Экспертиза / Financial One

Байден рассказал о планах НАТО и санкциях против России

Байден рассказал о планах НАТО и санкциях против России Фото: facebook.com
10595
Делимся с вами переводом заявления американского президента Джо Байдена. Текст опубликован на сайте Белого дома.

Госпожа спикер, госпожа вице-президент, наша первая леди и второй джентльмен. Члены Конгресса и Кабинета министров. Члены Верховного суда. Мои соотечественники, американцы.

В прошлом году COVID-19 разделил нас. В этом году мы наконец-то снова вместе.

Сегодня мы встретились как демократы, республиканцы и независимые. Но самое главное – как американцы.

С долгом друг перед другом, перед американским народом, перед Конституцией.

Для обеспечения мира и стабильности в Европе после Второй мировой войны был создан Альянс НАТО.

Соединенные Штаты являются его членом наряду с 29 другими странами.

Это важно. Американская дипломатия важна. Решимость американцев важна.

Мы потратили месяцы на создание коалиции других свободолюбивых стран – от Европы и Америки до Азии и Африки. Я провел бесчисленное количество часов, объединяя наших европейских союзников. 

Мы причиняем боль России и поддерживаем народ Украины. Путин сейчас изолирован от мира как никогда раньше.

Вместе с нашими союзниками мы прямо сейчас вводим мощные экономические санкции.

Мы отрезаем крупнейшие банки России от международной финансовой системы.

Мы не даем Центральному банку России защищать российский рубль, делая «военный фонд» Путина в $630 млрд бесполезным.  

Мы перекрываем России доступ к технологиям, которые ослабят ее экономическую мощь и ее армию на долгие годы.

Сегодня вечером я хочу сказать российским олигархам и коррумпированным лидерам, которые нажили миллиарды долларов на этом жестоком режиме, – хватит.

Также хочу сообщить, что мы вместе с нашими союзниками закроем американское воздушное пространство для всех российских рейсов, что еще больше изолирует Россию и еще больше ударит по ее экономике. Рубль потерял 30% своей стоимости.

Российский фондовый рынок потерял 40% своей стоимости, и торги на нем по-прежнему приостановлены. Российская экономика находится в кризисном состоянии.

Вместе с нашими союзниками мы оказываем поддержку украинцам. Военную поддержку. Экономическую поддержку. Гуманитарную поддержку.

Мы предоставили Украине более $1 млрд в виде прямой помощи.

И мы будем продолжать помогать украинскому народу и облегчать его страдания.

Позвольте мне внести ясность: наши силы не участвуют и не будут участвовать в конфликте с российскими силами в Украине.

Наши силы направляются в Европу не для того, чтобы воевать на Украине, а для защиты наших союзников по НАТО – в случае, если Путин решит продолжить движение на запад.

С этой целью мы мобилизовали американские наземные силы, воздушные эскадрильи и корабли для защиты стран НАТО, включая Польшу, Румынию, Латвию, Литву и Эстонию.

Как я ясно дал понять, Соединенные Штаты и наши союзники будут защищать каждый дюйм территории стран НАТО всей мощью нашей коллективной силы.

И мы по-прежнему ясно смотрим на вещи. Украинцы сопротивляются с чистым мужеством. Но следующие несколько дней, недель, месяцев будут для них тяжелыми.

Хочу обратиться ко всем американцам: я буду честен с вами, как всегда и обещал.

И я предпринимаю решительные действия, чтобы убедиться, что негативные последствия от наших санкций были направлены на экономику России. И я буду использовать все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты для защиты американского бизнеса и потребителей.

Хочу объявить, что Соединенные Штаты совместно с 30 другими странами работают над тем, чтобы высвободить 60 млн баррелей нефти из запасов по всему миру.

Америка будет во главе данного шага, высвободив 30 млн баррелей из собственного Стратегического нефтяного резерва. И мы готовы сделать больше, если потребуется, объединившись с союзниками.

Эти шаги помогут снизить цены на бензин у нас дома. Я знаю, что новости о происходящем могут показаться тревожными.

Но я хочу, чтобы вы знали: с нами все будет хорошо.

Россия станет слабее, а весь остальной мир – сильнее.

Наши соотечественники, американцы украинского происхождения, которые укрепляют глубокие узы, соединяющие наши два народа, мы с вами.

Сергей Петров про инвестиции, сбережения и войну

Как инвестировать в текущих условиях рассказал Fomag.ru Сергей Петров, инвестор, автор сообщества «Семейные инвестиции».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

У меня оптимистичный взгляд на рынок, он для меня не умер. Я активно покупаю. В принципе к этому падению я был готов. Когда мы пошли ниже 3300, я посмотрел, насколько стоимостные истории летят в пух и прах. Конечно, покупал дешево, к примеру, «Интер РАО»АФК «Система», но они не оправдали надежд.

Активные действия я веду только на ИИС. Сильных телодвижений по портфелю жены и детей не было. Есть еще непубличный портфель, который я никогда не планировал вести. У меня осталось на нем 10% бондов. Когда рынок откроется – посмотрю. Если пойдем вниз, буду обменивать, ну и все – работа сделана.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    519

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    530

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    515

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    519

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    533

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more