Экспертиза / Financial One

Баффет активно сокращает позицию в крупнейшем китайском производителе электромобилей

Баффет активно сокращает позицию в крупнейшем китайском производителе электромобилей
5695

Berkshire Hathaway Уоррена Баффета продолжает сокращать позицию в BYD, крупнейшем китайском производителе электромобилей и главном конкуренте Tesla.

На прошлой неделе компания легендарного инвестора продала еще 3,2 млн акций BYD (BYDDF), сократив свою долю до 15,99%, следует из документов Гонконгской фондовой биржи. Баффет продал бумаги примерно на $80 млн.

Berkshire Hathaway (BRK.B) уже в пятый раз сокращает позицию в BYD. Компания Баффета значительно ускорила темпы продаж в текущем месяце: в ноябре Berkshire совершила уже три сделки.

Berkshire не раскрывает причины продаж. Компания не сразу ответила на просьбу CNN Business о комментарии.

До первой сделки, о которой стало известно в августе, Berkshire владела 225 млн акций BYD в течение 14 лет.

Американский конгломерат впервые приобрел бумаги BYD в среднем по $1,02 за штуку в 2008 году, инвестировав в компанию $230 млн. В то время акции BYD упали до рекордно низкого уровня во время мирового финансового кризиса.

Но с тех пор бумаги резко выросли. В 2020 году акции BYD, листингованные в Гонконге, взлетели на 437%, поскольку компания разработала собственную аккумуляторную батарею Blade (с английского «лезвие»), а китайский рынок электромобилей переживал бум.

Компания утверждает, что батарея в форме лезвия тоньше и длиннее, чем обычные литий-железные батареи. В результате она может максимально эффективно использовать свободное пространство внутри аккумуляторного блока. По словам BYD, батарея в форме лезвия также менее склонна к возгоранию даже при сильном повреждении.

BYD уже превзошла Tesla (TSLA): ее электрокары стали самыми продаваемыми в Китае. В прошлом месяце в стране было продано 103157 чисто электрических автомобилей. Для сравнения, Tesla поставила 71704 автомобиля со своего завода в Китае, согласно данным Китайской ассоциации легковых автомобилей.

В конце июня акции BYD, листингованные на бирже в Гонконге, достигли рекордно высокого уровня в $42. Это примерно в 41 раз больше цены, которую Berkshire заплатила 14 лет назад.

С лета Berkshire начала активную продажу акций BYD. За последние четыре месяца конгломерат продал более 49 млн бумаг.

Неясно, сколько Berkshire получила прибыли от продажи. Но средняя цена каждой акции в пяти сделках с августа составила около $26.

Если использовать данный показатель, можно подсчитать, что Berkshire могла бы получить чистую прибыль в размере $1,2 млрд, продав 49 млн акций. Текущая доля конгломерата в BYD стоит $3,9 млрд, исходя из последней цены акций.

Автор: Лора Хе для CNN Business

«Текущий кризис хуже, чем в 2000 и 2008 годах»

Американский венчурный капиталист Даг Леоне не верит в то, что крах технологического сектора скоро закончится.

Партнер Sequoia Capital поделился мрачным прогнозом в отношении развития мировой экономики, предупредив, что текущий кризис в итоге окажется хуже, чем рецессии 2000 и 2008 годов.

«Сегодняшняя ситуация, на мой взгляд, сложнее, чем в 2008 году, когда произошел крах финансового сектора, и сложнее, чем в 2000 году, когда рухнул технологический сектор, – сказал Леоне, выступая на конференции стартапов Slush в Хельсинки. – Мы имеем дело с глобальным кризисом. Процентные ставки растут по всему миру, у потребителей начинают заканчиваться деньги. Кроме того, мы столкнулись с геополитическим кризисом и энергокризисом».

Технологические компании и инвесторы вынуждены считаться с ростом процентных ставок и ухудшением макроэкономической ситуации.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    432

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    956

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    1073

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    1125

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    1173

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more