Компании и люди / Financial One

Банк Англии считает виновником краха фунта японского трейдера Citi

Банк Англии считает виновником краха фунта японского трейдера Citi
2615

Один из трейдеров Citi предположительно запаниковал и отправил слишком много заявок на продажу, которые не нашли ответных заявок на покупку, что и привело к обвалу фунта стерлингов, сообщает Financial Times.

Истоки октябрьского «флэш-крэша» фунта стерлингов  английский регулятор ищет в Японии. Напомним, 7 октября 2016 года за 40 секунд фунт рухнул с $1,26 до $1,14.  Основной причиной резкой просадки эксперты тогда назвали возможную ошибку трейдера, который пририсовал случайно лишние нули в заявке. На фоне низкой ликвидности, так как в это время суток торговались только азиатские рынки, английская валюта рухнула, а усугубили ситуацию многочисленные компьютерные стратегии. 

Впрочем, очень скоро английская валюта вернулась к нормальному уровню $1,24 и так продолжила торговаться ниже уровня до падения в $1,26.  

Сами трейдеры Citi не верят, что именно они пустили фунт под откос. Однако банкиры и чиновники, опрошенные FT, считают, что токийское отделение инвестбанка сыграло в этом деле не последнюю роль. Люди, близкие к  Citi отмечают, что один из трейдеров американского банка разместил несколько заявок на продажу, когда валюта начала падать на «тонком» рынке. Знакомый с ситуацией источник отмечает, что трейдер «запаниковал».

Этот инцидент навел регулятора на мысли о качестве риск-менеджмента у одного из крупнейших игроков на валютном рынке.  После этого Банк Англии выдал предписания нескольким банкам  усилить контроль над валютным деском во избежание подобных шоков в дальнейшем.

В официальном заявлении Citi было отмечено, что банк «управлял ситуацией, а все системы контроля работали надлежащим образом на протяжении всего периода».  При этом представители банка отказались ответить, все ли трейдеры вели себя дисциплинированно или кто-то под влиянием инцидента изменил торговую практику.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи