Market Vectors / Financial One

Байден спас США от дефолта, S&P 500 продемонстрировал максимальный подъем с марта – дайджест Fomag.ru

Байден спас США от дефолта, S&P 500 продемонстрировал максимальный подъем с марта – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
8475

Интересные новости для начала торгов. 

• Президент США Джо Байден подписал закон о временном повышении лимита государственного долга на $480 млрд до 3 декабря, передает «Интерфакс».  

Эта мера позволяет избежать федерального дефолта, который может привести к экономической катастрофе, комментируют СМИ факт подписания. 

Ранее законопроекты, предусматривающие временное повышение потолка госдолга, были одобрены Сенатом после длительных дебатов между демократами и республиканцами, а затем Палатой представителей американского Конгресса. 

В США потолок госдолга устанавливается Конгрессом и может быть превышен только с его одобрения. Как сообщалось, в начале октября госдолг уже перешел допустимый порог на $28 трлн. 

• Основные индексы американского фондового рынка завершили торги в четверг уверенным подъемом на фоне превзошедших прогнозы отчетов крупнейших банков США и ряда других компаний, сообщает «Интерфакс».  

При этом индикатор S&P 500 продемонстрировал максимальный подъем с марта. Standard & Poor's 500 вырос на 74,46 пункта (1,71%) – до 4438,26 пункта. Nasdaq Composite прибавил 251,79 пункта (1,73%) и составил 14823,43 пункта. 

Протокол заседания ФРС, обнародованный в среду, показал, что руководители американского ЦБ готовы приступить к сворачиванию программы количественного смягчения (QE) в ближайшие месяцы и завершить ее к середине 2022 года. Это было воспринято участниками рынка как позитивный сигнал, показывающий, что Федрезерв видит существенный прогресс в восстановлении экономики США от последствий пандемии. 

Согласно протоколу, руководители ФРС обсуждали примерный план, предполагающий сокращение объема выкупа активов на $15 млрд в месяц, в частности, US Treasuries – на $10 млрд, ипотечных бондов – на $5 млрд. 

Цены производителей в США (индекс PPI) в сентябре подскочили на 8,6% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, свидетельствуют данные министерства труда страны. Это максимальные темпы роста с начала расчета показателя в ноябре 2010 года. Аналитики в среднем прогнозировали более значительный подъем – на 8,7%, сообщает Trading Economics. 

Котировки акций Bank of America (BoFA) выросли на 4,5%. Чистая прибыль банка в третьем квартале 2021 года увеличилась на 58%, выручка – на 12%. 

Акции UnitedHealth Group прибавили в цене 4,2%. Крупнейшая в США компания сферы медицинского страхования в третьем квартале зафиксировала рост чистой прибыли на 28,8%, при этом скорректированный показатель превзошел прогнозы рынка, компания также улучшила годовой прогноз. 

Цена акций Walgreens Boots Alliance выросла на 7,4%. Американская аптечная сеть в четвертом квартале 2021 финансового года увеличила выручку на 12,8%, что оказалось лучше ожиданий аналитиков. 

• Связи между напряжением на газовом рынке Европы и новым газопроводом «Северный поток 2» нет, считает вице-премьер РФ Александр Новак, сообщает «Интерфакс».  

«Конечно, никакой связи нет», – сказал он в интервью радиостанции Business FM, комментируя обвинения в западной прессе, что Россия якобы не расширяет поставки газа в надежде повлиять на Европу в плане увеличения доли долгосрочных контрактов и ускорить сертификацию «Северного потока 2». 

«Потому что это инфраструктура, а не контракт. Контракты, еще раз повторяю, Россия исполняет в полном объеме, это подтверждают наши европейские партнеры. Будут дополнительные заявки и увеличение объемов, значит, будут рассмотрены и увеличены объемы, исходя из возможностей, исходя из дополнительных инвестиций, которые нужны для расширения мощностей, и так далее», – сказал вице-премьер. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $84,6 за баррель, а марки WTI – по $81,8 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 71,3 рубля, за евро дают 82,8 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $59 852 при общей капитализации порядка $1,124 трлн, по данным Coinmarketcap.

2 дивидендных компании с доходностью как минимум 7%

Рыночная конъюнктура начинает меняться после долгого года устойчивой тенденции к росту индексов S&P 500 и Nasdaq.

Федеральная резервная система США дала понять, что начнет сокращать объемы покупки облигаций, скорее всего, уже в следующем месяце, а политика низких и нулевых процентных ставок может закончиться в начале следующего года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    794

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    1134

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    1141

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    1137

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    1024

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more