одобренный регуляторами в декабре 2016 года. Отметим и препарат для лечения болезни Альцгеймера - Aducanumab, находящийся на стадии разработок.

Компания достаточно «дешева» с точки зрения сравнительной оценки. Ее форвардный коэффициент цена/прибыль (с учетом прибыли, ожидаемой в ближайшие 12 месяцев) равен примерно 13, что заметно меньше, чем аналогичный показатель по S&P 500 (17). Речь идет о сравнительной недооценке индустрии.

Biogen активно генерирует денежные потоки (FCF). Около $5 млрд «кэша» и его эквивалентов на балансе позволят компании вкладывать в исследования и разработки. Как результат, появятся новые возможности для развития бизнеса. Также возможны программы buyback.

Таким образом, в обозримой перспективе имеет смысл присмотреться к акциям Biogen (BIIB). Консенсус-таргет аналитиков по бумагам составляет около $310 (котировка на закрытии торгов в США 14.02.17 – $285). Речь может идти о примерно 9% потенциале роста от текущих уровней. В качестве более консервативного технического ориентира обозначим $300, что соответствует сопротивлению, проведенному по максимумам последнего года.

Риски: конкурентная среда в индустрии и теоретическая возможность публикации неудачных результатов испытаний новых препаратов.

График акций Biogen за пять лет, таймфрейм дневной


БКС Экспресс




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции ММК корректируются от минимумов, операционная картина улучшается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 16:27
    25

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в более уверенный плюс, продолжая коррекционное восстановление от годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 2,26%, до 2215,69 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,32%, до 894,47 пункта.more

  • Цена нефти и газа. США и Иран — эскалация на паузе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.07.2026 16:02
    80

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 3,88%. Коррекция в черном золоте началась  в пятницу после сообщений о том, что Пакистан и Иран изучают возможности для новых переговоров с США в рамках инициативы, выдвинутой Китаем. Трамп сделал паузу в ударах по Ирану, однако Ормузский пролив остается закрытым.more

  • Мировые рынки начинают неделю ростом
    Кристина Гудым 27.07.2026 15:29
    134

    Мировые рынки в понедельник начинают неделю в плюсе. Главным фактором поддержки стало снижение геополитической напряженности на Ближнем Востоке после паузы в боевых действиях между США и Ираном. На этом фоне подешевела нефть: Brent снизилась примерно до $91 за баррель, а WTI — до $84. Снижение нефтяных цен уменьшает опасения по поводу нового витка инфляции и потенциального давления на экономику, что позитивно для настроений на фондовом рынке.more

  • Нефтяной рынок озадачен противоречивой ситуацией на Ближнем Востоке
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 15:06
    170

    Цена на нефть марки Brent в ходе торгов 27 июля падает на 7,35%, до $84,93 за баррель, продолжая коррекцию, начавшуюся в минувшую пятницу. WTI дешевеет на 7,7%, до $82,46. Североморский сорт торговался в коридоре $84–85 десять дней назад, затем цена развернулась вверх по направлению к $100.more

  • Илон Маск: через десять лет люди потеряют контроль над ИИ
    Яна Кудрявцева 27.07.2026 14:30
    187

    Илон Маск считает маловероятным, что через десять лет люди по-прежнему будут контролировать искусственный интеллект. В интервью The Economist предприниматель также сообщил, что уже примерно через пять лет совокупные интеллектуальные возможности ИИ превысят возможности всего человечества.more