Экспертиза / Financial One

Какие облигации выглядят привлекательно на фоне роста ставки ЦБ

5090

Новости рынка облигаций обсудили эксперты в эфире «РБК инвестиций» с Константином Бочкаревым.

Как известно, с 13 июня Московская биржа не проводит торги долларом и евро, а также гонконгским долларом, курс которого привязан к доллару США. Приостановка биржевых торгов была вызвана введением санкций США против Мосбиржи и НКЦ.

Что в связи с вышеуказанными событиями поменялось на рынке замещающих облигаций и квазивалютных инструментов? По сути, ничего. Наличие или отсутствие биржевого тикера по курсу валюты никак не влияет на котировки, сообщил начальник управления продаж инвестиционных продуктов ВТБ Private Banking Асланбек Начоев.

«Этот класс активов был очень сильно востребован среди физических лиц в логике buy and hold, то есть держать до погашения», – сообщил эксперт, обратив внимание на то, что наибольший спрос на данный актив проявлял хайнет-сегмент, то есть лица с крупным капиталом.

Со временем рынок замещающих облигаций будет становиться все более ликвидным, прогнозирует Начоев. При этом рынок квазивалютных инструментов вряд ли покажет мощный прорыв в будущем, добавил он: на текущий момент консенсус ставок такой, что для корпоративной части займы в квазивалюте становятся невыгодными.

«На мой взгляд, здесь критичных рисков нет. Да, при необходимости перейти в наличную форму будет разница курсов, но это объективное ограничение в данной ситуации. Во всем остальном с точки зрения расчетов ликвидности я бы не видел каких-то ограничений», – поделился мнением эксперт.

Юаневые облигации и вклады

С учетом валютной переоценки юаневые депозиты сравнялись по доходности с юаневыми облигациями. Ставки по вкладам в юанях растут на фоне ожидания роста спроса на юаневую ликвидность. Банки повышают ставки, пытаясь привлечь население.

Асланбек Начоев ожидает увидеть ослабление рубля к юаню, в связи с чем юань как единственная оставшаяся на бирже ликвидная иностранная валюта начинает выглядеть все более привлекательно.

Что касается юаневых облигаций, эксперт прогнозирует рост доходности до 9%. Говоря об интересных идеях, существующих на рынке сегодня, Начоев в первую очередь выделяет бумаги «Полюса». Облигации компании интересны в первую очередь наличием у нее базового защитного актива – золота.

Рублевые инструменты

Возникает логичный вопрос: кому нужны замещающие облигации с доходностью около 8%, если на простом банковском вкладе в рублях можно получить 16-20%? Хотя с данным утверждением сложно спорить, в защиту рынка замещающих облигаций можно привести тезис о необходимости валютной диверсификации.

Говоря о предстоящем заседании ЦБ по ставке, Начоев советует обращать внимание не на рост ставки, который и так уже заложен в большинство прогнозов, а на возможные изменения риторики регулятора по поводу будущего ключевой ставки и инфляции. Возможно, на 2025 и 2026 год будут пересмотрены прогнозы по средней ключевой ставке на год, что может повлиять на рынок длинных ОФЗ, объясняет эксперт. Он советует инвесторам «спокойно сидеть и ждать, держа порох сухим».

Какие IPO действительно интересны

Участие в ближайших IPO, динамику ключевой ставки и перспективные инструменты обсудили с финансистом Алексеем Примаком.

О возможности выйти на IPO в этом году заявили краудлендинговая платформа JetLend, ювелирная компания Sokolov, компании из холдинга АФК «Система» (сеть клиник «Медси», фармацевтический холдинг «Биннофарм», агрохолдинг «Степь» и Cosmos Hotel Group), застройщик «АПРИ».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи попытается закрепиться выше 2250 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.08.2026 10:08
    29

    В понедельник, несмотря на отсутствие фундаментальных предпосылок для роста и снижение цен на нефть, в российских акциях сохранилось преобладание покупок. В результате, индекс МосБиржи смог подняться на 1,6% и закончить день выше двойного сопротивления в виде 50-дневной скользящей средней и уровня 2250 пунктов. При этом обороты продолжили снижаться – объем торгов акциями из индекса МосБиржи в рамках всех сессий составил чуть более 62 млрд руб. – минимум с 14 июля без учета торгов выходного дня. more

  • Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендов
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
    789

    В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more

  • Рост нефтяного рынка может возобновиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 20:04
    780

    Цена нефти Brent на торгах 3 августа обвалилась после робкой попытки отскока в пятницу. Цена эталонного сорта потеряла за день 4,75%, снизившись до $83,75 за баррель, в то время как цена американской WTI упала на 6,2%, до $79,52 за баррель. Напомним, что за прошлую неделю цена сорта Brent потеряла 5% стоимости, хотя начало недели отметилось бурным ростом котировок, и Brent даже пыталась штурмовать $100 за баррель.more

  • Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 19:04
    806

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 18:48
    776

    Рубль открылся вниз и активно дешевел к юаню до середины торгов. Затем наблюдались коррекционные попытки, но вскоре российская валюта вернулась к ослаблению. Пара CNY/RUB впервые с конца марта превысила отметку 11,9 руб.more