Market Vectors / Financial One

Bank of America сообщил о лучшем квартале за несколько лет

Bank of America сообщил о лучшем квартале за несколько лет Фото: EPA/ТАСС
5025
Американский финансовый гигант Bank of America Corp (BofA) увеличил чистую прибыль во втором квартале в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом результаты холдинга по итогам первой половины 2015 года оказались еще более внушительными: BofA нарастил чистую прибыль в годовом выражении ни много ни мало в 5,2 раза.

Во втором квартале текущего года чистая прибыль финансовой организации составила $5,32 млрд, или $0,45 на акцию. Квартальная выручка BofA увеличилась на 1,75% до $22,345 млрд. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали от банковского холдинга такой прыти: их консенсус-прогноз предполагал чистую прибыль на уровне $0,36 на акцию при выручке в $21,38 млрд.

«Устойчивый рост кредитования и нашего ипотечного сектора вкупе с самыми низкими с 2008 года издержками обеспечили увеличение доходов BofA до рекордного уровня за те несколько лет, что мы потратили на построение доверительных и взаимовыгодных отношений с клиентами», – заявил генеральный директор финансовой организации Брайан Мойнихан.

Финансовый директор компании Брюс Томпсон, в свою очередь, отметил, что во втором квартале Bank of America значительно укрепил свой баланс и улучшил ликвидность. Выручка инвестиционного подразделения холдинга в отчетный период составила $4,1 млрд, трейдерского отдела – $4,3 млрд. Чистая прибыль обоих департаментов составила $1,3 и $1 млрд соответственно.

Результаты BofA по итогам первого полугодия впечатлили рынок не меньше: чистая прибыль холдинга достигла $7,965 млрд, тогда как в аналогичный период прошлого года этот показатель составил $1,521 млрд. Прибыль на акцию подскочила до $0,72 против $0,14 годом ранее. При этом выручка банка за полгода оказалась на 2,2% меньше, чем в аналогичный период 2014 года, – $43,319 млрд. Сразу после публикации отчетности акции Bank of America подорожали на премаркете в Нью-Йорке на 2,5%.

Bank of America (BofA) – американский банковский холдинг, который является вторым по величине в США по числу активов и 21-ой крупнейшей компанией страны по показателям прибыли. В 2010 году также занимал 3 место среди крупнейших компаний мира по версии журнала Forbes. Основан в 1928 году, штаб-квартира расположена в городе Шарлотт, Северная Каролина, США.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    242

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    263

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    260

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    255

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    301

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more