Market Vectors / Financial One

Баффет не спешит расставаться с IBM

Баффет не спешит расставаться с IBM
3407
Падение котировок IBM не смогло заставить Уоррена Баффета продать эти акции, говорится в ежегодном послании Berkshire Hathaway к инвесторам.

Более того, он увеличил долю в компании с 7,8% на конец 2014 года до 8,4% в 2015 году. Тоже самое произошло и с остальными акциями «Большой четверки», к которым относятся American Express, Coca-Cola, IBM и Wells Fargo.

Баффет объясняет, что этими компаниями руководят превосходные бизнесмены, которые ориентируются на интересы акционеров. Между тем, получать контрольные пакеты он не намерен: «Лучше владеть долей в алмазах, чем иметь в полной собственности фальшивые бриллианты».

Доходы от «Большой четверки» за год составили $4,7 млрд, но акционерам достались только дивидендные выплаты в размере $1,8 млрд, а остальные средства были направлены на увеличение пакетов акций.

Эксперты объясняют, что IBM находится в затяжной реструктуризации на фоне сокращения выручки на 9%, а прибыли — на 17% в 2015 году. Причиной негативных результатов стало колебание валютных курсов, которое будет иметь последствия и в 2016 году. Все эти факторы уже заложены в котировки, поэтому показатель P/E компании находится ниже 9, то есть 35% дисконт к группе сопоставимых компаний и еще больший к S&P 500.

Дивидендная доходность находится на хорошем по американским меркам уровне и составляет порядка 4%. Позитивным фактором для инвестиций также является надежда на успешную реструктуризацию, а также успехи подразделения «Strategic Imperatives», специализирующегося на «облачных» технологиях и дата-аналитике.

IBM в 2015 году купила за $1,3 млрд производителя объектных хранилищ для гибридных облаков Cleversafe, пишет Bloomberg. Второй по величине сделкой была покупка разработчика технологий обработки медицинских изображений Merge Healthcare за $1 млрд. Всего в прошлом году IBM приобрела 14 компаний на сумму порядка $3,6 млрд.

Известно также и о проекте в сфере роботизации финансовых услуг. UBS уже предлагает состоятельным клиентам аналитические услуги по оценке их капитала в реальном времени при помощи супер-компьютера Watson от IBM.

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    1881

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    1800

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    1831

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    1831

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    1813

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more