Личные финансы / Financial One

Банковским вкладам грозит новая волна снижения ставок

Банковским вкладам грозит новая волна снижения ставок
4990
Ставки по вкладам могут снизиться до 7–7,3% годовых до конца лета.

Средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в 10 крупнейших банках РФ, привлекающих наибольший объем депозитов, во второй декаде июня 2019 года выросла до 7,36%, говорится в материалах Банка России. 

Банки подняли ставки, страхуясь от ускорения инфляции в начале лета в связи с ростом цен на бензин. Кроме того, на рынке возможны опасения по поводу того, что ожидаемое возвращение ФРС к смягчению кредитной политики ослабит спрос на риск. 

Это, в свою очередь, поддержит инвестиционное качество и доллар и может привести к повышению ставок рублевых долговых инструментов и ускорения ИПЦ РФ.

Читайте: В какой валюте лучше хранить сбережения, или почему нефть может обвалиться до $30

Рост цен на бензин удалось ограничить благодаря заметному укреплению рубля. Сказалось и поведение регуляторов, для которых быстрый разгон инфляции означает необходимость оперативной реализации масштабных защитных мер в отношении экономики, которая, судя по ситуации в кредитной, потребительской и производственной сфере, не готова к значимым ценовым шокам.

По данным Росстата, бензин с конца мая по 17 июня подорожал лишь на 0,5%. На этом фоне годовая инфляция, несмотря на очень низкую расчетную базу прошлого года, сократилась до 4,6%. 

Теоретически такое развитие событий свидетельствует о возможном возобновлении снижения ставок по вкладам крупнейших кредитных организаций уже через пару месяцев к 7–7,3% годовых. Однако риски связаны с решениями американских финансовых властей. 

Одно или два понижения базовой ставки ФРС на четверть процентного пункта, в рамках рассмотренного выше механизма будет, в той или иной мере, работать на ускорение инфляции в РФ и рост внутренних ставок в краткосрочном периоде.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    198

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    219

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    226

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    231

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    234

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more