Market Vectors / Financial One

Баффет скопил рекордное количество «кэша»

Баффет скопил рекордное количество «кэша» Flickr
6091

Впервые за всю сорокалетнюю историю пребывания Уоррена Баффета на посту главы Berkshire Hathaway денежные средства на балансе компании перевалили за $50 млрд. Однако с новыми инвестициями «оракул из Омахи» предпочитает не спешить.

Согласно последнему отчету Berkshire Hathaway, во втором квартале он получил чистую прибыль в $6,395 млрд, превысив показатель аналогичного квартала 2013 года более чем на 40%. При этом денежные средства, накопленные на балансе фонда, составили $55,455 млрд, что является абсолютным рекордом за всю его историю. Для чего Баффету столько наличных?

По словам самого финансиста, чуть меньше половины этих средств он будет держать для выплат по претензиям к его страховым компаниям, сообщает агентство Bloomberg. Также часть избыточных средств планируется пустить на модернизацию основных фондов предприятий, в которые он активно инвестировал последние 15 лет. Объекты его вложений принадлежат к традиционно капиталоемким отраслям: энергетика, газопроводы и железные дороги. Вдобавок именитый финансист планирует удвоить инвестиции в возобновляемые источники энергии, на которые он уже потратил $15 млрд за последние 10 лет.

Даже несмотря на такие большие затраты, на балансе Berkshire Hathaway все равно останется большой объем кэша, и Баффету еще предстоит решить, как им распорядиться. Как известно, он не любит платить дивиденды или заниматься обратным выкупом акции своей компании, мотивируя это тем, что акционеры обычно ждут от него удачных инвестиций. История показывает, что как только предоставляется возможность выгодной сделки, Баффет действует решительно. Достаточно вспомнить историю приобретения производителя кетчупа Heinz совместно c 3G Capital за рекордные для этого рынка $28 млрд в 2013 году и покупки акций IBM почти на $11 млрд в 2011 году.

По словам специалистов, от новых инвестиций главу Berkshire Hathaway сейчас сдерживают в основном две вещи: исторические максимумы, вблизи которых находится американский рынок, и, как следствие, дефицит достаточно крупных и привлекательных активов по хорошей цене. Согласно отчету компании, в первом полугодии на покупку акций она потратила примерно $2 млрд, что в три раза меньше инвестиций в прошлом году. При этом фонд избавился от акций на $3 млрд.

«Сейчас очень сложно найти недорогие и качественные активы», - объяснил агентству Bloomberg Джон Фокс, директор по исследованиям нью-йоркской компании Fenimore Asset Management Inc. Другие участники рынка, впрочем, тоже не спешат инвестировать. По данным лондонской исследовательской фирмы Preqin Ltd, частные инвестиционные компании сейчас сидят на денежной «подушке», размер которой составляет примерно $1,16 трлн. «Объем неиспользуемых денег на рынке огромен!», - говорит Дэвид Фэнн, генеральный директор консалтинговой компании TorreyCove Capital Partners. - Вообще-то этим деньгам следует работать, а не «простаивать».

Однако, в отличие от многих акционеров частных компаний, которым часто кэш «руку жжет», Berkshire Hathaway Уоррена Баффета в основном имеет дело с долгосрочными инвесторами, которые ему доверяют и не требуют поспешных решений.

Крупнейшие вложения Berkshire Hathaway в компании, капитализация которых превышает $1 млрд 

(на 31 марта 2014 года )






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото стремится к целям роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.08.2026 16:04
    40

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 2,65%. Рост в нефти продолжается на фоне новых угроз Трампа кардинально разобраться с Оманом. Напряжение на Ближнем Востоке сохраняется.more

  • Мировые рынки снижаются: нефть, ставки и геополитика создают давление
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.08.2026 15:32
    108

    Американский рынок завершил торги в понедельник, 17 августа, снижением. Индекс Dow Jones Industrial Average потерял 0,51%, опустившись до 53 459,78 пункта, S&P 500 снизился на 0,52%, до 7745,06 пункта, а Nasdaq Composite — на 0,31%, до 26 644,91 пункта. Давление на рынок оказали слабые данные по розничным продажам и рынку труда США, а также рост нефтяных котировок более чем на $2 за баррель на фоне отсутствия прогресса в переговорах между США и Ираном.more

  • Русал. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.08.2026 14:59
    115

    19 августа Русал представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания увеличит выручку на 8,5% г/г, до 8 162 млн долл., благодаря более высоким ценам реализации алюминия.more

  • Рынок роботакси может вырасти до $1 трлн к 2040 году. Что определит коммерческий успех отрасли?
    Яна Кудрявцева 18.08.2026 14:30
    144

    Роботакси постепенно превращаются из экспериментальной технологии в полноценный транспортный сервис. В отдельных городах полностью беспилотные автомобили уже работают круглосуточно и выполняют платные поездки. Развитию рынка способствуют совершенствование систем искусственного интеллекта, снижение стоимости оборудования и обучения моделей, а также более понятные требования регуляторов.more

  • Рынок РФ отыгрывает часть потерь после масштабной распродажи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.08.2026 13:56
    151

    Индекс Мосбиржи днем 18 августа растет на 2,58%, до 2147,14 пункта. РТС прибавляет 2,58% и находится около 795,67 пункта, индекс голубых фишек повышается на 2,41%.more