Market Vectors / Financial One

Что происходит с банковскими вкладами, сколько компаний могут вывести IPO в этом году – дайджест Fomag.ru

5604

На что обратить внимание?

• Фьючерсы на основные фондовые индексы Уолл-стрит не показывают ярко выраженной динамики во вторник: инвесторы ждут решения Федеральной резервной системы США и очередных квартальных отчетов крупнейших американских корпораций.

Американские индексы снижаются третий месяц подряд, причем S&P 500 и Nasdaq могут показать худший октябрь с 2018 года. К 15.44 мск фьючерсы на Dow, S&P 500 и Nasdaq 100 почти не изменились.

Акции Caterpillar подешевели на внебиржевых торгах примерно на 2,7% несмотря на то что производитель тяжелой техники отчитался во вторник о двузначном росте прибыли в третьем квартале, превзойдя ожидания Уолл-стрит.

ФРС начнет во вторник двухдневное заседание, по итогам которого, как ожидается, регулятор сохранит процентные ставки, согласно данным инструмента FedWatch CME Group.

Доходность казначейских облигаций во вторник снизилась: доходность 10-летних бондов составила 4,82%, после того как Минфин США сообщил, что в текущем квартале ожидается эмиссия госдолга на $76 миллиардов меньше, чем предполагалось ранее.

Акции китайских компаний с листингом в США, в частности JD.Com, Alibaba, PDD Holdings и Bilibili , сбавили примерно 1,5%. Данные во вторник указали на неожиданное сокращение активности в производственном секторе Китая в октябре, пишет Reuters.

• Рубль растерял значительное преимущество и ушел в минус к вечеру вторника на фоне снижения продаж экспортной выручки сырьевыми корпорациями, закрывшими балансы в конце календарного месяца, а также из-за усиления внутреннего спроса на подешевевшую иностранную валюту.

Доллар сегодня дешевел до 91,62 впервые с 1 августа, евро – до 97,42 впервые с 5 июля, юань – до 12,48 впервые с 11 июля, при этом рубль набирал более 1% во всех трех ключевых кросс-курсах.

Однако к 16.10 мск пара доллар/рубль расчетами «завтра» котировалась по 93,28, и рубль уже теряет почти полпроцента .

Пара евро/рубль котировалась по 98,98, и здесь рубль теряет треть процента.

В паре с юанем рубль котируется вблизи отметки 12,69, теряя 0,4%.

Биржевые торги проходят при повышенной рыночной волатильности, характерной для конца календарного месяца, причем по итогам октября рубль покажет рост, прервав многомесячное падение.

На стороне рубля при этом по-прежнему выступают перспективы перманентной поддержки от нынешней обязательности продаж экспортной выручки и жесткости денежно-кредитной политики Центробанка.

Тем не менее, без фактора продаж экспортной валютной выручки под уплату циклических налогов рублю пока сложно оставаться на ходу, при этом очередной налоговый период завершился накануне.

В ближайшие полгода отдельные российские экспортеры теперь обязаны размещать не менее 80% валютной выручки в российских банках, а затем продавать не менее 90% этого объема на внутреннем рынке, но зачисление иностранной валюты возможно в течение 60 дней, а последующая продажа – еще в течение двух недель, пишет Reuters.

 США намерены прекратить участие Габона, Нигера, Уганды и Центрально-Африканской Республики (ЦАР) в торговой программе Закона о росте и возможностях Африки (AGOA), предоставлявшей беспошлинный доступ для товаров местного производства. Об этом говорится в письме, которое президент США Джо Байден направил спикеру Палаты представителей.

Как следует из текста письма, опубликованного на сайте Белого дома, решение было принято в связи с «грубыми нарушениями» международно признанных прав человека со стороны руководства ЦАР и Уганды. В то же время Нигер и Габон, по оценке властей США, не смогли добиться «прогресса в защите политического плюрализма и верховенства закона».

«Несмотря на интенсивное взаимодействие между США и ЦАР, Габоном, Нигером и Угандой, эти страны не смогли развеять обеспокоенность США по поводу их несоблюдения критериев отбора AGOA», – заявил Байден в письме.

• Крупнейший банк РФ Сбербанк повышает с 31 октября максимальную ставку по вкладам до 14%, но только на срок полгода, сообщил банк.

«В целом, чтобы получить наибольший доход по большинству вкладов, лучше открывать их на полгода», – указал банк, ранее державший максимальную ставку на отметке 12%.

ЦБ в пятницу повысил ключевую ставку до 15% и сообщил, что период высоких ставок будет продолжительным, но банки не спешат доводить уровень ставок по депозитам до уровня ключевой, подтверждая тезис регулятора о больших лагах трансмиссии решений по денежно-кредитной политике.

По последним данным ЦБ, максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в топ-10 банков РФ во второй декаде октября выросла до 11,44% с 10,18% в первой декаде месяца.

«"Сбер" быстро реагирует на каждое изменение рыночной ситуации. Вслед за пятничным повышением ключевой ставки мы сразу же повысили ставки по депозитам – максимальная теперь составляет 14%», – сказал директор департамента сбережений Сбербанка Сергей Широков.

Газпромбанк с 31 октября повышает ставки по накопительному счету для новых клиентов и по некоторым вкладам, предлагая максимальную доходность 14% на срок три года.

ВТБ поднимет ставку с 1 ноября по накопительному счету для новых клиентов с 13 до 15% годовых только на первые три месяца.

• До конца 2023 года семь компаний, включая начавший размещение акций Henderson, думают об IPO, сказал в интервью РБК руководитель управления по организации сделок на рынке капитала в «Тинькофф инвестиции» Антон Мальков.

«За последние полтора года более 30 компаний проявляли интерес к публичному рынку с планами выхода на него на горизонте трех лет. Знаем о планах по IPO семи компаний до конца 2023 года, включая Henderson», – сказал он.

По словам Малькова, большое число компаний стремится выйти на рынок в январе-марте 2024 года.

«На второе полугодие 2024 года пока буквально несколько компаний, которые говорили, что думают в сторону публичности», – отметил он.

Пока в 2023 году IPO (включая один прямой листинг) провели три компании: «Астра», CarMoney и Genetico , Softline вернулся на рынок после разделения российского и международного бизнеса, также состоялось два вторичных размещения. 

• Рубль растет и обновляет локальные максимумы на торгах вторника, а на его стороне выступают перспективы перманентной поддержки от нынешней обязательности продаж экспортной выручки и жесткости денежно-кредитной политики Центробанка.

Игроки могут учитывать в котировках рубля и текущие попытки роста нефти, при том, что ее обвал в понедельник локальным валютным рынком был проигнорирован.

В течение дня влияние на котировки также будут оказывать волатильные потоки конца календарного месяца.

В паре с долларом рубль достиг значения 92,00 впервые со 2 августа, но при этом участники рынка отмечают заметное усиление внутреннего валютного спроса по мере приближения к этой отметке.

В паре с юанем же рубль сегодня отметился на уровне 12,526 впервые с 24 июля.

«Несмотря на прохождение октябрьского пика налоговых выплат и ухудшение ситуации на рынке энергоносителей, ужесточение денежно-кредитной политики российским Центробанком и ожидание роста предложения иностранных валют со стороны экспортеров в рамках обязательств по продаже валютной выручки поддерживают рубль», – считает Богдан Зварич из «Банки.ру».

По его мнению, сегодня доллар/рубль может перейти в нижнюю половину диапазона 90,00-95,00.

«Текущая динамика указывает на более радикальные значения ближе к 85 рублям за доллар», – оптимистично оценивает дальнейшие перспективы рубля Андрей Кочетков из компании «Открытие инвестиции».

В ближайшие полгода отдельные российские экспортеры теперь обязаны размещать не менее 80% валютной выручки в российских банках, а затем продавать не менее 90% этого объема на внутреннем рынке, но при этом зачисление иностранной валюты возможно в течение 60 дней, а последующая продажа – еще в течение двух недель.

• Спрос на золото в мире по итогам третьего квартала 2023 года снизился на 6% в годовом исчислении и составил 1 147 тонн. Об этом свидетельствует отчет Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC).

«Спрос на золото (без учета внебиржевого рынка) в третьем квартале был на 8% выше среднего за пять лет, но на 6% ниже, чем в прошлом году, и составил 1 147 тонн. С учетом внебиржевых поставок и потоков запасов общий спрос вырос на 6% по сравнению с прошлым годом и составил 1 267 тонн», – отмечается в отчете организации.

Инвестиционный спрос на золото за отчетный период вырос на 56% к показателю прошлого года, но снизился до 156,9 тонны по сравнению со средним показателем в 315 тонн за последние пять лет.

Инвестиции в слитки и монеты снизились на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 296 тонн. Снижение по сравнению с прошлым годом во многом является результатом резкого падения в Европе, говорится в отчете организации.

Потребление ювелирных изделий в III квартале немного снизилось (-2%), до 516 тонн на фоне продолжающегося роста цен на золото.

Средняя стоимость золота в третьем квартале составила $1 928,5 за тройскую унцию (+12% в годовом выражении), следует из данных LBMA Gold Price PM (вечерняя цена Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов).

Спрос со стороны мировых центральных банков на золото с начала года увеличился на 14% в годовом выражении и составляет 800 тонн.

• Ретейлер Fix Price, развивающий сеть магазинов низких фиксированных цен, сохраняет планы вернуться к выплате дивидендов и изучает возможные опции, которые будут учитывать интересы всех акционеров, сообщил гендиректор компании Дмитрий Кирсанов.

«Одним из приоритетов для нас остается вопрос дивидендов. Fix Price сохраняет приверженность возврату к выплате дивидендов и сейчас активно прорабатывает возможные опции, которые, принимая во внимание регуляторную среду, учитывали бы интересы всех акционеров», – сказал Кирсанов, слова которого приводятся в сообщении компании об операционных и финансовых результатах за третий квартал.

Он также отметил, что для ретейлера важно найти решения, которые смогут обеспечить максимальную защиту интересов всех заинтересованных лиц и повысить стоимость бизнеса для акционеров. 

• Polymetal, крупнейший производитель первичного серебра и второй крупнейший производитель золота в России, за девять месяцев 2023 года нарастил производство на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, до 1,272 млн унций в золотом эквиваленте. Об этом говорится в сообщении компании.

В частности, 932 тысяч унций получены на российских предприятиях, 340 тысяч унций – на предприятиях Казахстана.

В III квартале 2023 года компания нарастила производство на 12% год к году, до 508 тысяч унций золотого эквивалента.

«Основной причиной стало увеличение выпуска в рамках российского сегмента на уральских активах, Майском и Дукате», – отметили в Polymetal.

Компания зафиксировала существенное уменьшение в разрыве между производством и продажами по сравнению с предыдущим кварталом. Объем продаж за первые девять месяцев 2023 года составил 1,1 млн унций золотого эквивалента. В компании уточнили, что новые вызовы при реализации готовой продукции, произведенной на российских активах, связаны с продажей серебра в слитках (вместо концентрата) и значительным ужесточением правил экспорта концентрата.

• Основные фондовые индексы США выросли в начале насыщенной недели, в течение которой ожидается выход квартальных результатов компаний и серия экономических данных. Кроме того, в фокусе внимания рынков – двухдневное заседание Федеральной резервной системы США, в ходе которого регулятор, как ожидается, сохранит целевой диапазон ключевой ставки на уровне 5,25%-5,5%.

Все три американских фондовых индекса к закрытию поднялись более чем на 1%, восстановившись после распродажи предыдущей недели: акции компаний с мегакапитализацией, чувствительные к изменениям процентных ставок, – Microsoft, Amazon и Apple – возглавили рост.

«Рынок перепродан, и реальность такова, что отчеты довольно хорошие, экономика США продолжает расти и скорее всего продолжит в том же духе в четвертом квартале, а также в первой половине следующего года», – сказал Оливер Пурше из Wealthspire Advisors.

На предстоящей неделе ожидается публикация результатов Apple, Pfizer и Starbucks.

Индекс Dow Jones закрылся ростом на 1,58%, до 32928,96 пункта, индекс S&P 500 вырос на 1,2%, до 4166,82 пункта​, в то время как ​Nasdaq поднялся на 1,16%, до 12789,483 пункта, пишет «Рейтер»​.

• Stellantis отчиталась во вторник о росте продаж на 7% в третьем квартале, однако шестинедельная забастовка рабочих автомобильной отрасли в США, требующих повышения заработной платы, оказала общее негативное влияние на выручку группы, составившую 3 млрд евро ($3,2 млрд).

Чистая выручка третьего в мире автопроизводителя в июле-сентябре выросла на 7%, до 45,1 млрд евро против ожиданий аналитиков, опрошенных Reuters, в 43,7 млрд евро.

Поставки автомобилей увеличились на 11%, до 1,427 млн единиц в третьем квартале, сообщила Stellantis, также подтвердив прогноз о двузначной марже скорректированной операционной прибыли и положительном денежном потоке в 2023 году. ($1 = 0,9436 евро), пишет «Рейтер».

Удалось ли укрепить рубль

О повышении ключевой ставки, интересных облигациях и курсе рубля рассказал главный экономист «Ингосстрах-инвестиции» Антон Прокудин.

27 октября Банк России поднял ключевую ставку на 200 б. п., до 15% годовых. Комментируя ужесточение денежно-кредитной политики, Прокудин замечает, что первоочередно регулятор борется с инфляцией. По данным Росстата и Минэкономики, к 23 октября годовая инфляция составила 6,59%. С начала месяца цены выросли на 0,69%, с начала года – на 5,39%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    1157

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    1119

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    1121

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    1184

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    1321

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more