Экспертиза / Financial One

Biogen может потратить $5 млрд кэша на развитие

Biogen может потратить $5 млрд кэша на развитие
2827

Biogen Inc. – американская биотехнологическая компания, занимающаяся разработкой и производством препаратов для терапии неврологических, аутоиммунных и прочих заболеваний.

В пользу биотеха свидетельствуют устойчивость к циклическим изменениям экономики и старение населения развитых странах.

В последнее время инвесторы озабочены более слабым приростом доходов Biogen после бурного роста ранее. Компания столкнулась с жесткой конкуренцией, также в начале года она отделила сильный гематологический бизнес. Катализатором роста котировок акций компании может стать Spinraza, предназначенный для терапии атрофии спинного нерва (SMA) и одобренный регуляторами в декабре 2016 года. Отметим и препарат для лечения болезни Альцгеймера - Aducanumab, находящийся на стадии разработок.

Компания достаточно «дешева» с точки зрения сравнительной оценки. Ее форвардный коэффициент цена/прибыль (с учетом прибыли, ожидаемой в ближайшие 12 месяцев) равен примерно 13, что заметно меньше, чем аналогичный показатель по S&P 500 (17). Речь идет о сравнительной недооценке индустрии.

Biogen активно генерирует денежные потоки (FCF). Около $5 млрд «кэша» и его эквивалентов на балансе позволят компании вкладывать в исследования и разработки. Как результат, появятся новые возможности для развития бизнеса. Также возможны программы buyback.

Таким образом, в обозримой перспективе имеет смысл присмотреться к акциям Biogen (BIIB). Консенсус-таргет аналитиков по бумагам составляет около $310 (котировка на закрытии торгов в США 14.02.17 – $285). Речь может идти о примерно 9% потенциале роста от текущих уровней. В качестве более консервативного технического ориентира обозначим $300, что соответствует сопротивлению, проведенному по максимумам последнего года.

Риски: конкурентная среда в индустрии и теоретическая возможность публикации неудачных результатов испытаний новых препаратов.

График акций Biogen за пять лет, таймфрейм дневной


БКС Экспресс




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    173

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    192

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    205

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    194

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    238

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more