Market Vectors / Financial One

Баффет скопил рекордное количество «кэша»

Баффет скопил рекордное количество «кэша» Flickr
6232

Впервые за всю сорокалетнюю историю пребывания Уоррена Баффета на посту главы Berkshire Hathaway денежные средства на балансе компании перевалили за $50 млрд. Однако с новыми инвестициями «оракул из Омахи» предпочитает не спешить.

Согласно последнему отчету Berkshire Hathaway, во втором квартале он получил чистую прибыль в $6,395 млрд, превысив показатель аналогичного квартала 2013 года более чем на 40%. При этом денежные средства, накопленные на балансе фонда, составили $55,455 млрд, что является абсолютным рекордом за всю его историю. Для чего Баффету столько наличных?

По словам самого финансиста, чуть меньше половины этих средств он будет держать для выплат по претензиям к его страховым компаниям, сообщает агентство Bloomberg. Также часть избыточных средств планируется пустить на модернизацию основных фондов предприятий, в которые он активно инвестировал последние 15 лет. Объекты его вложений принадлежат к традиционно капиталоемким отраслям: энергетика, газопроводы и железные дороги. Вдобавок именитый финансист планирует удвоить инвестиции в возобновляемые источники энергии, на которые он уже потратил $15 млрд за последние 10 лет.

Даже несмотря на такие большие затраты, на балансе Berkshire Hathaway все равно останется большой объем кэша, и Баффету еще предстоит решить, как им распорядиться. Как известно, он не любит платить дивиденды или заниматься обратным выкупом акции своей компании, мотивируя это тем, что акционеры обычно ждут от него удачных инвестиций. История показывает, что как только предоставляется возможность выгодной сделки, Баффет действует решительно. Достаточно вспомнить историю приобретения производителя кетчупа Heinz совместно c 3G Capital за рекордные для этого рынка $28 млрд в 2013 году и покупки акций IBM почти на $11 млрд в 2011 году.

По словам специалистов, от новых инвестиций главу Berkshire Hathaway сейчас сдерживают в основном две вещи: исторические максимумы, вблизи которых находится американский рынок, и, как следствие, дефицит достаточно крупных и привлекательных активов по хорошей цене. Согласно отчету компании, в первом полугодии на покупку акций она потратила примерно $2 млрд, что в три раза меньше инвестиций в прошлом году. При этом фонд избавился от акций на $3 млрд.

«Сейчас очень сложно найти недорогие и качественные активы», - объяснил агентству Bloomberg Джон Фокс, директор по исследованиям нью-йоркской компании Fenimore Asset Management Inc. Другие участники рынка, впрочем, тоже не спешат инвестировать. По данным лондонской исследовательской фирмы Preqin Ltd, частные инвестиционные компании сейчас сидят на денежной «подушке», размер которой составляет примерно $1,16 трлн. «Объем неиспользуемых денег на рынке огромен!», - говорит Дэвид Фэнн, генеральный директор консалтинговой компании TorreyCove Capital Partners. - Вообще-то этим деньгам следует работать, а не «простаивать».

Однако, в отличие от многих акционеров частных компаний, которым часто кэш «руку жжет», Berkshire Hathaway Уоррена Баффета в основном имеет дело с долгосрочными инвесторами, которые ему доверяют и не требуют поспешных решений.

Крупнейшие вложения Berkshire Hathaway в компании, капитализация которых превышает $1 млрд 

(на 31 марта 2014 года )






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Низкие запасы газа усилят конкуренцию Европы и Азии за СПГ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.10.2026 11:48
    72

    По данным GIE (Gas Infrastructure Europe), ПХГ Европы заполнены на 73,94%, в них на 11 млрд куб/м газа меньше, чем год назад.more

  • Рынок не сбавляет обороты: индекс МосБиржи обновил максимум с июня
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 14.10.2026 10:40
    112

    Во вторник, 13 октября, российский рынок акций продолжил ралли, начатое в понедельник. Индекс МосБиржи с учётом всех сессий вырос на 1,57%, до 2426 пунктов. Основную сессию он завершил ростом на 1,04%, на отметке 2418 пунктов, а внутри дня поднимался до 2431 пункта, это максимум с 19 июня. Утро началось с небольшой фиксации прибыли, но после полудня покупатели взяли инициативу. Рост ускорился к концу основной сессии и продолжился на вечерних торгах. more

  • Геополитические надежды нацеливают индекс Мосбиржи на 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 10:38
    124

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent пытаются расти после сдержанного снижения накануне. Котировки золота опустились немногим ниже 4200 долл/унц. more

  • Сегодня в фокусе внимания инвесторов будут итоги аукционов Минфина и ценовые ожидания предприятий
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.10.2026 10:30
    137

    Рынок ОФЗ перешел к консолидации в диапазоне 111,0-111,5 п., где он находился в конце сентября – начале октября. Фокус инвесторов смещается на внутренние темы – реализацию программу заимствований Минфина и грядущее заседание ЦБ 23 октября. more

  • Рубль имеет шансы на продолжение волны восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.10.2026 10:20
    138

    Во вторник рубль растерял часть роста, продемонстрированного днем ранее. Так, пара юань/рубль оттолкнулась от уровня 12,5 рублей, выступающего ближайшей поддержкой, и перешла к подъему, прибавив по итогам дня порядка 0,4% и закончив торги чуть ниже 12,6 рубля. more