Market Vectors / Financial One

Переговоры России и Украины пройдут в Турции, в Шанхае объявили локдаун из-за ковида – дайджест Fomag.ru

Переговоры России и Украины пройдут в Турции, в Шанхае объявили локдаун из-за ковида – дайджест Fomag.ru
5197

Интересные новости для начала торгов.

• В китайском городе Шанхай на фоне вспышки заболеваемости коронавирусом COVID-19 с понедельника начался самый масштабный локдаун за два года, сообщает «Интерфакс».

Шанхайский локдаун будет поделен на две фазы и станет самым интенсивным в Китае с момента карантина в Ухане, где коронавирус был выявлен в 2019 году. Во время первой фазы с понедельника до пятницы экономический район Шанхая Пудун и близлежащие районы будут закрыты. Вторая фаза начнется в пятницу, тогда на локдаун закроют центральную часть Шанхая к западу от реки Хуанпу.

• Президенты Турции и РФ Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин в воскресенье провели переговоры, посвященные развитию событий на Украине, передает «Интерфакс».

При этом лидеры двух стран договорились, что местом следующих переговоров России и Украины станет Стамбул.

Россия и Украина проведут очный раунд переговоров в последних числах марта, сообщил в своем Telegram-канале глава российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский.

«Сегодня прошел очередной раунд переговоров с Украиной по ВКС (видео-конференц-связи - ИФ). В результате принято решение встретиться в очном формате 29-30 марта», – написал Мединский.

Президент США Джо Байден заявил, что не призывал к смене режима в России, говоря, что российский президент Владимир Путин не может оставаться у власти после военных действий на Украине, передает Reuters.

«Нет», – сказал Байден в ответ на вопрос, призывал ли он к смене режима в России.

Заявление, о котором идет речь, американский президент сделал во своего выступления в Варшаве 26 марта. «Ради бога, этот человек не может оставаться у власти», – указал он. В целом свою речь Байден во многом посвятил российской военной операции на Украине, пишет РБК.

 Япония не может реквизировать валютные резервы Центрального банка России, хранящиеся в Банке Японии, в силу отсутствия законодательства, регулирующего подобные меры, заявил на парламентском комитете министр финансов Сюнъити Судзуки.

В Банке Японии хранится $33 миллиарда, что в японских иенах составляет около 4 триллионов иен, и составляет порядка 6% от общего объема золотовалютных резервов России. Япония заморозила средства ЦБ РФ в рамках экономических санкций против России, сообщает РИА Новости.

• В связи с украинским кризисом и антироссийскими санкциями Йемен, Афганистан, Сирия, ряд стран Сахеля и Африканского Рога первыми столкнутся с катастрофическим голодом, заявили «Известиям» в продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

«Сейчас отголоски кризиса ощущаются во всем мире, стремительно растущие цены на продукты питания, энергию и удобрения угрожают перерасти в глобальный голод», – заявил генсек ООН Антониу Гутерриш.

По прогнозу Всемирной продовольственной программы при ООН (WFP), в 2022 году наступит катастрофический голод, который коснется 44 миллионов человек в 38 странах.

На Россию и Украину приходится 24% мировых поставок пшеницы, в сумме они поставляют миру 73% подсолнечного масла. Из-за перебоев с поставками базовых продуктов сейчас наблюдается общемировая тенденция к росту цен на продукты питания.

Международное рейтинговое агентство Fitch отозвало рейтинги Российской Федерации. Отзыв обусловлен санкциями, введенными против России Евросоюзом, говорится в пресс-релизе агентства.

Как сообщалось, в рамках четвертого пакета санкций, принятого странами ЕС 15 марта 2022 года, европейским агентствам запрещается рейтинговать РФ и российские компании, а также предоставлять рейтинговые услуги российским клиентам, пишет «Интерфакс».

Подавляющее большинство случаев локальной передачи коронавируса отмечено за минувшие сутки в провинции Цзилинь на северо-востоке Китая. Как сообщает в понедельник Госкомитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, там выявлено 1086 заболевших из общего числа 1219 новых случаев по стране.

Согласно статистическим данным, заразившиеся COVID-19 установлены за сутки в 14 регионах Китая. Помимо пациентов с явными признаками вызванного коронавирусом заболевания зафиксировано 4 996 новых местных случаев бессимптомного протекания болезни, сообщает РИА Новости.

Независимый спутниковый интернет в России будет создан к 2025 году, заявил телеканалу «Звезда» глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Он подчеркнул, что необходимо обеспечить широкополосным доступом в интернет прежде всего свою собственную территорию – для обретения суверенитета в этом вопросе, и добавил, что спутниковый интернет также необходим для всесезонной работы Северного морского пути. В связи с этим требуется обеспечить инфракрасную и радиолокационную системы наблюдения из космоса.

Глава госкорпорации отметил, что для функционирования устойчивой связи нужно вывести на высокоэллиптическую орбиту четыре аппарата системы связи «Экспресс-РВ», которые на сегодня уже разрабатываются, и к 2025 году планируется развертывание полноценной системы.

Также Рогозин сообщил, что сейчас изготавливаются спутники новой российской космической группировки «Скиф». Первый аппарат войдет в строй в ноябре 2022 года.

Соруководители TCS Group Оливер Хьюз и Павел Федоров переезжают на постоянное место жительства в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), следует из сообщения группы.

«Оливер Хьюз и Павел Федоров стали резидентами ОАЭ, в текущих условиях эта дружественная России страна становится комфортной территорией для работы международного бизнеса», – сообщил «Интерфаксу» представитель Тинькофф банка.

Другая часть управленческой команды TCS, фокусирующаяся на международных операциях, уже базируется в хабах на Кипре и в Южной Азии, отмечается в сообщении группы.

Хьюз и Федоров в рамках реорганизации группы покинут ее совет директоров. Также из совета директоров TCS уйдет Мария Гордон. Других изменений в управлении группы не предполагается, подчеркивает TCS.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.55 мск торговались на уровне $116,29 за баррель, а марки WTI – по $109,38 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 100,50 рублей, за евро дают 110,80 рубля. 

• Золото продают по $1 942 за унцию, серебро – по $25,2 за унцию. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $46 868 при общей капитализации порядка $890,3 млрд, по данным Coinmarketcap. 

Есть ли польза от возобновления торгов акциями на Мосбирже

Возобновление торгов акциями и не только обсудили с Игорем Шимко, генеральным директором NZT Rusfond.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Ответ на вопрос о том, есть ли польза от возобновления торгов акциями на Мосбирже, волнует большое количество людей. Сейчас мы видим только торги по фишкам, по индексу. Плюс не забываем, что у нас было энное количество шортов, которые необходимо было закрывать. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    205

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    218

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    218

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    216

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    248

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more