Компании и люди / Financial One

Банк Англии считает виновником краха фунта японского трейдера Citi

Банк Англии считает виновником краха фунта японского трейдера Citi
2793

Один из трейдеров Citi предположительно запаниковал и отправил слишком много заявок на продажу, которые не нашли ответных заявок на покупку, что и привело к обвалу фунта стерлингов, сообщает Financial Times.

Истоки октябрьского «флэш-крэша» фунта стерлингов  английский регулятор ищет в Японии. Напомним, 7 октября 2016 года за 40 секунд фунт рухнул с $1,26 до $1,14.  Основной причиной резкой просадки эксперты тогда назвали возможную ошибку трейдера, который пририсовал случайно лишние нули в заявке. На фоне низкой ликвидности, так как в это время суток торговались только азиатские рынки, английская валюта рухнула, а усугубили ситуацию многочисленные компьютерные стратегии. 

Впрочем, очень скоро английская валюта вернулась к нормальному уровню $1,24 и так продолжила торговаться ниже уровня до падения в $1,26.  

Сами трейдеры Citi не верят, что именно они пустили фунт под откос. Однако банкиры и чиновники, опрошенные FT, считают, что токийское отделение инвестбанка сыграло в этом деле не последнюю роль. Люди, близкие к  Citi отмечают, что один из трейдеров американского банка разместил несколько заявок на продажу, когда валюта начала падать на «тонком» рынке. Знакомый с ситуацией источник отмечает, что трейдер «запаниковал».

Этот инцидент навел регулятора на мысли о качестве риск-менеджмента у одного из крупнейших игроков на валютном рынке.  После этого Банк Англии выдал предписания нескольким банкам  усилить контроль над валютным деском во избежание подобных шоков в дальнейшем.

В официальном заявлении Citi было отмечено, что банк «управлял ситуацией, а все системы контроля работали надлежащим образом на протяжении всего периода».  При этом представители банка отказались ответить, все ли трейдеры вели себя дисциплинированно или кто-то под влиянием инцидента изменил торговую практику.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    390

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    448

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    472

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    506

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    498

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more