Личные финансы / Financial One

Баффет дал совет для достойного выхода на пенсию

Баффет дал совет для достойного выхода на пенсию Фото: facebook.com
7046

Уоррен Баффет, великий инвестор-миллиардер и председатель Berkshire Hathaway, недавно опубликовал ежегодное письмо акционерам.

Вероятно, вы не так уж много об этом слышали, и не в последнюю очередь потому, что в недавнее время благодаря реакции на коронавирус фондовый рынок сам по себе генерирует огромное количество новостей.

И все же стоит потратить немного времени на то, чтобы прочитать и усвоить мудрые мысли Баффета, справедливые в любые времена. Например, в этом году в своем письме «Оракул из Омахи» довольно много рассказал о директорах компаний и о том, как их нанимать.

Инвесторы о таких вещах редко задумываются. Но рекомендации Баффета стоит рассмотреть подробнее и постараться применить полученные знания для улучшения своей инвестиционной стратегии.

Проблема, объясняет Баффет, заключается в том, что директора компаний зачастую в первую очередь мотивированы деньгами, которые они получают, являясь членами совета директоров. Между тем, руководители компаний стараются найти директоров, которые не будут оспаривать их решения.

«При поиске директоров руководители не ищут питбулей. Они отдают предпочтение домашним кокер-спаниелям», – пишет Баффет.

Это внутренний конфликт интересов, и он на руку совету директоров и менеджменту, но не акционерам. Баффет утверждает, что Berkshire и ее многочисленные подразделения усердно работают над тем, чтобы избежать этой ловушки.

Танцы со звездами

Затем Баффет переходит к ключевому пункту, касающемуся опыта и титулов. Короче говоря, факт того, что у вас есть определенная работа, вовсе не значит, что вы хорошо справляетесь с ней.

«Я хочу, чтобы вы знали, что почти все директора, которых я встречал за эти годы, были порядочными, приятными и умными людьми. Они хорошо одевались, были добродушными соседями и ответственными гражданами. Мне нравилось находиться в их обществе. Среди них были как мужчины, так и женщины, и некоторые из них стали мне близкими друзьями», – написал Баффетт.

«Тем не менее со многими я бы никогда не стал вести общий бизнес. Дело в том, что предпринимательство и мир бизнеса были просто не для них», – добавил он.

«Они, в свою очередь, никогда бы не попросили меня о помощи в удалении зуба, украшении дома или совершенствовании навыков игры в гольф. Более того, если бы мне когда-нибудь предложили принять участие в «Танцах со звездами», я бы сразу же начал искать убежище по программе защиты свидетелей», – добавил Баффет.

«Каждого можно назвать неудачником в каком-то виде деятельности. Для большинства из нас список из таких дел окажется длинным. Важно понимать, что, если ты Бобби Фишер, ты должен играть в шахматы только на деньги», – объясняет великий инвестор.

Предыдущее предложение – очень важный момент, необходимый для понимания тем, кто хочет научиться грамотно управлять своим капиталом. Да, в мире есть люди, которые должны зарабатывать на жизнь торговлей акциями.

Баффет – один из них, или, по крайней мере, он был им долгое время. В последние годы он стал рекомендовать большинству инвесторов владеть рынком через индексные фонды, а не выбирать акции отдельных компаний, и попросил доверенных лиц делать то же самое с деньгами, которые он оставляет для своей семьи.

Существует небольшое число талантливых инвесторов, которые должны пытаться победить рынок. Как и вундеркинду Бобби Фишеру, им стоит играть в шахматы на деньги.

Сломанные часы

Проблема в том, что подавляющее большинство обычных инвесторов не является Бобби Фишерами из инвестиционного мира. Ничего общего они не имеют и со знаменитыми финансовыми экспертами, которые делятся с миром своими инвестиционными идеями на CNBC.

Телевизионные эксперты, за редким исключением, получают деньги за эфирное время, потому что их стратегия работает в конкретный момент времени. Тем не менее довольно быстро рекомендации таких специалистов перестают иметь всякий смысл, и на телевидение их больше не приглашают. По крайней мере, до тех пор, пока их подходы снова не окажутся действенными.

Популярные инвестиционные стратегии недолговечны вовсе не потому, что их сторонники ошибаются, а потому, что эти стратегии работают только иногда. Как и пресловутые сломанные часы, раз в день эксперты оказываются правы.

Можете ли вы позволить себе нанять суперзвездного менеджера, который почти всегда прав, своего рода гуру инвестиционного мышления? Если у вас есть $50 млн для вложения – может быть.

Остальным из нас, простым смертным, не стоит все усложнять. Гораздо лучше просто позволить диверсификации и управлению рисками направить инвестиции в нужное русло. Прибыли, которую вы получаете, инвестируя в индексные фонды и позволяя деньгам постепенно расти, абсолютно достаточно, чтобы вы смогли выйти на пенсию с большим капиталом.

Как справедливо отмечает Баффет, в чем-то все мы неудачники. Что касается инвестирования, даже 90% «профессионалов» с большими зарплатами, которые управляют дорогими инвестиционными фондами, из года в год не удается превосходить рынок.

Будьте Бобби Фишером, наймите Бобби Фишера (если можете), или же просто расслабьтесь и позвольте рынкам делать свое дело. Это очень простой совет, но, как показывает практика, простые советы – самые действенные.

Как обезопасить свой капитал во время падения рынка

На прошлой неделе фондовые рынки резко упали. Следующая неделя также, возможно, окажется волатильной, так как последствия эскалации коронавируса и падения цен на нефть сильно напугали инвесторов.

Спад ознаменовал собой темное время для тех, кто инвестирует в фондовый рынок, и вызвал тревогу, особенно среди новых инвесторов, которые в последние годы наслаждались бычьей фазой.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Александр Фролов про борьбу за восприятие на нефтяном рынке: ОПЕК+ и информационные искажения
    Автор: Елена Болотина 11.07.2025 15:55
    438

    На недавней встрече стран ОПЕК+ обсуждались вопросы постепенного снятия добровольных ограничений на добычу нефти, а также проблемы информационной интерпретации решений картеля. В центре внимания оказались восемь государств, включая Россию и Саудовскую Аравию, ранее взявших на себя дополнительные обязательства по сокращению добычи. Своим взглядом на итоги заседания поделился заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в эфире канала «Борис Марцинкевич».more

  • ФРС США не намерена снижать ставку, несмотря на ожидания рынка
    Автор: Яна Кудрявцева 11.07.2025 12:58
    458

    Протокол июньского заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке показал, что Федеральная резервная система США сохраняет сдержанную позицию в вопросе снижения ключевой ставки.more

  • Артем Тузов про курс рубля в 2025 году и стратегии сохранения капитала
    Автор: Елена Болотина 10.07.2025 13:56
    985

    В своем интервью на канале «Артем Тузов. Финансы и инвестиции» профессиональный частный инвестор Артем Тузов дал развернутый прогноз по курсу рубля и доллара на 2025 год. В центре его внимания оказались макроэкономические факторы, влияющие на валютный рынок, а также рекомендации по формированию устойчивой инвестиционной стратегии в условиях нестабильности.more

  • Почему между США и ЕС вряд ли будет полноценная торговая сделка
    Автор: Яна Кудрявцева 10.07.2025 13:28
    943

    Торговые отношения между Европейским союзом и Соединенными Штатами вступили в новую фазу. На смену эпохе амбициозных и комплексных соглашений приходит прагматичный подход, ориентированный на точечные уступки и ограниченные договоренности.more

  • Что происходит со спросом на нефть
    Автор: аналитики «Цифра брокер» 08.07.2025 17:15
    1727

    Аналитики Уолл-стрит прогнозируют снижение цен на нефть ниже $60 за баррель к концу года из-за увеличения добычи странами ОПЕК+. more