Market Vectors / Financial One

Байден назвал причины для беспокойства Путина, США опередили Россию по добыче нефти – дайджест Fomag.ru

Байден назвал причины для беспокойства Путина, США опередили Россию по добыче нефти – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
7596

Интересные новости для начала торгов. 

• Россия испытывает трудности из-за ограниченного характера своей экономики, и это повышает угрозу со стороны Москвы, заявил президент США Джо Байден в обращении к американскому разведывательному сообществу, передает «Интерфакс».  

«Я встречался с (президентом России Владимиром – ИФ) Путиным, перед которым стоит настоящая проблема – у него экономика с ядерным оружием и нефтяными скважинами, и больше ни с чем. Она восьмая по размеру в мире – он знает, что он в по-настоящему трудном положении, и это, по моему мнению, делает его еще более опасным», – сказал Байден. 

Он также выразил мнение, что американские спецслужбы работают лучше российских и что в России об этом знают. 

Также Байден заявил, что Россия «уже распространяет дезинформацию» по поводу выборов в Конгресс США, которые пройдут в ноябре 2022 года. Американский лидер назвал это «открытым нарушением нашего суверенитета». 

• Россия в январе – мае 2021 года заняла второе место по добыче нефти, уступив США, свидетельствуют данные Росстата. 

Так, в марте текущего года РФ добывала 10,18 млн баррелей в сутки (б/с) против 11,18 б/с в США за тот же период. В апреле российская добыча выросла до 10,46 млн б/с против 11,17 млн б/с в США. В мае Россия снизила объемы добычи до 10,43 млн б/с, США – до 10,96 б/с. 

РФ уверенно опередила по показателям добычи Саудовскую Аравию. Эр-Рияд добывал в марте 2021 года 8,14 млн б/с, в апреле – 8,13 млн б/с, в мае – 8,54 млн б/с, пишет ТАСС. 

• Выручка американской компании Apple по итогам минувшего квартала выросла на 36% по сравнению с прошлогодним показателем, передает ТАСС. 

В течение трехмесячного отчетного периода, завершившегося 26 июня, выручка Apple составила $81,4 млрд. За аналогичный период 2020 года этот показатель едва превышал $59,6 млрд. 

По итогам минувшего квартала чистая прибыль Apple составила $21,7 млрд по сравнению с $11,2 млрд за аналогичный период прошлого года. Главным продуктом компании остается iPhone, выручка от продаж этих смартфонов по всему миру составила $39,5 млрд.   

• Выручка американской корпорации Alphabet, которой принадлежит компания Google, во втором квартале текущего года выросла на 62% по сравнению с аналогичным показателем 2020 года, пишет ТАСС. 

По итогам трехмесячного периода, завершившегося 30 июня, выручка Alphabet превысила $61,88 млрд, а чистая прибыль – $18,52 млрд. Как отметил директор Google и Alphabet Сундар Пичаи, во втором квартале имел место рост активности в сети во многих частях мира.   

• Выручка американской корпорации Microsoft в 2020-2021 финансовом году выросла на 18%, достигнув $168,1 млрд, сообщает ТАСС. 

За минувший финансовый год, который в Microsoft завершился 30 июня, чистая прибыль компании также увеличилась на 38 % – до $61,3 млрд. Операционная прибыль за указанный период выросла на 32%, до $69,9 млрд. 

«Наши результаты свидетельствуют о том, что когда мы должным образом удовлетворяем потребности клиентов на различных рынках, мы добиваемся роста прибыли», – отметил главный исполнительный директор корпорации Сатья Наделла. По его словам, во многом финансовые успехи Microsoft связаны с большим спросом на ее услуги в сфере облачных технологий, а также нововведениями в области видеоигр и сферы обеспечения безопасности.   

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.25 мск торговались на уровне $74,9 за баррель, а марки WTI – по $72,1 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 73,6 рубля, за евро дают 87 рублей. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $40 048 при общей капитализации порядка $751,6 млрд, по данным Coinmarketcap. 

• 19 июня был достигнут максимальный показатель за всю пандемию COVID-19 в Москве в 9120 случаев заражения, в понедельник было 2629 случаев, во вторник – 2623 случая.

Финансовые результаты компаний Dow Jones: чего ожидать от Apple, Visa и Microsoft

На этой неделе треть компаний, входящих в индекс Dow Jones, должны сообщить о своих финансовых результатах, включая двух крупных технологических игроков и гиганта в сфере глобальных платежей.

На этой неделе 10 компаний, входящих в индекс Dow Jones, должны поделиться с рынком финансовыми результатами. Главные из них – Apple (AAPL), Microsoft (MSFT) и Visa (V) – выйдут после закрытия рынка 27 июля.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    389

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    423

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    404

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    484

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    378

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more