Личные финансы / Financial One

Банковским вкладам грозит новая волна снижения ставок

Банковским вкладам грозит новая волна снижения ставок
4976
Ставки по вкладам могут снизиться до 7–7,3% годовых до конца лета.

Средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в 10 крупнейших банках РФ, привлекающих наибольший объем депозитов, во второй декаде июня 2019 года выросла до 7,36%, говорится в материалах Банка России. 

Банки подняли ставки, страхуясь от ускорения инфляции в начале лета в связи с ростом цен на бензин. Кроме того, на рынке возможны опасения по поводу того, что ожидаемое возвращение ФРС к смягчению кредитной политики ослабит спрос на риск. 

Это, в свою очередь, поддержит инвестиционное качество и доллар и может привести к повышению ставок рублевых долговых инструментов и ускорения ИПЦ РФ.

Читайте: В какой валюте лучше хранить сбережения, или почему нефть может обвалиться до $30

Рост цен на бензин удалось ограничить благодаря заметному укреплению рубля. Сказалось и поведение регуляторов, для которых быстрый разгон инфляции означает необходимость оперативной реализации масштабных защитных мер в отношении экономики, которая, судя по ситуации в кредитной, потребительской и производственной сфере, не готова к значимым ценовым шокам.

По данным Росстата, бензин с конца мая по 17 июня подорожал лишь на 0,5%. На этом фоне годовая инфляция, несмотря на очень низкую расчетную базу прошлого года, сократилась до 4,6%. 

Теоретически такое развитие событий свидетельствует о возможном возобновлении снижения ставок по вкладам крупнейших кредитных организаций уже через пару месяцев к 7–7,3% годовых. Однако риски связаны с решениями американских финансовых властей. 

Одно или два понижения базовой ставки ФРС на четверть процентного пункта, в рамках рассмотренного выше механизма будет, в той или иной мере, работать на ускорение инфляции в РФ и рост внутренних ставок в краткосрочном периоде.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    860

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    893

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    958

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    1020

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    1029

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more