Экспертиза / Financial One

Банк «Открытие» ждет повышения ключевой ставки ЦБ до 7%

Банк «Открытие» ждет повышения ключевой ставки ЦБ до 7% Фото: facebook.com
8150

В преддверии очередного заседания Совета директоров Банка России на финансовом рынке складываются ожидания в пользу повышения ключевой ставки на 0,5 п.п. до 7%, что соответствует прогнозу «Открытие Research». 

Непривычное отсутствие устных интервенций со стороны регулятора указывает на то, что эти ожидания его устраивают, и решение по ставке с высокой вероятностью окажется именно таким. В то же время нельзя исключать и вариант более консервативного шага повышения – на 0,25 п.п.

В пользу умеренного повышения ключевой ставки выступает замедление по итогам июля большинства макроэкономических показателей (к аналогичному периоду 2019 г.) за исключением добычи нефти и розничной торговли. Так, рост промышленного производства замедлился до 0,7% к аналогичному периоду 2019 года по сравнению с 2,3% в июне и 4,6% на пике в марте. 

Строительство замедлилось в результате переформатирования госпрограмм субсидирования ипотеки с пиковых 18% в июне до 11,3%, динамика платных услуг – с -2,8% до -4,6%. Сохранили или улучшили динамику только розничный товарооборот, прирост которого составил 4,2%, и добыча нефти, где величина спада уменьшилась с -7,6% до -6,8%.

Также можно отметить начавшееся с июня быстрое снижение инфляционных ожиданий населения – которые, впрочем, остаются высокими – и существенный приток вкладов в июле в связи с заметным ростом депозитных ставок. С момента последнего заседания максимальная процентная ставка по депозитам выросла с 5,5% до 6,2%.

Ключевым фактором для Совета директоров будут полные данные по росту потребительских цен по итогам августа. На возможный всплеск инфляции указывают оперативные данные по итогам последних двух недель. Однако эти данные охватывают менее 40% позиций, имеющих отношение к базовому индексу потребительских цен, и важных для целей выработки денежно-кредитной политики. Поэтому полные данные по итогам августа могут нести сюрприз в любую сторону.

В отношении действия такого существенного проинфляционного фактора, как предвыборные выплаты – пенсионерам, детям, военным в размере около 700 млрд рублей – Банк России в конце августа дал комментарий, что в целом он уже был учтен в июльском прогнозе инфляции, когда ключевая ставка была повышена сразу на 1 п.п. Если это на самом деле так, то ключевым фактором в решении станет тот факт, подтвердится ли всплеск роста цен в данных по инфляции, которые опубликует Росстат 8 сентября.

Несколько правил для начинающего инвестора от Ильи Бутурлина

Поговорили про трейдинг и инвестиции с Ильей Бутурлиным, финансовым консультантом на международных финансовых рынках США, Сингапура, ЕС и России, входившим в топ-10 трейдеров-миллионеров конкурсов «Лучший частный инвестор» и World Cup Championship of Future Trading.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Первые акции я покупал, сбегая с уроков в 11 классе, а профессиональную карьеру начал во время и после института. Был директором инвестиционной компании «Финпроект», потом работал в управляющих компаниях. Сейчас занимаюсь международными проектами, а также преподаю.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    380

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    390

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    483

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    568

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    609

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more