Экспертиза / Financial One

Аудитория Facebook достигнет 1,5 млрд человек во втором полугодии

Аудитория Facebook достигнет 1,5 млрд человек во втором полугодии
3289
Компания Facebook отчиталась за первый квартал прибылью $4,99 млрд, или $1,69 на акцию. Рост чистой прибыли составил 63%, что оказалось выше ожиданий аналитиков, и позволило акциям соцсети прибавить в цене более 6% до открытия основной сессии 26 апреля.

Доходы соцсети повысились на 49% до $11,97 млрд. Росту рекламной выручки способствовало повышение средней цены на рекламу на 39%. Аудитория Facebook расширилась на 3,4% до 1,45 млрд ежедневных активных пользователей, несмотря на кампанию #deletefacebook, в ходе которой публичные персоны демонстративно покидали соцсеть из-за скандалов по поводу утечки данных пользователей.

Акции соцсети можно купить на Санкт-Петербургской бирже.

Увеличение аудитории подтверждает большую значимость социальной сети для пользователей и говорит о переоцененности рисков, связанных с упомянутой утечкой данных. Мы считаем, что люди и дальше будут использовать Facebook как площадку для общения, что будет позитивно сказываться на росте доходов от рекламы. Мы прогнозируем, что после середины 2018 года аудитория соцсети преодолеет отметку в 1,5 млрд.

Рост капитальных расходов больше чем в два раза, до $2,81 млрд, говорит о серьезности намерений компании по улучшению ситуации с безопасностью данных. Однако на прибыльности работа в данном направлении не сказалась. Высокие темпы роста выручки и повышение операционной маржи с 41% до 46% позволяют нивелировать эффект от роста капитальных вложений. Мы прогнозируем, что к концу года капзатраты Facebook вырастут как минимум до $13 млрд.

Потенциальным драйвером улучшения результатов компании в будущем выглядит WhatsApp Business, который пока насчитывает лишь 3 млн пользователей. Свою позитивную роль сыграет также развитие бизнес-опций в Messenger от Facebook, например внедрение в него платежной системы.
  
Акции Facebook выглядят привлекательными для покупки и в сравнении с конкурентами. У компании сохраняется один лучших показателей P/E в индустрии, равный 23, при 27 у Alphabet и целых 54 уTwitter. Мы сохраняем целевую цену по акциям соцсети на уровне $209,69. 

Twitter заработает на видеорекламе $1,4 млрд до 2020 года

Альтернативу негативу на американском рынке предлагает General Electric

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ozon: эффективность бизнеса выходит на первый план. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 11.08.2026 13:00
    93

    Ozon представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал 2026 года. Компания превзошла ожидания рынка по ключевым финансовым показателям, сохранила прогноз на год и продолжает демонстрировать переход от модели быстрого роста к устойчиво прибыльному бизнесу.more

  • Консолидация рынка ОФЗ продолжается; по-прежнему рекомендуем придерживаться консервативной стратегии на долговом рынке
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.08.2026 12:33
    106

    Понедельник для рынка ОФЗ прошел без существенных изменений – индекс RGBI продолжает находиться у отметки 115 пунктов с июльского заседания ЦБ. Ценовой баланс объясняется, с одной стороны, стабилизацией инфляции и отсутствием аукционов Минфина, с другой – сохранением повышенной неопределенности относительно бюджета и геополитики. Кроме того, наш базовый сценарий предполагает паузу в цикле снижения ключевой ставки до конца года, что также не создаст дополнительного импульса для покупок ОФЗ с фиксированным купоном.more

  • Как блокада Ормузского пролива сказывается на России? Олег Абелев про мировые цены на нефть
    Яна Кудрявцева 11.08.2026 11:30
    240

    Ситуация вокруг Ормузского пролива влияет на российскую экономику прежде всего через нефтяной рынок. Для России рост мировых цен на нефть может быть выгоден: увеличивается экспортная выручка нефтяных компаний, а вместе с ней и доходы бюджета. Но этот эффект не стоит считать безусловным. Его ограничивают санкции, дорогая логистика, невозможность быстро нарастить добычу и инфляционные риски.more

  • Ждём сохранения курса в диапазоне 12-12,5 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 11.08.2026 11:04
    158

    Накануне стоимость юаня обновила максимумы с середины марта текущего года (в районе 12,3 руб. за юань). Однако, закрепиться на этих уровнях юань не смог и в конце дня котировки ушли ниже 12,2 руб. за юань. По нашему мнению, по-прежнему сохраняется значимая вероятность возврата курса в конце недели к нижней границе текущего торгового диапазона 12-12,5 рублей за юань.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает борьбу за 2300 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.08.2026 10:35
    168

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть развивают рост после скачка наверх накануне.more