Компании и люди / Financial One

Билл Гейтс поделился планами на год

Билл Гейтс поделился планами на год Фото: facebook.com
2606

Миллиардер-филантроп Билл Гейтс никогда не был приверженцем «новогодних обещаний». Зато он любит подводить итоги прошедшего года, оценивая, чего он смог добиться и над чем еще нужно поработать. Эта традиция подчеркнула для него роль технологий в улучшении нашей жизни – и даже заставила принять собственное решение на 2019 год.

«Хотя я никогда не любил давать обещания на грядущий год, я всегда стремился ставить перед собой четкие цели и составлять план по их достижению, – пишет Гейтс в своем блоге. – Но по мере того, как я становлюсь старше, два этих пункта сливаются для меня в одно целое».

В этом году Гейтс решил изучить, как технологии могут повлиять на две ключевые области нашей жизни, с которыми связаны этические и социальные вопросы.

«Одной из проблем является баланс между конфиденциальностью и инновациями в таких областях, как образование и здравоохранение», – отмечет Гейтс. Независимо от того, какие школы преуспевают в обучении студентов с низким доходом или какие врачи предоставляют более качественное лечение за разумную цену, миллиардер хочет найти способ использовать данные для получения информации, а также защиты конфиденциальности людей.

Гейтс также оценивает важность использования высоких технологий в образовании. И хотя многие скептически относятся к инновациям в этой области, он не теряет веру в успех. «Думаю, все ожидания будут оправданы», – пишет предприниматель.

Гейтс также признает, что некоторые процессы идут медленнее, чем планировалось. Например, он надеялся на то, что к началу 2019 года мир сможет подойти ближе к искоренению полиомиелита, но в реальности случаи данного заболевания, наоборот, участились.

Несмотря на прогресс в научных исследованиях, направленных на потенциальное искоренение болезни Альцгеймера, по-прежнему не хватает эффективных клинических испытаний и внимания со стороны мировых правительственных лидеров.

Однако Гейтс подчеркивает, что грядущие технологические достижения вселяют в него оптимизм в отношении будущего. Борьба с болезнью Альцгеймера, по его словам, значительно продвинется, по большей части благодаря развитию науки, диагностики и доступа к данным.

Тестирование на полиомиелит значительно улучшилось, помогая сообществу здравоохранения отслеживать вирус даже в зонах военных действий. Новая пероральная вакцина, которая тестируется в Бельгии и Панаме, может начать применяться уже к 2020 году.

«Какая связь между всем этим? Это моя вера в то, что инновации могут спасти жизни и улучшить благосостояние каждого, – отмечает Гейтс. – Многие недооценивают значение технологий в нашей жизни».

Как развод Джеффа и Маккензи Безос скажется на акциях Amazon





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Когда Россия вернётся к инвестиционному буму?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 09:16
    20

    Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что основными факторами возобновления роста инвестиций в России являются снижение ключевой ставки ЦБ РФ, налоговой нагрузки на бизнес и геополитических рисков. По данным опроса, проводившегося в рамках "Недели российского бизнеса", 64% опрошенных предпринимателей и руководителей предприятий заявили, что доступность финансовых ресурсов в 2025 году для их бизнеса снизилась, при этом 81% опрошенных отметили, что в 2025 году им пришлось закрыть или перенести на более поздние сроки запланированные инвестиционные проекты. more

  • Рынок электронной коммерции в России замедлил рост по итогам 2025 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 20:31
    365

    По итогам 2025 года, согласно данным АКИТ, оборот рынка электронной коммерции в России составил 11,5 трлн руб., что на 28% превысило значение 2024 года. В совокупном обороте розничной торговли в России по итогам 2025 года доля электронной коммерции выросла до 18,8% по сравнению с долей в 16,2% годом ранее. more

  • Российский рынок собирается с силами, чтобы двинуться к 3000
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 19.02.2026 20:08
    430

    В четверг, 19 февраля, российский рынок акций начал утро умеренным ростом, а завершил дневную сессию умеренным снижением в отсутствие явных драйверов и новых идей. Очередной раунд переговоров по Украине накануне завершился в Женеве. Комментарии участников как всегда сдержанно оптимистичные. Данные последних дней показывают сохранение тенденции на замедление как текущей, так и ожидаемой инфляции, однако и они пока слабо влияют на рынок, так как до следующего заседания Банка России еще довольно далеко.more

  • Цена нефти и газа. Фьючерсы на нефть разворачиваются вверх на геополитике
    Виталий Манжос, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.02.2026 17:01
    487

    Фьючерсы на нефть марки Brent вчера закрылись с повышением на 4,8%, до $70,61 за баррель. Сильный скачок нефтяных котировок обусловлен сочетанием геополитических факторов и отраслевой статистики. Участники сырьевого рынка пересмотрели неопределенную ситуацию вокруг переговоров Ирана и США по поводу ядерной программы Исламской Республики.more

  • Яндекс, VK, HeadHunter: какая IT-компания интереснее для инвестора? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 19.02.2026 16:24
    525

    Сектор информационных технологий в России остается одним из самых динамичных, но при этом неоднородных сегментов рынка. На фондовом рынке IT-сектор ценят за потенциал роста: технологии масштабируются быстрее традиционного бизнеса. Одни компании из данного сектора демонстрируют рекордные финансовые результаты и готовятся радовать акционеров дивидендами, другие существуют в режиме постоянных инвестиций и пока не могут похвастаться чистой прибылью, а третьи балансируют между давлением макроэкономики и сильным свободным денежным потоком. more