Компании и люди / Financial One

Баффет сделал большую ставку на сектор энергетики

Баффет сделал большую ставку на сектор энергетики Фото: facebook.com
10415
Berkshire Hathaway Уоррена Баффета объявила о приобретении активов по транспортировке и хранению природного газа компании Dominion Energy.

В настоящее время сделка оценивается в $9,7 млрд в общей сложности, включая $5,7 млрд долга, понесенного сегментом транспортировки и хранения газа Dominion. При условии одобрения регуляторами сделка, как ожидается, будет закрыта в четвертом квартале 2020 года.

Решение сделать ставку на сектор энергетики «Оракул из Омахи» принял в период пандемии коронавируса, дополненной враждой между членами ОПЕК и ее союзниками, что привело к кризису. После приобретения активов Dominion Berkshire Hathaway Energy будет осуществлять 18% всей межгосударственной транспортировки природного газа в Соединенных Штатах по сравнению с 8% в настоящее время.

Что получит Berkshire

Эта сделка позволит перевести более 7700 миль газотранспортных магистралей из Dominion в Berkshire, включая около 20,8 млрд кубических футов в день транспортных мощностей, а также 900 млрд кубических футов эксплуатируемых хранилищ природного газа.

Кроме того, Berkshire Hathaway Energy приобретет 100% Dominion Energy Transmission, Questar Pipeline и Carolina Gas Transmission, а также 50% Iroquois Gas Transmission System. Сделка не включает в себя Atlantic Coast Pipeline компании, но зато включает 25% в Cove Point LNG, предприятии по сжижению природного газа в штате Мэриленд, которое является одним из шести объектов экспорта СПГ в США. Dominion сохранит 50% акций Cove Point, в то время как Brookfield Asset Management продолжит оставаться владельцем 25%.

Логика Berkshire

«Этот ведущий бизнес по транспортировке и хранению природного газа эксплуатируется и управляется наилучшим в своем классе образом», – говорит Билл Ферман, президент и генеральный директор Berkshire Hathaway Energy. 

«Приобретение этого портфеля активов природного газа значительно расширяет присутствие нашей компании в нескольких восточных и западных штатах, а также во всем мире, увеличивая охват рынка и диверсификацию Berkshire Hathaway Energy», – добавил он.

Решение Dominion

Томас Ф. Фаррелл II, председатель совета директоров, генеральный директор и президент Dominion, сказал об этой сделке следующее: «Такое сужение фокуса позволит нам увеличить долгосрочные показатели роста прибыли примерно на 30%... Эта сделка представляет собой еще один значительный шаг в нашем развитии как компании, позволяя нам еще больше сосредоточиться на удовлетворении

потребностей потребителей и открывая перед нами светлое и все более устойчивое будущее».

Как обстоят дела Berkshire

Berkshire завершила первый квартал 2020 года с денежными средствами и их эквивалентами в размере $137,3 млрд по сравнению с $128,0 млрд в четвертом квартале 2019 года. Во время недавнего собрания акционеров в мае, отвечая на вопрос о том, как компания планирует использовать свой растущий денежный запас, Баффет сообщил следующее: «Мы не занимаемся субсидированием компаний деньгами наших акционеров».

Похоже, ему все же удалось найти достаточно привлекательную сделку несмотря на обрушившиеся цены на энергоносители.

Стоит ли рассчитывать на хорошие дивиденды от Сбербанка

На текущий момент акции Сбербанка торгуются около одного капитала компании, что исторически всегда было выгодной долгосрочной покупкой. Можно ожидать, что и сейчас история повторится.

В первом полугодии мы видим не лучшие показатели компании по прибыли, но в основном они связаны с увеличением резервов, а не с проблемами в самом бизнесе, где мы наблюдаем рост процентных доходов год к году. На этот год остаются 2 главных вопроса – это вопрос дивидендов и вопрос, когда резервы начнут расформировывать.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    191

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    257

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    231

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    240

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    284

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more