Компании и люди / Financial One

Билл Гейтс поделился планами на год

Билл Гейтс поделился планами на год Фото: facebook.com
2711

Миллиардер-филантроп Билл Гейтс никогда не был приверженцем «новогодних обещаний». Зато он любит подводить итоги прошедшего года, оценивая, чего он смог добиться и над чем еще нужно поработать. Эта традиция подчеркнула для него роль технологий в улучшении нашей жизни – и даже заставила принять собственное решение на 2019 год.

«Хотя я никогда не любил давать обещания на грядущий год, я всегда стремился ставить перед собой четкие цели и составлять план по их достижению, – пишет Гейтс в своем блоге. – Но по мере того, как я становлюсь старше, два этих пункта сливаются для меня в одно целое».

В этом году Гейтс решил изучить, как технологии могут повлиять на две ключевые области нашей жизни, с которыми связаны этические и социальные вопросы.

«Одной из проблем является баланс между конфиденциальностью и инновациями в таких областях, как образование и здравоохранение», – отмечет Гейтс. Независимо от того, какие школы преуспевают в обучении студентов с низким доходом или какие врачи предоставляют более качественное лечение за разумную цену, миллиардер хочет найти способ использовать данные для получения информации, а также защиты конфиденциальности людей.

Гейтс также оценивает важность использования высоких технологий в образовании. И хотя многие скептически относятся к инновациям в этой области, он не теряет веру в успех. «Думаю, все ожидания будут оправданы», – пишет предприниматель.

Гейтс также признает, что некоторые процессы идут медленнее, чем планировалось. Например, он надеялся на то, что к началу 2019 года мир сможет подойти ближе к искоренению полиомиелита, но в реальности случаи данного заболевания, наоборот, участились.

Несмотря на прогресс в научных исследованиях, направленных на потенциальное искоренение болезни Альцгеймера, по-прежнему не хватает эффективных клинических испытаний и внимания со стороны мировых правительственных лидеров.

Однако Гейтс подчеркивает, что грядущие технологические достижения вселяют в него оптимизм в отношении будущего. Борьба с болезнью Альцгеймера, по его словам, значительно продвинется, по большей части благодаря развитию науки, диагностики и доступа к данным.

Тестирование на полиомиелит значительно улучшилось, помогая сообществу здравоохранения отслеживать вирус даже в зонах военных действий. Новая пероральная вакцина, которая тестируется в Бельгии и Панаме, может начать применяться уже к 2020 году.

«Какая связь между всем этим? Это моя вера в то, что инновации могут спасти жизни и улучшить благосостояние каждого, – отмечает Гейтс. – Многие недооценивают значение технологий в нашей жизни».

Как развод Джеффа и Маккензи Безос скажется на акциях Amazon





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
    251

    Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more

  • ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
    237

    28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more

  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    278

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    294

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    313

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more