Личные финансы / Financial One

Банковским вкладам грозит новая волна снижения ставок

Банковским вкладам грозит новая волна снижения ставок
5125
Ставки по вкладам могут снизиться до 7–7,3% годовых до конца лета.

Средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в 10 крупнейших банках РФ, привлекающих наибольший объем депозитов, во второй декаде июня 2019 года выросла до 7,36%, говорится в материалах Банка России. 

Банки подняли ставки, страхуясь от ускорения инфляции в начале лета в связи с ростом цен на бензин. Кроме того, на рынке возможны опасения по поводу того, что ожидаемое возвращение ФРС к смягчению кредитной политики ослабит спрос на риск. 

Это, в свою очередь, поддержит инвестиционное качество и доллар и может привести к повышению ставок рублевых долговых инструментов и ускорения ИПЦ РФ.

Читайте: В какой валюте лучше хранить сбережения, или почему нефть может обвалиться до $30

Рост цен на бензин удалось ограничить благодаря заметному укреплению рубля. Сказалось и поведение регуляторов, для которых быстрый разгон инфляции означает необходимость оперативной реализации масштабных защитных мер в отношении экономики, которая, судя по ситуации в кредитной, потребительской и производственной сфере, не готова к значимым ценовым шокам.

По данным Росстата, бензин с конца мая по 17 июня подорожал лишь на 0,5%. На этом фоне годовая инфляция, несмотря на очень низкую расчетную базу прошлого года, сократилась до 4,6%. 

Теоретически такое развитие событий свидетельствует о возможном возобновлении снижения ставок по вкладам крупнейших кредитных организаций уже через пару месяцев к 7–7,3% годовых. Однако риски связаны с решениями американских финансовых властей. 

Одно или два понижения базовой ставки ФРС на четверть процентного пункта, в рамках рассмотренного выше механизма будет, в той или иной мере, работать на ускорение инфляции в РФ и рост внутренних ставок в краткосрочном периоде.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    1212

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    883

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    1068

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    1326

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    1322

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more