Личные финансы / Financial One

Банк «Открытие» предложил инвесторам сделать ставку на роскошь

Банк «Открытие» предложил инвесторам сделать ставку на роскошь Фото: facebook.com
5008

Банк «Открытие» запустил новый инвестиционный продукт – биржевую облигацию на компании индустрии Luхury с условием выплаты дополнительного дохода, сказано в сообщении банка.  

Облигации номинированы в рублях со сроком обращения 3 года. При положительной реализации предлагаемой стратегии потенциальная доходность для инвесторов по составит 15% годовых.

Вложение в облигации, как говорится в релизе, предполагает полную защиту и возврат капитала в случае снижения цен на базовые активы к дате погашения Облигаций. Сами базовые активы из акций компаний индустрии роскоши отобраны на основе рыночной экспертизы. 

Совокупный доход по купону не облагается подоходным налогом в пределах ключевой ставки ЦБ РФ (в настоящее время составляет 7,75%) плюс 5 процентных пунктов. Если клиент захочет продать облигацию до срока погашения (это можно сделать в любой момент), положительная разница между ценой продажи и покупки бумаги облагается подоходным налогом по ставке 13%, а для нерезидентов – 30%.

Таким образом «Открытие» предлагает сделать ставку на акции LVMH Moët Hennessy – Louis Vuitton, KeringS.A., Ralph Lauren, PRADA S.P.A. и Hermès.

Следует отметить, что акции Ralph Lauren можно купить и самостоятельно через Санкт-Петербургскую биржу по тикеру RL.

«Предприятия индустрии Luxury защищены от многих факторов, сдерживающих рост компаний других секторов. Сила бренда поддерживает высокую лояльную базу клиентов, позволяя применять премиальное ценообразование. Отрасль предметов роскоши апеллирует к таким категориям потребительских чувств, как мечты, стремления, желания и признание достижений – в отличие от простого желания обладать тем или иным благом в практическом отношении. В результате «продавцы престижа» менее чувствительны к изменениям иррациональных факторов и экономическим спадам», – комментирует начальник аналитического управления банка «Открытие» Анна Морина. 

По ее словам, несмотря на экономические потрясения и геополитические проблемы во всем мире, энтузиазм богатых потребителей в отношении роскоши остается неизменным. «Такой способ потребления услуг индустрии роскоши делает биржевую инвестиционную облигацию на эти активы привлекательным финансовым инструментом», – объясняет аналитик.

Инвестиционные облигации активно предлагает и Сбербанк. Подробнее об этом рассказал fomag.ru вице-президент Сбербанка Андрей Шеметов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    898

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1126

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    903

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    922

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    888

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more