Экспертиза / Financial One

Банку «Санкт-Петербург» до исторических максимумов еще далеко

Банку «Санкт-Петербург» до исторических максимумов еще далеко Фото: facebook.com
6647

К середине торгового дня российские фондовые индексы не показывали значительных изменений, получая сдержанную поддержку от внешнего фона. 

Индекс Мосбиржи к 14.20 мск вырос менее чем на 0,1% до 3652,18 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 1549,29 пункта.

Рубль к середине сессии ослабевал в пределах 0,2% против доллара и евро. Доллар оставался выше 74 рублей, а евро располагался у 90 рублей.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были акции банка «Санкт-Петербург» (+2,99%) и бумаги «Русала» (+1,7%). В лидерах снижения находились ГДР TCS Group (-3,76%) и котировки «Магнита» (-1,7%).

Бумаги «Русала» в среду отыгрывали достижение котировками алюминия в начале недели очередного максимума с апреля 2018 года ($2603 за тонну), а также включение компании в список кандидатов в индекс MSCI 10/40 (во второй половине текущего года).

Акции банка «Санкт-Петербург» продолжают повышение на общем оптимизме в отношении эмитента и находятся на максимуме с мая 2017 года. При пробое 77 рублей бумаги столкнулся с сопротивлением в виде пика 2017 года 77,90 рубля, которое может помешать дальнейшему росту в связи с перекупленностью на основных временных интервалах (дневной, недельный, месячный) и спровоцировать краткосрочную коррекцию. 

При отскоке от сопротивления целью коррекции станет район 70 рублей, а при его преодолении – уровень 61 рубль, у которого можно будет говорить об опасности смены среднесрочного тренда на нисходящий. В остальном при закреплении выше 77,90 рубля акции вполне могут продолжить покорение многолетних пиков и стремиться к 90 рублям – до исторических максимумов им еще далеко.

TCS Group: хороший отчет и не только

Результаты TCS Group за 1 квартал 2021 года по МСФО: сильный квартал сопровождался быстрым ростом расходов.

TCS Group, головная компания Тинькофф банка, вчера опубликовала отчетность за 1 квартал 2021 года по МСФО. Прибыль превзошла консенсус-прогноз на 6%, но оказалась ниже нашей оценки на 3%. ROAE составил порядка 44%. ЧПД превысил ожидания на 2–3%, и на фоне 12-процентного роста кредитного портфеля прибавил 8% за квартал. 

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    535

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    617

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    592

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    492

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    609

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more