Компании и люди / Financial One

Билл Гейтс поделился планами на год

Билл Гейтс поделился планами на год Фото: facebook.com
2737

Миллиардер-филантроп Билл Гейтс никогда не был приверженцем «новогодних обещаний». Зато он любит подводить итоги прошедшего года, оценивая, чего он смог добиться и над чем еще нужно поработать. Эта традиция подчеркнула для него роль технологий в улучшении нашей жизни – и даже заставила принять собственное решение на 2019 год.

«Хотя я никогда не любил давать обещания на грядущий год, я всегда стремился ставить перед собой четкие цели и составлять план по их достижению, – пишет Гейтс в своем блоге. – Но по мере того, как я становлюсь старше, два этих пункта сливаются для меня в одно целое».

В этом году Гейтс решил изучить, как технологии могут повлиять на две ключевые области нашей жизни, с которыми связаны этические и социальные вопросы.

«Одной из проблем является баланс между конфиденциальностью и инновациями в таких областях, как образование и здравоохранение», – отмечет Гейтс. Независимо от того, какие школы преуспевают в обучении студентов с низким доходом или какие врачи предоставляют более качественное лечение за разумную цену, миллиардер хочет найти способ использовать данные для получения информации, а также защиты конфиденциальности людей.

Гейтс также оценивает важность использования высоких технологий в образовании. И хотя многие скептически относятся к инновациям в этой области, он не теряет веру в успех. «Думаю, все ожидания будут оправданы», – пишет предприниматель.

Гейтс также признает, что некоторые процессы идут медленнее, чем планировалось. Например, он надеялся на то, что к началу 2019 года мир сможет подойти ближе к искоренению полиомиелита, но в реальности случаи данного заболевания, наоборот, участились.

Несмотря на прогресс в научных исследованиях, направленных на потенциальное искоренение болезни Альцгеймера, по-прежнему не хватает эффективных клинических испытаний и внимания со стороны мировых правительственных лидеров.

Однако Гейтс подчеркивает, что грядущие технологические достижения вселяют в него оптимизм в отношении будущего. Борьба с болезнью Альцгеймера, по его словам, значительно продвинется, по большей части благодаря развитию науки, диагностики и доступа к данным.

Тестирование на полиомиелит значительно улучшилось, помогая сообществу здравоохранения отслеживать вирус даже в зонах военных действий. Новая пероральная вакцина, которая тестируется в Бельгии и Панаме, может начать применяться уже к 2020 году.

«Какая связь между всем этим? Это моя вера в то, что инновации могут спасти жизни и улучшить благосостояние каждого, – отмечает Гейтс. – Многие недооценивают значение технологий в нашей жизни».

Как развод Джеффа и Маккензи Безос скажется на акциях Amazon





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    709

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    719

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    879

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    801

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    806

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more