Экспертиза / Financial One

Баффет обратил внимание на компанию из биотеха Biogen

Баффет обратил внимание на компанию из биотеха Biogen Фото: facebook.com
5062

Berkshire Уоррена Баффета зафиксировал в опубликованной отчетности значительные движения внутри своего инвестиционного портфеля. 

Особого внимания заслуживает покупка крупной биотехнологической компании Biogen. 

Объем сделки для Berkshire сравнительно невелик – 648 тысяч акций на сумму $192,4 млн, но инвестиция не вписывается в классическую инвестиционную стратегию, к которой привыкли и Баффет и инвесторы, отслеживающие его портфель.

Объем инвестиций в сектор здравоохранения с 2001 года не превышал 8% от общего портфеля Berkshire. Фонд выбирал для инвестиций в основном компании с понятной бизнес-моделью и стабильными денежными потоками, такие как Johnson & Johnson и DaVita HealthCare Partners. 

Biogen – биотехнологическая компания, которая не вписывается в инвестиционный портфель Баффета и его концепцию. Стоимость акций компаний из индустрии биотехнологий в значительной степени зависит от успешности исследований и заключений регулятора FDA. 

Несмотря на то, что Biogen уже давно оперирует на рынке и имеет отработанную цепь поставок и насыщенный продуктовый портфель, для компании характерен высокий уровень волатильности (до 50%).

Баффета интересуют долгосрочные драйверы. Biogen – одна из таких историй с перспективной продуктовой линейкой и препаратами, для которых сегодня практически нет конкуренции. 

Так, например, последние несколько лет компания была сфокусирована на разработке методики терапии против болезни Альцгеймера, которая на сегодня считается неизлечимой. Но оценки прогнозов результата третьей стадии исследования препарата aducanumab оказались неудовлетворительными, и компания в марте прошлого года отказалась продолжать исследования. 

Однако после консультаций с представителями FDA, менеджмент Biogen все же подал заявку на одобрение коммерциализации препарата в начале 2020 года. Еще одним таким примером является SPINRAZA. 

Этот препарат востребован у 45000 пациентов с СМА, на рынке только один конкурент, чье лекарство, возможно более эффективно, но менее доступно, так как является самым дорогим медицинским препаратом в мире. И наконец, компания развивает направление биоаналогов, которое впоследствии позволит сформировать горизонтальную структуру с широкой продуктовой линейкой от специальных препаратов до препаратов доступных всем.

Партнер Баффета предупредил о неприятностях

Вице-президент Berkshire Hathaway и давний деловой партнер Уоррена Баффета Чарли Мангер в среду сделал страшный прогноз.

«Я думаю, нас ждет много неприятностей, – сказал он на ежегодном собрании акционеров Daily Journal в Лос-Анджелесе. – На рынке слишком много излишеств».

Господин Мангер подчеркнул, насколько велики сейчас риски, в особенности для инвесторов, которые вкладывают средства в китайский рынок.

Продолжение




Теги: Баффет, Biogen

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    691

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    672

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    706

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    1308

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    991

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more