Market Vectors / Financial One

Bank of America сообщил о лучшем квартале за несколько лет

Bank of America сообщил о лучшем квартале за несколько лет Фото: EPA/ТАСС
5158
Американский финансовый гигант Bank of America Corp (BofA) увеличил чистую прибыль во втором квартале в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом результаты холдинга по итогам первой половины 2015 года оказались еще более внушительными: BofA нарастил чистую прибыль в годовом выражении ни много ни мало в 5,2 раза.

Во втором квартале текущего года чистая прибыль финансовой организации составила $5,32 млрд, или $0,45 на акцию. Квартальная выручка BofA увеличилась на 1,75% до $22,345 млрд. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали от банковского холдинга такой прыти: их консенсус-прогноз предполагал чистую прибыль на уровне $0,36 на акцию при выручке в $21,38 млрд.

«Устойчивый рост кредитования и нашего ипотечного сектора вкупе с самыми низкими с 2008 года издержками обеспечили увеличение доходов BofA до рекордного уровня за те несколько лет, что мы потратили на построение доверительных и взаимовыгодных отношений с клиентами», – заявил генеральный директор финансовой организации Брайан Мойнихан.

Финансовый директор компании Брюс Томпсон, в свою очередь, отметил, что во втором квартале Bank of America значительно укрепил свой баланс и улучшил ликвидность. Выручка инвестиционного подразделения холдинга в отчетный период составила $4,1 млрд, трейдерского отдела – $4,3 млрд. Чистая прибыль обоих департаментов составила $1,3 и $1 млрд соответственно.

Результаты BofA по итогам первого полугодия впечатлили рынок не меньше: чистая прибыль холдинга достигла $7,965 млрд, тогда как в аналогичный период прошлого года этот показатель составил $1,521 млрд. Прибыль на акцию подскочила до $0,72 против $0,14 годом ранее. При этом выручка банка за полгода оказалась на 2,2% меньше, чем в аналогичный период 2014 года, – $43,319 млрд. Сразу после публикации отчетности акции Bank of America подорожали на премаркете в Нью-Йорке на 2,5%.

Bank of America (BofA) – американский банковский холдинг, который является вторым по величине в США по числу активов и 21-ой крупнейшей компанией страны по показателям прибыли. В 2010 году также занимал 3 место среди крупнейших компаний мира по версии журнала Forbes. Основан в 1928 году, штаб-квартира расположена в городе Шарлотт, Северная Каролина, США.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    95

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    118

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    137

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    146

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    200

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more