Market Vectors / Financial One

Банкиры призвали российский ЦБ провести количественное смягчение

Банкиры призвали российский ЦБ провести количественное смягчение
3308

Финансисты обескуражены тем фактом, что Центробанк не пошел на снижение ключевой ставки в пятницу. От правительства же ждут более решительных действий по улучшению экономической ситуации, однако пока что они лишь «вызывают разочарование».

На форуме «Финансово-банковская система России в новых экономических реалиях», проводимом под эгидой Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), с трибуны звучали негативные отзывы в адрес политики Центрального банка и правительства.

Председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков считает, что действию правительства необходимо добавить определенности. Оно должно было подготовить стратегию социально-экономического развития страны, однако кабмин этого не сделал.

Кроме того, он назвал «разочаровывающим» пятничное решение ЦБ по ключевой ставке. Есть все возможности тем самым [понижением ставки] стимулировать кредитование экономики», - уверен Аксаков.

Его коллега, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, считает, что регулятор должен пойти на количественное смягчение. «Когда есть укрепление рубля, мы почему-то не используем эти возможности», - пожаловался он делегатам форума.  

18 марта совет директоров Банка России решил оставить ключевую ставку на уровне 11%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стратегия «Взрослый инвестор»: как обогнать инфляцию и сохранить капитал в 2026 году
    Елена Болотина 04.12.2025 17:33
    22

    Олег Пунтусов, эксперт в области инвестиций и автор стратегии автоследования «Взрослый инвестор», в интервью на канале «БКС Мир инвестиций» подробно рассказал о состоянии российского фондового рынка, особенностях инвестирования и перспективах на ближайшие годы.more

  • Валютный и долговой рынки: прогноз на декабрь — рубль не сдается, ему помогает приток валюты
    Аналитики Банка Синара 04.12.2025 17:11
    63

    Девальвации рубля в ноябре не случилось. Не видим серьезных предпосылок для нее и в последний месяц года: экспорт, что весьма неожиданно, остается значительным, как и вообще поступление иностранной валюты в финансовую систему. more

  • IPO компании Базис и перспективы на российском IT-рынке
    Елена Болотина 04.12.2025 16:46
    78

    IT-компания Базис объявила ценовой диапазон своего IPO: от 103 до 109 рублей за акцию. Генеральный директор компании Давид Мартиросов и сооснователь аналитической команды NZT Rusfond Игорь Шимко обсудили в выпуске на канале «РБК Инвестиции» ключевые аспекты выхода компании на биржу, бизнес-модель, финансовые результаты, структуру клиентов и конкурентную среду. more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: деловая активность и рынок труда в США, Netflix, Salesforce, Snowflake
    Аналитики Банка Синара 04.12.2025 16:05
    105

    В среду отскок на американских рынках получил продолжение: индекс S&P 500 прибавил 0,3%, Dow Jones — 0,9%, а Nasdaq — 0,2%. В первую очередь росту способствовали компании, работающие с инфраструктурой ИИ, и отдельные ретейлеры, кроме того, данные по рынку труда усиливают ожидания снижения ставки ФРС. more

  • Salesforce повышает прогноз на 2026 год на фоне роста Agentforce
    Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 04.12.2025 15:42
    110

    Новый отчет Salesforce подтверждает переход компании к более высокой траектории роста за счет монетизации ИИ-решений и укрепления экосистемы данных. Компания повысила прогноз выручки на 2026 финансовый год до $41,45–41,55 млрд и скорректированной прибыли на акцию до $11,75–11,77, сохранив при этом долгосрочную цель по выручке свыше $60 млрд к 2030 году.more