Market Vectors / Financial One

Банкиры призвали российский ЦБ провести количественное смягчение

Банкиры призвали российский ЦБ провести количественное смягчение
3996

Финансисты обескуражены тем фактом, что Центробанк не пошел на снижение ключевой ставки в пятницу. От правительства же ждут более решительных действий по улучшению экономической ситуации, однако пока что они лишь «вызывают разочарование».

На форуме «Финансово-банковская система России в новых экономических реалиях», проводимом под эгидой Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), с трибуны звучали негативные отзывы в адрес политики Центрального банка и правительства.

Председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков считает, что действию правительства необходимо добавить определенности. Оно должно было подготовить стратегию социально-экономического развития страны, однако кабмин этого не сделал.

Кроме того, он назвал «разочаровывающим» пятничное решение ЦБ по ключевой ставке. Есть все возможности тем самым [понижением ставки] стимулировать кредитование экономики», - уверен Аксаков.

Его коллега, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, считает, что регулятор должен пойти на количественное смягчение. «Когда есть укрепление рубля, мы почему-то не используем эти возможности», - пожаловался он делегатам форума.  

18 марта совет директоров Банка России решил оставить ключевую ставку на уровне 11%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Anthropic подала заявку на IPO и предупредила о катастрофических рисках ИИ
    Яна Кудрявцева 27.10.2026 14:30
    82

    Разработчик искусственного интеллекта Anthropic 26 октября подал заявку на первичное размещение акций в США. Компания планирует выйти на биржу Nasdaq под тикером ANT. Организаторами размещения выступают Goldman Sachs и Morgan Stanley. Цена акций и объем предложения пока не объявлены.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 13:54
    120

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост выручки, компания продемонстрировала негативную динамику EBITDA вследствие резкого наращивания расходов на серу и серную кислоту. Свободный денежный поток Фосагро ушел в отрицательную зону, что в совокупности с возросшей долговой нагрузкой не позволяет рассчитывать на промежуточные дивиденды. Мы ставим рекомендацию по акциям Фосагро на пересмотр.more

  • Российский рынок преодолел отметку 2500 пунктов на геополитическом позитиве
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 13:31
    127

    Индекс Мосбиржи днем 27 октября растет на 0,87%, до 2513,21 пункта, впервые с июня закрепляясь выше отметки 2500 пунктов. РТС прибавляет 0,87%, поднимаясь до 983,62 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%.more

  • Whoosh: Латинская Америка остается главным драйвером роста. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.10.2026 12:30
    190

    Компания Whoosh представила операционные результаты за девять месяцев 2026 года и обновила ориентиры на текущий год. На российском рынке сохраняется снижение активности пользователей, тогда как международное направление продолжает поддерживать общие показатели бизнеса.more

  • Рынок госбумаг перешел к консолидации; внимание инвесторов переключилось на внешний новостной трек
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.10.2026 11:55
    191

    После заседания ЦБ РФ индекс RGBI перешел к консолидации в районе 112 пунктов. Решение регулятора сохранить ставку совпало с ожиданиями рынка, а пересмотренный прогноз по средней ключевой ставки на 2027 г. (12,5%-13,5%) по-прежнему предполагает наличие пространства для ее снижения.more