Экспертиза / Financial One

Банку «Санкт-Петербург» до исторических максимумов еще далеко

Банку «Санкт-Петербург» до исторических максимумов еще далеко Фото: facebook.com
6406

К середине торгового дня российские фондовые индексы не показывали значительных изменений, получая сдержанную поддержку от внешнего фона. 

Индекс Мосбиржи к 14.20 мск вырос менее чем на 0,1% до 3652,18 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 1549,29 пункта.

Рубль к середине сессии ослабевал в пределах 0,2% против доллара и евро. Доллар оставался выше 74 рублей, а евро располагался у 90 рублей.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были акции банка «Санкт-Петербург» (+2,99%) и бумаги «Русала» (+1,7%). В лидерах снижения находились ГДР TCS Group (-3,76%) и котировки «Магнита» (-1,7%).

Бумаги «Русала» в среду отыгрывали достижение котировками алюминия в начале недели очередного максимума с апреля 2018 года ($2603 за тонну), а также включение компании в список кандидатов в индекс MSCI 10/40 (во второй половине текущего года).

Акции банка «Санкт-Петербург» продолжают повышение на общем оптимизме в отношении эмитента и находятся на максимуме с мая 2017 года. При пробое 77 рублей бумаги столкнулся с сопротивлением в виде пика 2017 года 77,90 рубля, которое может помешать дальнейшему росту в связи с перекупленностью на основных временных интервалах (дневной, недельный, месячный) и спровоцировать краткосрочную коррекцию. 

При отскоке от сопротивления целью коррекции станет район 70 рублей, а при его преодолении – уровень 61 рубль, у которого можно будет говорить об опасности смены среднесрочного тренда на нисходящий. В остальном при закреплении выше 77,90 рубля акции вполне могут продолжить покорение многолетних пиков и стремиться к 90 рублям – до исторических максимумов им еще далеко.

TCS Group: хороший отчет и не только

Результаты TCS Group за 1 квартал 2021 года по МСФО: сильный квартал сопровождался быстрым ростом расходов.

TCS Group, головная компания Тинькофф банка, вчера опубликовала отчетность за 1 квартал 2021 года по МСФО. Прибыль превзошла консенсус-прогноз на 6%, но оказалась ниже нашей оценки на 3%. ROAE составил порядка 44%. ЧПД превысил ожидания на 2–3%, и на фоне 12-процентного роста кредитного портфеля прибавил 8% за квартал. 

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ставки по вкладам от 20% годовых ушли в прошлое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:53
    357

    По данным финансового маркетплейса «Финуслуги», средняя ставка по вкладам сроком на три месяца в топ-20 крупнейших банках к концу первой декады марта опустилась до 13,99%, что соответствует значению, последний раз фиксировавшемуся в декабре 2023 года. После снижения ключевой ставки ЦБ до 15% годовых процент по депозитам был уменьшен в 17 банках из первой двадцатки. По вкладам сроком на 12 месяцев он составил 12,7% годовых.more

  • Темпы открытия магазинов «у дома» замедлились в шесть раз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:18
    408

    Российские FMCG-ретейлеры резко сократили расширение сетей магазинов в формате «у дома». По данным Infoline, крупнейшие сети за прошедший год открыли 952 новых таких точки после 5,66 тыс. в 2024-м. Фактически рынок впервые с 2017 года показал столь сильное замедление. Наиболее заметно сократили экспансию сети алкомаркетов «Красное & Белое» и «Бристоль», а также продуктовые ретейлеры «Вкусвилл» и «Ярче».more

  • Цены на нефть в ожидании геополитических сигналов могут оставаться недалеко от 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 16:41
    413

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь вместе с котировками нефти и газа. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2881,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 1146,83 пункта. more

  • Курс доллара на Forex впервые за два месяца превысил 80 рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 16:20
    428

    Доллар в паре с рублем на международном валютном рынке достиг психологически значимой отметки 80 впервые за два месяца, однако примерно через десять минут вернулся в диапазон 78–79, в котором оставался последние недели.more

  • Цена нефти и газа. Попытки деэскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.03.2026 15:59
    476

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.more