Компании и люди / Financial One

Банковский трейдер случайно потерял 1,5 млн рублей на паре доллар-рубль

Банковский трейдер случайно потерял 1,5 млн рублей на паре доллар-рубль
3510

На вчерашних торгах валютного рынка Московской биржи один из участников совершил ошибку «толстых пальцев». В 18:07 в наиболее ликвидной паре USDRUB_TOM произошел шип (на сленге трейдеров «спайк»), когда цена за считанные микросекунды отклонилась на величину более 0,3%.

Трейдер ввел заявку на покупку доллара по цене 71,5 рубля, в то время, когда рыночная цена была в районе 71,27. Вероятно, им был сотрудник одного из 400 банков, которые торгуют на валютном рынке. Как итог, этим рыночным ордером был собран весь стакан лимитных заявок на продажу. Отклонение цены в моменте составило 23 копейки (спайк до 71,5 рубля). Потери трейдера по средневзвешенной цене исполненной заявки (71,42 рубля) составили 1,5 млн рублей (объем заявки составлял $10 млн).

Шип в USDRUB_TOM 9-го марта в 18:07

Конечно, это не самый серьезный спайк, который мы наблюдали на Московской бирже - особенно если вспомнить случай с Энергобанком, когда цена отклонялась на более серьезные величины. 

Бенефециарами этого размазывания ликвидности по стакану стали, конечно, высокочастотные трейдеры. Именно так они кормятся «барскими» рыночными заявками нерадивых трейдеров. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стабильность без роста: что определяет экономику России этой осенью
    Автор: Елена Болотина 08.11.2025 13:45
    311

    В новом выпуске программы «РБК инвестиции» эксперты обсудили, как сокращение валютных продаж, динамика ключевой ставки и поведение фондового рынка влияют на российскую экономику. В беседе приняли участие управляющий активами фонда глобальных инвестиций Константин Бушуев, главный экономист Т-Инвестиции Софья Донец и основатель консалтинговой компании «Воронков венчурс» Андрей Воронков.more

  • США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?
    Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
    397

    Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more

  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    416

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    433

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    510

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more