Компании и люди / Financial One

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций возглавит представитель Китая

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций возглавит представитель Китая
2632

Председателем правления создаваемого сейчас Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) станет представитель Китая, пишет газета South China Morning Post. В настоящее время заявки на вступление в АБИИ подали более 50 стран.

По данным газеты, наиболее вероятным кандидатом на этот пост является 66-летний Цзинь Лицюнь, бывший замминистра финансов КНР и экс-вице-президент Азиатского банка развития (АБР). Издание отмечает, что Лицюнь прекрасно говорит по-английски, разбирается в международных проблемах и «отвечает всем критериям» на эту должность.

«Если Цзинь Лицюнь возглавит банк, ему придется вести работу по усилению роли Пекина в установлении правил игры в глобальной экономике и финансах, сдерживая влияние возглавляемого Японией АБР и Всемирного банка, контролируемого Вашингтоном», – добавляет газета.

Заявки на вступление в АБИИ на правах учредителей подали более 50 стран, включая Россию, Великобританию, Германию и Францию. Идея создания банка принадлежит Китаю, первый меморандум по этому проекту был подписан в октябре 2014 года в Пекине. Уставной капитал финансового института составит $100 млрд, первоначальный акционерный капитал - $50 млрд. Штаб-квартира банка, который должен быть сформирован к концу 2015 года, расположится в Пекине. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    97

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    146

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    160

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    209

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    263

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more