Экспертиза / Financial One

Какие облигации выглядят привлекательно на фоне роста ставки ЦБ

5114

Новости рынка облигаций обсудили эксперты в эфире «РБК инвестиций» с Константином Бочкаревым.

Как известно, с 13 июня Московская биржа не проводит торги долларом и евро, а также гонконгским долларом, курс которого привязан к доллару США. Приостановка биржевых торгов была вызвана введением санкций США против Мосбиржи и НКЦ.

Что в связи с вышеуказанными событиями поменялось на рынке замещающих облигаций и квазивалютных инструментов? По сути, ничего. Наличие или отсутствие биржевого тикера по курсу валюты никак не влияет на котировки, сообщил начальник управления продаж инвестиционных продуктов ВТБ Private Banking Асланбек Начоев.

«Этот класс активов был очень сильно востребован среди физических лиц в логике buy and hold, то есть держать до погашения», – сообщил эксперт, обратив внимание на то, что наибольший спрос на данный актив проявлял хайнет-сегмент, то есть лица с крупным капиталом.

Со временем рынок замещающих облигаций будет становиться все более ликвидным, прогнозирует Начоев. При этом рынок квазивалютных инструментов вряд ли покажет мощный прорыв в будущем, добавил он: на текущий момент консенсус ставок такой, что для корпоративной части займы в квазивалюте становятся невыгодными.

«На мой взгляд, здесь критичных рисков нет. Да, при необходимости перейти в наличную форму будет разница курсов, но это объективное ограничение в данной ситуации. Во всем остальном с точки зрения расчетов ликвидности я бы не видел каких-то ограничений», – поделился мнением эксперт.

Юаневые облигации и вклады

С учетом валютной переоценки юаневые депозиты сравнялись по доходности с юаневыми облигациями. Ставки по вкладам в юанях растут на фоне ожидания роста спроса на юаневую ликвидность. Банки повышают ставки, пытаясь привлечь население.

Асланбек Начоев ожидает увидеть ослабление рубля к юаню, в связи с чем юань как единственная оставшаяся на бирже ликвидная иностранная валюта начинает выглядеть все более привлекательно.

Что касается юаневых облигаций, эксперт прогнозирует рост доходности до 9%. Говоря об интересных идеях, существующих на рынке сегодня, Начоев в первую очередь выделяет бумаги «Полюса». Облигации компании интересны в первую очередь наличием у нее базового защитного актива – золота.

Рублевые инструменты

Возникает логичный вопрос: кому нужны замещающие облигации с доходностью около 8%, если на простом банковском вкладе в рублях можно получить 16-20%? Хотя с данным утверждением сложно спорить, в защиту рынка замещающих облигаций можно привести тезис о необходимости валютной диверсификации.

Говоря о предстоящем заседании ЦБ по ставке, Начоев советует обращать внимание не на рост ставки, который и так уже заложен в большинство прогнозов, а на возможные изменения риторики регулятора по поводу будущего ключевой ставки и инфляции. Возможно, на 2025 и 2026 год будут пересмотрены прогнозы по средней ключевой ставке на год, что может повлиять на рынок длинных ОФЗ, объясняет эксперт. Он советует инвесторам «спокойно сидеть и ждать, держа порох сухим».

Какие IPO действительно интересны

Участие в ближайших IPO, динамику ключевой ставки и перспективные инструменты обсудили с финансистом Алексеем Примаком.

О возможности выйти на IPO в этом году заявили краудлендинговая платформа JetLend, ювелирная компания Sokolov, компании из холдинга АФК «Система» (сеть клиник «Медси», фармацевтический холдинг «Биннофарм», агрохолдинг «Степь» и Cosmos Hotel Group), застройщик «АПРИ».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    159

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    152

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    155

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    217

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Fiserv
    Анна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
    205

    Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more