Market Vectors / Financial One

Bank of America и Citigroup разочаровали аналитиков

Bank of America и Citigroup разочаровали аналитиков
3274

В США стартовал сезон корпоративной отчетности: в течение месяца крупные банки и корпорации обнародуют данные о прибыли за последний квартал и по итогам всего прошедшего года. В числе первых о своих результатах отчитались Bank of America и Citigroup. Вопреки прогнозам аналитиков, 2014 год оказался для фининститутов менее прибыльным.

Корпоративная отчетность BoFA обескуражила даже аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, которые не ожидали от банка особых достижений в 2014 году. В пересчете на одну акцию прибыль кредитной организации за год составила лишь $0,36 против $0,9 в 2013 году. Выручка банка по итогам прошлого года составила $84,25 млрд, что на 5,3% меньше результата за предыдущий год, а его чистая прибыль сократилась в 2,7 раза – с $11,4 млрд до $3,79 млрд.

В четвертом квартале чистая прибыль BofA уменьшилась на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года – до $2,74 млрд. Прибыль на одну обыкновенную акцию составила $0,25 против $0,29 годом ранее. Эксперты ожидали скорректированную прибыль на уровне $0,31 на акцию при выручке в $21,1 млрд. Реальная выручка за четвертый квартал составила всего $18,73 млрд, что на 12,9% меньше прошлогоднего показателя.

Финансовая отчетность Citigroup за последний квартал 2014 года также не оправдала ожиданий. Чистая прибыль составила $350 млн или $0,7 на акцию по сравнению с $2,46 млрд или $0,77 центами на бумагу годом ранее, в то время как эксперты прогнозировали квартальную прибыль в расчете на одну акцию на уровне $0,9. Выручка за четвертый квартал составила $17,8 млрд, тогда как финансисты ожидали $18,51 млрд. По итогам 2014 года чистая прибыль Citigroup упала на 47% до $7,3 млрд, а выручка повысилась на 1% до $76,9 млрд.

Акции Citigroup на Санкт-Петербургской бирже

Снижение финансовых показателей двух банков из «большой четверки» объясняется, главным образом, судебными издержками на протяжении всего 2014 года. Так, расходы Citigroup в минувшем квартале составили $3,5 млрд, что в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период 2013 года. Пресс-служба BofA также сообщила об уменьшении прибыли по итогам третьего квартала 2014 года из-за урегулирования претензий со стороны Минюста США. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МТС. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.05.2026 16:22
    23

    Группа МТС представит свои финансовые результаты за 1К 2026 г. в пятницу, 22 мая. Мы полагаем, что квартал был удачным для компании. Рост выручки, согласно нашим оценкам, составил 13,5% г/г, прежде всего отражая позитивную динамику телекоммуникационного бизнеса и финтеха. OIBDA могла вырасти на 15% г/г благодаря росту доходов и одновременной оптимизации затрат. Мы считаем, что на фоне снижения ключевой ставки чистые финансовые расходы могли уменьшиться кв/кв и г/г. В совокупности с ростом OIBDA этот фактор должен был положительно повлиять на размер чистой прибыли. more

  • Роснефть предлагает стабильную дивдоходность
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 15:55
    96

    Котировки Роснефти с начала торгов 18 мая прибавляют 0,43%, до 408,7 руб., на умеренно негативном общем фоне.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне роста геополитических рисков и инфляционных опасений
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 15:24
    124

    Фьючерсы на американские фондовые индексы снижаются в начале недели после роста рынка по итогам прошлой недели. По итогам пятницы S&P 500 упал на 1,24% до 7408,5 п. Nasdaq Composite снизился на 1,54% до 26 225,14 п. Dow Jones Industrial снизился на 1,07% до 49 526,17 п. Инвесторы ожидают публикации квартальной отчетности ключевых компаний, прежде всего Nvidia, а также крупнейших американских ритейлеров — Target и Walmart. Рынок находится в чувствительной фазе: индексы недавно обновили исторические максимумы, однако рост начал замедляться на фоне ухудшения макроэкономических условий.more

  • HeadHunter. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.05.2026 14:56
    131

    HeadHunter представил слабые финансовые результаты за 1К, которые оказались близки к нашим оценкам и прогнозам аналитиков. Сложная ситуация на рынке труда продолжала оказывать давление на бизнес группы вследствие чего выручка снизилась на 1,5% г/г. Снижение было в основном вызвано уменьшением клиентской базы МСБ. При этом темпы снижения замедлились, а кв/кв число клиентов в сегменте даже немного увеличилось, что может косвенно говорить о постепенной стабилизации. С корректировкой на число рабочих дней в течение квартала выручка компании продемонстрировала незначительный рост. Менеджмент HeadHunter не стал менять свой прогноз и по-прежнему ожидает рост выручки в текущем году в пределах 8% г/г. more

  • Кевин Уорш – новый глава ФРС. Голосование за него стало самым противоречивым в истории
    Ксения Малышева 18.05.2026 14:30
    162

    12 мая Сенат США утвердил Кевина Уорша членом Совета управляющих ФРС, а 13 мая – председателем Федеральной резервной системы. Голосование по второй должности завершилось со счетом 54 голоса против 45. Дженнифер Шонбергер, корреспондент Yahoo Finance по вопросам ФРС, в эфире программы назвала это голосование одним из самых противоречивых за всю современную историю подобных назначений.more