Компании и люди / Financial One

Баффет сделал большую ставку на сектор энергетики

Баффет сделал большую ставку на сектор энергетики Фото: facebook.com
9785
Berkshire Hathaway Уоррена Баффета объявила о приобретении активов по транспортировке и хранению природного газа компании Dominion Energy.

В настоящее время сделка оценивается в $9,7 млрд в общей сложности, включая $5,7 млрд долга, понесенного сегментом транспортировки и хранения газа Dominion. При условии одобрения регуляторами сделка, как ожидается, будет закрыта в четвертом квартале 2020 года.

Решение сделать ставку на сектор энергетики «Оракул из Омахи» принял в период пандемии коронавируса, дополненной враждой между членами ОПЕК и ее союзниками, что привело к кризису. После приобретения активов Dominion Berkshire Hathaway Energy будет осуществлять 18% всей межгосударственной транспортировки природного газа в Соединенных Штатах по сравнению с 8% в настоящее время.

Что получит Berkshire

Эта сделка позволит перевести более 7700 миль газотранспортных магистралей из Dominion в Berkshire, включая около 20,8 млрд кубических футов в день транспортных мощностей, а также 900 млрд кубических футов эксплуатируемых хранилищ природного газа.

Кроме того, Berkshire Hathaway Energy приобретет 100% Dominion Energy Transmission, Questar Pipeline и Carolina Gas Transmission, а также 50% Iroquois Gas Transmission System. Сделка не включает в себя Atlantic Coast Pipeline компании, но зато включает 25% в Cove Point LNG, предприятии по сжижению природного газа в штате Мэриленд, которое является одним из шести объектов экспорта СПГ в США. Dominion сохранит 50% акций Cove Point, в то время как Brookfield Asset Management продолжит оставаться владельцем 25%.

Логика Berkshire

«Этот ведущий бизнес по транспортировке и хранению природного газа эксплуатируется и управляется наилучшим в своем классе образом», – говорит Билл Ферман, президент и генеральный директор Berkshire Hathaway Energy. 

«Приобретение этого портфеля активов природного газа значительно расширяет присутствие нашей компании в нескольких восточных и западных штатах, а также во всем мире, увеличивая охват рынка и диверсификацию Berkshire Hathaway Energy», – добавил он.

Решение Dominion

Томас Ф. Фаррелл II, председатель совета директоров, генеральный директор и президент Dominion, сказал об этой сделке следующее: «Такое сужение фокуса позволит нам увеличить долгосрочные показатели роста прибыли примерно на 30%... Эта сделка представляет собой еще один значительный шаг в нашем развитии как компании, позволяя нам еще больше сосредоточиться на удовлетворении

потребностей потребителей и открывая перед нами светлое и все более устойчивое будущее».

Как обстоят дела Berkshire

Berkshire завершила первый квартал 2020 года с денежными средствами и их эквивалентами в размере $137,3 млрд по сравнению с $128,0 млрд в четвертом квартале 2019 года. Во время недавнего собрания акционеров в мае, отвечая на вопрос о том, как компания планирует использовать свой растущий денежный запас, Баффет сообщил следующее: «Мы не занимаемся субсидированием компаний деньгами наших акционеров».

Похоже, ему все же удалось найти достаточно привлекательную сделку несмотря на обрушившиеся цены на энергоносители.

Стоит ли рассчитывать на хорошие дивиденды от Сбербанка

На текущий момент акции Сбербанка торгуются около одного капитала компании, что исторически всегда было выгодной долгосрочной покупкой. Можно ожидать, что и сейчас история повторится.

В первом полугодии мы видим не лучшие показатели компании по прибыли, но в основном они связаны с увеличением резервов, а не с проблемами в самом бизнесе, где мы наблюдаем рост процентных доходов год к году. На этот год остаются 2 главных вопроса – это вопрос дивидендов и вопрос, когда резервы начнут расформировывать.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пределы экономической устойчивости России
    Елена Болотина 08.12.2025 17:07
    42

    В новом выпуске на канале «Forbes» обсуждались 3 ключевые темы: неожиданности 2025 года для экономики, бюджетная политика и влияние санкций на российский рынок. Экономист и бывший замглавы Минфина Олег Вьюгин рассказал о рисках бюджетной конструкции, будущей траектории рубля и том, как политические решения формировали экономическую модель страны.more

  • Акции Башнефти остаются под давлением непростой ситуации в нефтяном секторе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.12.2025 16:40
    77

    Российский фондовый рынок к середине сессии пребывал в сдержанном плюсе, но отступил от достигнутых по ходу дня очередных максимумов с октября и сентября. Индекс Мосбиржи к 15:10 мск вырос на 0,36%, до 2721,09 пункта, ранее поднявшись до 2739 пунктов. Индекс РТС увеличился на 0,36%, до 1126,51 пункта, ранее достигнув 1134 пунктов.more

  • Ежедневный обзор – ценовой индекс расходов на личное потребление и индекс потребительских настроений в США, Netflix, Ulta Beauty
    Аналитики Банка Синара 08.12.2025 16:08
    99

    Американские рынки закрылись в пятницу вблизи рекордов: на фоне ожиданий снижения ставки ФРС индексы S&P 500 и Dow Jones выросли на 0,2%, Nasdaq — на 0,3%. Лидером в разрезе секторов первого стали телекоммуникации (+1,2%), аутсайдером — коммунальные услуги (-0,9%). more

  • Мировые рынки продолжили рост в ожидании снижения ставки ФРС
    Аналитики ФГ «Финам» 08.12.2025 15:41
    125

    Мировые рынки акций продолжили повышение на первой неделе декабря, при этом основные американские фондовые индексы остановились лишь в шаге от своих исторических максимумов.more

  • Цены на новостройки в 2026 году вырастут без всякого «эффекта Долиной»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 08.12.2025 15:15
    125

    В некоторых российских СМИ стали появляться прогнозы о подорожании жилья в новостройках не менее чем на 10-15% в 2026 году из-за «эффекта Долиной». Многие покупатели жилья, планировавшие ранее приобрести квартиру на «вторичке», изменят свои планы и перейдут на первичный сегмент рынка жилья, что приведёт к подорожанию из-за высокого спроса.more