Market Vectors / Financial One

Bank of America сообщил о лучшем квартале за несколько лет

Bank of America сообщил о лучшем квартале за несколько лет Фото: EPA/ТАСС
5172
Американский финансовый гигант Bank of America Corp (BofA) увеличил чистую прибыль во втором квартале в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом результаты холдинга по итогам первой половины 2015 года оказались еще более внушительными: BofA нарастил чистую прибыль в годовом выражении ни много ни мало в 5,2 раза.

Во втором квартале текущего года чистая прибыль финансовой организации составила $5,32 млрд, или $0,45 на акцию. Квартальная выручка BofA увеличилась на 1,75% до $22,345 млрд. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали от банковского холдинга такой прыти: их консенсус-прогноз предполагал чистую прибыль на уровне $0,36 на акцию при выручке в $21,38 млрд.

«Устойчивый рост кредитования и нашего ипотечного сектора вкупе с самыми низкими с 2008 года издержками обеспечили увеличение доходов BofA до рекордного уровня за те несколько лет, что мы потратили на построение доверительных и взаимовыгодных отношений с клиентами», – заявил генеральный директор финансовой организации Брайан Мойнихан.

Финансовый директор компании Брюс Томпсон, в свою очередь, отметил, что во втором квартале Bank of America значительно укрепил свой баланс и улучшил ликвидность. Выручка инвестиционного подразделения холдинга в отчетный период составила $4,1 млрд, трейдерского отдела – $4,3 млрд. Чистая прибыль обоих департаментов составила $1,3 и $1 млрд соответственно.

Результаты BofA по итогам первого полугодия впечатлили рынок не меньше: чистая прибыль холдинга достигла $7,965 млрд, тогда как в аналогичный период прошлого года этот показатель составил $1,521 млрд. Прибыль на акцию подскочила до $0,72 против $0,14 годом ранее. При этом выручка банка за полгода оказалась на 2,2% меньше, чем в аналогичный период 2014 года, – $43,319 млрд. Сразу после публикации отчетности акции Bank of America подорожали на премаркете в Нью-Йорке на 2,5%.

Bank of America (BofA) – американский банковский холдинг, который является вторым по величине в США по числу активов и 21-ой крупнейшей компанией страны по показателям прибыли. В 2010 году также занимал 3 место среди крупнейших компаний мира по версии журнала Forbes. Основан в 1928 году, штаб-квартира расположена в городе Шарлотт, Северная Каролина, США.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    161

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    163

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more

  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    191

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    283

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    240

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more