Market Vectors / Financial One

У Псаки положительный тест на ковид, Медведев заявил о пятой фазе пандемии – дайджест Fomag.ru

У Псаки положительный тест на ковид, Медведев заявил о пятой фазе пандемии – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
7565

Интересные новости для начала торгов. 

• Медведев заявил о пятой фазе пандемии COVID-19 в России, пишет РБК.   

Россия с весны 2021 года находится в пятой фазе пандемии коронавируса, во время которой наблюдается очередной подъем заболеваемости. Об этом в своей статье для «Российской газеты» сообщил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

«В пятую фазу пандемии мы вступили весной этого года, и этот период продолжается до сих пор. Сейчас мы наблюдаем очередной подъем уровня заболеваемости, который с учетом большего объема тестирования достиг исторического максимума. Уровень заболеваемости колеблется на весьма высоком, почти критическом уровне, идет массовая вакцинация», – написал экс-президент.

По его словам, жизнь в «новой реальности» требует продуманных и взвешенных решений, а также долгой «окопной» войны с пандемией.

• Максимум по числу заражений ковидом в Москве за сутки зафиксирован 19 июня – 9120 человек. 31 ноября было выявлено 7603 новых случая. Если же говорить о России в целом, то 31 ноября установлено 40 993 случая, что является абсолютным максимальным значением, по данным сайта стопкоронавирус.рф.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что заразилась коронавирусом COVID-19, передает «Интерфакс».

Согласно заявлению в ее твиттере, Псаки 27 октября узнала, что ее родственники заразились коронавирусом, поэтому она решила не ехать вместе с президентом США Джо Байденом в поездку в Европу.

«С тех пор я на карантине. Я сдала отрицательные тесты на COVID-19 в среду, четверг, пятницу и субботу. А в воскресенье тест оказался положительным», – отметила Псаки.

Она заверила, что со среды не контактировала с высокопоставленными руководителями в Белом доме.

Президент США Байден назвал, какое решение России и ОПЕК+ по нефти будет неправильным. Он подчеркнул, что крупным нефтедобывающим странам нельзя отказываться от наращивания объемов добычи нефти, поскольку это, в том числе, негативно влияет на стоимость бензина для американских потребителей.

Отказ России, Саудовской Аравии и других нефтедобывающих стран от наращивания объемов добычи нефти на фоне роста стоимости нефтепродуктов является неверным шагом. Об этом заявил президент США Джо Байден, выступая на пресс-конференции в Риме по завершении саммита G20, пишет РБК.

Страны G20 договорились о тесной координации между производителями и потребителями по вопросу цен на энергоносители, заявил президент Франции Эммануэль Макрон по итогам саммита в Риме.

«Мы договорились о необходимости иметь тесную координацию между странами-производителями и потребителями по вопросу энергии», – сказал Макрон на пресс-конференции.

Он отметил, что значительное повышение и волатильность цен на газ, на нефть ослабило мировой рост.

Страны G20 заявили о значимости поддержания бесперебойных потоков энергии из различных источников при одновременном содействии открытым и конкурентным энергетическим рынкам, следует из итогового заявления лидеров G20, сообщает РИА Новости.

Распространение коронавируса ускорило четвертую промышленную революцию, привело к взрывному росту онлайн-сервисов и их прочному внедрению в жизнь. Такое мнение высказал заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в своей статье «Шесть уроков одной пандемии», опубликованной в «Российской газете».

«COVID-19 серьезно ускорил четвертую промышленную революцию. С марта 2020 года произошел взрывной рост количества и качества разнообразных онлайн-сервисов, будь то доставка продуктов, доступ к государственным услугам, виртуальные культурные мероприятия, банковские платежи или дистанционное обучение», – констатировал он.

Медведев пояснил, что это было вызвано «срочной необходимостью избежать физических контактов между людьми». «Но онлайн-инструменты уже прочно вошли в нашу жизнь, стали крайне востребованы, привычны и необходимы каждый день», – подытожил зампред Совбеза.

Евросоюз и США договорились приостановить действие пошлин на продукцию из стали и алюминия, написала в Twitter глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщают РИА Новости.

Она уточнила, что достигла такой договоренности с американским президентом Джо Байденом. Организация Business Europe, представляющая европейские компании, приветствует договоренность США и ЕС по пошлинам.

Ранее Евросоюз и США договорились о приостановке действия пошлин на стальную и алюминиевую продукцию.

«Объявление о сделке по урегулированию крупного незавершенного торгового конфликта между ЕС и США является очень хорошей новостью для европейского бизнеса», – говорится в заявлении генерального директора организации Маркуса Бейрер.

Между Вашингтоном и Москвой состоялся ряд «секретных встреч» по вопросу кибербезопасности, которые с американской стороны возглавляет заместитель помощника президента США по национальной безопасности Энн Нюбергер. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на неназванных американских и российских чиновников.

«Нюбергер провела серию непубличных виртуальных встреч со своим кремлевским коллегой»,  – говорится в публикации.

Как утверждает газета, несколько недель назад «после обширных дебатов в американском разведывательном сообществе» Вашингтон передал представителям России имена и другую подробную информацию о нескольких хакерах, якобы активно осуществлявших атаки на Америку, пишет РБК.

Американский предприниматель Илон Маск выразил готовность продать акции своей компании Tesla, если это поможет справиться с проблемой голода в мире. Соответствующую запись он разместил в воскресенье в своем Twitter в ответ на слова главы Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвида Бисли.

Ранее Бисли поздравил Маска с тем, что тот обошел в списке богатейших людей планеты основателя компании Amazon Джеффа Безоса. «Чтобы отпраздновать это событие, я предлагаю вам шанс, представляющийся лишь раз в жизни: помогите нам спасти 42 млн человек от голода всего за $6,6 млрд», – обратился глава ВПП ООН к предпринимателю. По словам Бисли, Маск заработал на росте акций своих компаний $6 млрд всего за сутки. «Это ровно столько, сколько нам нужно для предотвращения катастрофы», – указал он.

Маск в воскресенье отреагировал на призыв Бисли. «Если ВПП объяснит под этой публикацией в Twitter, как именно $6 млрд помогут справиться с мировым голодом, я сейчас же продам акции Tesla и сделаю это», – заявил предприниматель. При этом он подчеркнул, что отчетность должна вестись в открытых источниках, «чтобы люди видели, каким именно образом распределяются средства», пишет ТАСС.

Рыночная стоимость Microsoft в начале торгов в пятницу достигла $2,44 млрд, что позволило компании обогнать по этому показателю Apple впервые более чем за год – с начала июля прошлого года.

Котировки акций Microsoft растут на 1%. В то время бумаги Apple подешевели с открытия рынка на 3%, в результате чего капитализация компании снизилась примерно до $2,41 трлн, сообщает MarketWatch.

Одной из причин этого стала хорошая отчетность за прошедший квартал Microsoft и слабые результаты Apple.

Производитель iPhone и Mac увеличил выручку на 29% в четвертом финансовом квартале, который завершился 25 сентября, до рекордного для этого периода значения, однако показатель впервые с 2018 года не оправдал ожиданий рынка. Apple недополучила выручку в размере $6 млрд из-за проблем в глобальных цепочках поставок и предупредила, что в текущем финквартале последствия данного фактора могут оказаться еще более серьезными.

Microsoft увеличила чистую прибыль в первом финансовом квартале (июль-сентябрь) на 48% – до рекордных $20,5 млрд. Выручка выросла на 22% и достигла $45,3 млрд, в то время как консенсус-прогноз составлял $44 млрд, пишет «Интерфакс».

Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что не следует возлагать ответственностью за рост цен на газ на Россию и «Газпром», необходимы альтернативные источники энергии.

«Дело не в том, слишком ли мы зависим от «Газпрома» или нет. Вопрос в создании альтернатив. И единственная альтернатива – это европейские возобновляемые источники энергии и, конечно же, европейская ядерная энергия», – сказал политик в интервью Financial Times.

Макрон призвал участников саммита G20, открывающегося в Риме в субботу, приложить усилия, направленные на стабилизацию цен на энергоносители, чтобы предотвратить перебои с поставками этой зимой, пишет «Интерфакс».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.07 мск торговались на уровне $83,55 за баррель, а марки WTI – по $83,23 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 71,07 рублей, за евро дают 82,17 рубля.

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $60 723 при общей капитализации порядка $1,142 трлн, по данным Coinmarketcap. 

Топ-3 компаний, на которые делает ставку Билл Гейтс

Билл Гейтс продал большую часть своих акций Microsoft, поэтому он не сможет насладиться значительным ростом бумаг компании, как некоторые другие крупные акционеры.

Но можно с уверенностью сказать, что и Гейтс, и его известная благотворительная организация будут в полном порядке.

По данным Forbes, состояние Гейтса превышает $135 млрд, а Фонд Билла и Мелинды Гейтс по-прежнему инвестирует в топовые дивидендные акции.

Дивидендные акции – это надежный способ диверсификации портфеля. Они приносят доход как в хорошие, так и в нестабильные времена и, как правило, превосходят S&P 500 в долгосрочной перспективе.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи