Market Vectors / Financial One

Билл Гросс советует приготовиться к окончанию эпохи двузначного роста цен на рынках

Билл Гросс советует приготовиться к окончанию эпохи двузначного роста цен на рынках Фото: facebook.com
4803

Не стоит делать ставки на нулевую или отрицательную доходность облигаций, чтобы подпитывать рост фондового рынка.

Так считает Билл Гросс, соучредитель Pimco, одной из крупнейших американских инвестиционных компаний на рынке облигаций. Как известно, ранее Гросс, заслуживший репутацию «короля облигаций», управлял фондом Janus Henderson, но недавно решил покинуть свой пост.

Гросс осуждает действия центральных банков за то, что они вызвали волну падения доходности облигаций, накрывшую европейские и японские рынки долговых обязательств. Судя по его словам, положительное влияние низких процентных ставок на стоимость активов вряд ли останется устойчивым в будущем.

«Приготовьтесь к замедлению экономики во всем мире и прекращению двузначного роста акций, свойственного рынку в последние месяцы и годы», – сказал Гросс.

Центральные банки пытаются смягчить политику, выводя тем самым доходность облигаций на отрицательную территорию. Это, в свою очередь, способствует резкому увеличению стоимости активов, несмотря на вялую глобальную экономику, которая, по прогнозам МВФ, вырастет всего на 3% в этом году – самый медленный темп со времен финансового кризиса 2008 года.

Читайте: Ждать ли в скором времени финансовый кризис, что будет с рублем, долларом и евро

Падение доходности по государственным облигациям и другим безрисковым активам обычно приводит к повышению стоимости более рискованных активов, таких как акции, поскольку в текущих условиях снижается ставка дисконтирования прибыли компаний. Такое положение дел привлекает инвесторов и в корпоративные облигации, так как более низкие затраты по займам могут снизить финансовое давление и вероятность дефолтов.

Гросс считает, что снижение доходности десятилетних казначейских облигаций с поправкой на инфляцию – или реальной доходности – на 0,80 процентных пункта за последние девять месяцев способствовало увеличению стоимости акций на 15% в этом году.

«Бычий рынок рождается благодаря снижению ставок. Рост, начавшийся еще десятилетие назад, как раз и был вызван началом движения ставок к нулю», – объясняет Гросс.

Реальная доходность десятилетних казначейских нот в настоящее время составляет 0,164% по сравнению с 0,978% по состоянию на 31 декабря, согласно данным Tradeweb. При этом доходность десятилетних облигаций упала 2,60% в начале года до 1,696%.

Тем временем акции продолжают приносить инвесторам большую доходность. S&P вырос более чем на 18% в этом году и находится менее чем в 2% от своего рекордного уровня закрытия в 3025,86 пунктов, достигнутого 26 июля.

Доходность корпоративных облигаций также увеличилась на двузначное число в этом году. Индексные фонды iShares iBoxx USD High Yield Corporate Bond и iShares iBoxx

USD Investment Grade Corporate Bond уже недалеки от фиксации общей доходности более чем в 10%.

Тем не менее Гросс считает, что дальнейшее смягчение политики со стороны центральных банков вряд ли обеспечит дополнительное повышение стоимости акций.

Он отметил, что у самих регуляторов есть свои опасения по поводу нулевых процентных ставок. Заместитель главы Банка Англии Джон Канлифф недавно поставил под сомнение способность ультрамягкой кредитно-денежной политики подталкивать экономику к росту, предположив, что у центральных банков скоро не останется ресурсов для борьбы с будущими спадами.

А поскольку правительства не спешат компенсировать бюджетные расходы, перспективы глобальной экономики избавиться от спада, вызванного торговой напряженностью, кажутся неясными.

Каким же образом тогда инвесторы смогут обеспечить себе доходность? Гросс, как и многие другие финансовые эксперты, советуют участникам рынка обходить облигации стороной и отдавать предпочтение акциям компаний, выплачивающих высокую дивидендную доходность.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Solidcore. Операционные результаты (2К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 11:47
    31

    Solidcore представила сильные операционные результаты за 2-й квартал 2026 г. Несмотря на временную задержку в поставках готовой продукции с Амурского ГМК, компания значительно нарастила производство и продажи золота, а также выручку. Solidcore продолжает активно развивать бизнес. Проект Ертис ГМК вошел в активную фазу, а в сентябре компания рассчитывает принять окончательное решение по Сырымбету. Также в июле было создано совместное предприятие с Minerals Development Oman по разработке оманского медно-золотого месторождения Кхабият. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Solidcore и в ближайшее время обновим целевую цену.more

  • Диапазон 11,5 - 12 рублей остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.08.2026 11:15
    82

    Во вторник, несмотря на продолжающуюся коррекцию в ценах на нефть, котировки основных мировых валют по отношению к рублю не претерпели существенных изменений. Так, по итогам для пара юань/рубль прибавила 0,1%, закончив сессию чуть выше 11,9 рубля. При этом в ходе торгов китайская валюта протестировала верхнюю границу диапазона 11,5 - 12 рублей, выступающую ближайшим сопротивлением, однако закрепиться выше так и не смогла. Отметим дальнейшее улучшение ситуации с валютной ликвидностью, что отражается в динамике индикатора RUSFAR CNY, снизившегося в район 1,56%, при пиковых значениях июля в районе 9%.more

  • Корпоративный центр X5. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 10:43
    106

    Группа X5 представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рентабельность EBITDA компании снизилась на 0,4 п.п. г/г и составила 5,8%. Такая динамика могла стать следствием опережающего роста расходов SG&A, включая затраты на персонал, коммунальные платежи и доставку. При этом по итогам полугодия рентабельность EBITDA, на наш взгляд, осталась примерно на уровне сопоставимого периода прошлого года.more

  • Сегодня индекс МосБиржи проверит на прочность диапазон 2280-2310 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 05.08.2026 10:09
    166

    Во вторник по российскому рынку акций прокатилась волна фиксации прибыли, ослабшая к вечерней сессии. Поводом для нее выступило резкое снижение нефтяных котировок, следствие очередного всплеска ожиданий нормализации ситуации на ближнем Востоке, а также отсутствие новостных триггеров, способных поддержать безоткатный фронтальный рост котировок. В результате индекс МосБиржи показал символическое снижение, завершив вечернюю сессию вторника на отметке 2265 пунктов, но смог удержаться выше своей 50-дневной средней; «голубые фишки» показали разнонаправленную динамику.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 04.08.2026 19:49
    534

    Российский рынок акций во вторник, 4 августа, умеренно растет, отыгрывая часть предыдущего снижения. Поддержку котировкам оказывает технический отскок после недавней просадки, несмотря на сохраняющийся негативный геополитический фон. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о подготовке СБУ новых операций против России, что повышает риски дальнейшей эскалации конфликта. more