Личные финансы / Financial One

Банк «Открытие» предложил инвесторам сделать ставку на роскошь

Банк «Открытие» предложил инвесторам сделать ставку на роскошь Фото: facebook.com
5127

Банк «Открытие» запустил новый инвестиционный продукт – биржевую облигацию на компании индустрии Luхury с условием выплаты дополнительного дохода, сказано в сообщении банка.  

Облигации номинированы в рублях со сроком обращения 3 года. При положительной реализации предлагаемой стратегии потенциальная доходность для инвесторов по составит 15% годовых.

Вложение в облигации, как говорится в релизе, предполагает полную защиту и возврат капитала в случае снижения цен на базовые активы к дате погашения Облигаций. Сами базовые активы из акций компаний индустрии роскоши отобраны на основе рыночной экспертизы. 

Совокупный доход по купону не облагается подоходным налогом в пределах ключевой ставки ЦБ РФ (в настоящее время составляет 7,75%) плюс 5 процентных пунктов. Если клиент захочет продать облигацию до срока погашения (это можно сделать в любой момент), положительная разница между ценой продажи и покупки бумаги облагается подоходным налогом по ставке 13%, а для нерезидентов – 30%.

Таким образом «Открытие» предлагает сделать ставку на акции LVMH Moët Hennessy – Louis Vuitton, KeringS.A., Ralph Lauren, PRADA S.P.A. и Hermès.

Следует отметить, что акции Ralph Lauren можно купить и самостоятельно через Санкт-Петербургскую биржу по тикеру RL.

«Предприятия индустрии Luxury защищены от многих факторов, сдерживающих рост компаний других секторов. Сила бренда поддерживает высокую лояльную базу клиентов, позволяя применять премиальное ценообразование. Отрасль предметов роскоши апеллирует к таким категориям потребительских чувств, как мечты, стремления, желания и признание достижений – в отличие от простого желания обладать тем или иным благом в практическом отношении. В результате «продавцы престижа» менее чувствительны к изменениям иррациональных факторов и экономическим спадам», – комментирует начальник аналитического управления банка «Открытие» Анна Морина. 

По ее словам, несмотря на экономические потрясения и геополитические проблемы во всем мире, энтузиазм богатых потребителей в отношении роскоши остается неизменным. «Такой способ потребления услуг индустрии роскоши делает биржевую инвестиционную облигацию на эти активы привлекательным финансовым инструментом», – объясняет аналитик.

Инвестиционные облигации активно предлагает и Сбербанк. Подробнее об этом рассказал fomag.ru вице-президент Сбербанка Андрей Шеметов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    164

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    191

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    202

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    206

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    238

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more