Личные финансы / Financial One

Банк «Открытие» предложил инвесторам сделать ставку на роскошь

Банк «Открытие» предложил инвесторам сделать ставку на роскошь Фото: facebook.com
5046

Банк «Открытие» запустил новый инвестиционный продукт – биржевую облигацию на компании индустрии Luхury с условием выплаты дополнительного дохода, сказано в сообщении банка.  

Облигации номинированы в рублях со сроком обращения 3 года. При положительной реализации предлагаемой стратегии потенциальная доходность для инвесторов по составит 15% годовых.

Вложение в облигации, как говорится в релизе, предполагает полную защиту и возврат капитала в случае снижения цен на базовые активы к дате погашения Облигаций. Сами базовые активы из акций компаний индустрии роскоши отобраны на основе рыночной экспертизы. 

Совокупный доход по купону не облагается подоходным налогом в пределах ключевой ставки ЦБ РФ (в настоящее время составляет 7,75%) плюс 5 процентных пунктов. Если клиент захочет продать облигацию до срока погашения (это можно сделать в любой момент), положительная разница между ценой продажи и покупки бумаги облагается подоходным налогом по ставке 13%, а для нерезидентов – 30%.

Таким образом «Открытие» предлагает сделать ставку на акции LVMH Moët Hennessy – Louis Vuitton, KeringS.A., Ralph Lauren, PRADA S.P.A. и Hermès.

Следует отметить, что акции Ralph Lauren можно купить и самостоятельно через Санкт-Петербургскую биржу по тикеру RL.

«Предприятия индустрии Luxury защищены от многих факторов, сдерживающих рост компаний других секторов. Сила бренда поддерживает высокую лояльную базу клиентов, позволяя применять премиальное ценообразование. Отрасль предметов роскоши апеллирует к таким категориям потребительских чувств, как мечты, стремления, желания и признание достижений – в отличие от простого желания обладать тем или иным благом в практическом отношении. В результате «продавцы престижа» менее чувствительны к изменениям иррациональных факторов и экономическим спадам», – комментирует начальник аналитического управления банка «Открытие» Анна Морина. 

По ее словам, несмотря на экономические потрясения и геополитические проблемы во всем мире, энтузиазм богатых потребителей в отношении роскоши остается неизменным. «Такой способ потребления услуг индустрии роскоши делает биржевую инвестиционную облигацию на эти активы привлекательным финансовым инструментом», – объясняет аналитик.

Инвестиционные облигации активно предлагает и Сбербанк. Подробнее об этом рассказал fomag.ru вице-президент Сбербанка Андрей Шеметов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    131

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    145

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    158

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    160

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    218

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more