Market Vectors / Financial One

Баффет скопил рекордное количество «кэша»

Баффет скопил рекордное количество «кэша» Flickr
6145

Впервые за всю сорокалетнюю историю пребывания Уоррена Баффета на посту главы Berkshire Hathaway денежные средства на балансе компании перевалили за $50 млрд. Однако с новыми инвестициями «оракул из Омахи» предпочитает не спешить.

Согласно последнему отчету Berkshire Hathaway, во втором квартале он получил чистую прибыль в $6,395 млрд, превысив показатель аналогичного квартала 2013 года более чем на 40%. При этом денежные средства, накопленные на балансе фонда, составили $55,455 млрд, что является абсолютным рекордом за всю его историю. Для чего Баффету столько наличных?

По словам самого финансиста, чуть меньше половины этих средств он будет держать для выплат по претензиям к его страховым компаниям, сообщает агентство Bloomberg. Также часть избыточных средств планируется пустить на модернизацию основных фондов предприятий, в которые он активно инвестировал последние 15 лет. Объекты его вложений принадлежат к традиционно капиталоемким отраслям: энергетика, газопроводы и железные дороги. Вдобавок именитый финансист планирует удвоить инвестиции в возобновляемые источники энергии, на которые он уже потратил $15 млрд за последние 10 лет.

Даже несмотря на такие большие затраты, на балансе Berkshire Hathaway все равно останется большой объем кэша, и Баффету еще предстоит решить, как им распорядиться. Как известно, он не любит платить дивиденды или заниматься обратным выкупом акции своей компании, мотивируя это тем, что акционеры обычно ждут от него удачных инвестиций. История показывает, что как только предоставляется возможность выгодной сделки, Баффет действует решительно. Достаточно вспомнить историю приобретения производителя кетчупа Heinz совместно c 3G Capital за рекордные для этого рынка $28 млрд в 2013 году и покупки акций IBM почти на $11 млрд в 2011 году.

По словам специалистов, от новых инвестиций главу Berkshire Hathaway сейчас сдерживают в основном две вещи: исторические максимумы, вблизи которых находится американский рынок, и, как следствие, дефицит достаточно крупных и привлекательных активов по хорошей цене. Согласно отчету компании, в первом полугодии на покупку акций она потратила примерно $2 млрд, что в три раза меньше инвестиций в прошлом году. При этом фонд избавился от акций на $3 млрд.

«Сейчас очень сложно найти недорогие и качественные активы», - объяснил агентству Bloomberg Джон Фокс, директор по исследованиям нью-йоркской компании Fenimore Asset Management Inc. Другие участники рынка, впрочем, тоже не спешат инвестировать. По данным лондонской исследовательской фирмы Preqin Ltd, частные инвестиционные компании сейчас сидят на денежной «подушке», размер которой составляет примерно $1,16 трлн. «Объем неиспользуемых денег на рынке огромен!», - говорит Дэвид Фэнн, генеральный директор консалтинговой компании TorreyCove Capital Partners. - Вообще-то этим деньгам следует работать, а не «простаивать».

Однако, в отличие от многих акционеров частных компаний, которым часто кэш «руку жжет», Berkshire Hathaway Уоррена Баффета в основном имеет дело с долгосрочными инвесторами, которые ему доверяют и не требуют поспешных решений.

Крупнейшие вложения Berkshire Hathaway в компании, капитализация которых превышает $1 млрд 

(на 31 марта 2014 года )






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    157

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    178

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    166

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    224

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    230

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more