Экспертиза / Financial One

На какие активы обратить внимание в условиях роста ставки ЦБ

7839

В преддверии заседания совета директоров Банк России пересмотрел в сторону повышения среднюю ставку на 2025 год, а также уровень инфляции в 2024 году. Согласно консенсус-прогнозу РБК, уже в эту пятницу регулятор поднимет ключевую ставку как минимум до 20%.

«Я думаю, что ЦБ будет думать между 20 и 21%. Что немаловажно, не сам уровень ставки, а именно сигнал по среднему уровню ставки на следующие 2 года – это ключевой элемент на пятничном заседании», – отметил директор по инвестициям компании «Астра управление активами» Дмитрий Полевой.

Инфляция к концу следующего года составит 5-5,5%, прогнозирует эксперт. Таким образом, мы переходим в инфляционный сценарий ЦБ, где пик ставки находится на уровне 20% и ее снижение происходит более медленными темпами, чем предполагалось.

Как действовать инвесторам?

По данным заместителя президента-председателя правления ВТБ Георгия Горшкова, прирост сбережений на банковских вкладах по итогам года составит 27%. Он также отметил, что «клиент с доходами до 100 тысяч рублей в месяц сможет только на доходности по депозитам в этом году заработать себе на 13-ю зарплату», сообщает издание «Известия».

По словам управляющего директора ИК «Иволга капитал» Дмитрия Александрова, инвесторам, желающим максимально обезопасить свои накопления от рисков, стоит обратить внимание на накопительный счет. На данный момент ряд банков предлагает доходность больше 20% годовых. Кроме того, отсутствует риск ликвидности — вы всегда можете вывести деньги.

Также интересно выглядят замещающие облигации. Доходности по корпоративным замещающим облигациям сегодня составляют уже 10-12%, при этом многие эмитенты обладают высоким кредитным рейтингом. Инструмент выглядит привлекательно, поскольку может предложить инвестору защиту от обесценения рубля, пояснил Александров.

Долгое время наиболее выигрышным инструментом оставались флоатеры, но сейчас мы видим, что спреды по ним расширяются. Многие корпоративные флоатеры упали в цене, хотя изначально они позиционировались как безрисковые активы именно с точки зрения ценового поведения.

По мнению Дмитрия Полевого, флоатеры продолжают оставаться интересным инструментом. Единственная проблема заключается в том, что большинство флоатеров выпускались под средний уровень ставки RUONIA. На фоне цикла быстрого ужесточения политики инвесторы опасаются, что средняя ставка не всегда будет отражать уровень срочной RUONIA, что оказывает давление на цену, объясняет он.

В целом эксперт рекомендует инвесторам придерживаться качественной диверсификации и не концентрировать все средства в одном классе активов.

«Мне кажется, нужно сохранять диверсифицированный портфель, держать разные классы активов. Это могут быть и фонды денежного рынка, и флоатеры, и акции, и корпоративные бонды, и валютные бонды», – отметил он.

К слову, по мнению Полевого, не стоит отказываться и от коммодитиз. К примеру, золото продолжит оставаться интересным активом и будет дорожать в цене, считает эксперт.

Ставка ЦБ растет. Что делать инвесторам?

Политику ЦБ, инвестиционные стратегии и многое другое обсудили с инвестором Левоном Акоповым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

С 2023 года прогнозы Банка России вообще не сбываются, причем регулятор ошибается в разы. В этом нет ничего удивительного: обстановка сложная, мы находимся в условиях СВО. Также важно понимать, что не все зависит от Банка России.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок настроен умеренно позитивно
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.04.2026 13:46
    31

    К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС поднялись на 0,27% каждый, до 2740,45 и 1143 пунктов, а индекс голубых фишек вырос на 0,33%. Умеренно позитивная динамика объясняется тем, что инвесторы частично отыграли скачок в ценах на нефть и не видят новых позитивных драйверов.more

  • Маркетплейсы в России входят в период более сдержанного роста
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.04.2026 13:19
    88

    Темпы роста крупнейших маркетплейсов в России замедляются. По данным «Коммерсанта», совокупная доля Wildberries и Ozon на рынке онлайн-торговли в 2026 году может вырасти только на 5 п.п. против 11 п.п. в 2025 году и 9 п.п. в 2024 году.more

  • Мировые рынки балансируют между геополитическими рисками и надеждами на деэскаляцию
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 27.04.2026 12:58
    87

    Фондовые рынки Америки по итогам прошлой недели в основном закрылись в «зеленой» зоне. По итогам пятницы S&P 500 вырос на 0,8% до 7165,08 п. Nasdaq Composite вырос на 1,63% до 24 836,60 п. Dow Jones Industrial снизился на 0,16% до 49 230,71 п. Фьючерсы на основные американские индексы показывают незначительное снижение. Напряжение усилилось после того, как иранские силы задержали два контейнерных судна вблизи пролива. Это сразу отразилось на нефтяных котировках: цены на нефть выросли примерно на 2%, поскольку рынок закладывает риск перебоев в поставках. more

  • Газовый сектор: рост цен на фоне геополитических рисков. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.04.2026 12:30
    125

    Мировой газовый рынок в 2026 году формируется под влиянием сразу нескольких факторов: геополитических рисков, перебоев поставок и изменения структуры спроса. С одной стороны, ограничение предложения и нестабильность логистики поддерживают цены, с другой – усиливается конкуренция между ключевыми поставщиками, прежде всего США, Катаром и Россией, что формирует сложную и неоднозначную среду для российских газовых компаний.more

  • «Ястребиная» риторика ЦБ на пресс-конференции придавила котировки ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.04.2026 11:27
    140

    Ставка ЦБ была снижена на 50 б.п., до 14,5% при сохранении умеренно-мягкого сигнала, что совпало с консенсус-прогнозом на рынке. Однако регулятор повысил прогноз средней ключевой ставки на 2026 год до 14-14,5% с 13,5-14,5% и на 2027 год до 8-10% с 8-9%, сигнализируя о некотором вероятном повышении траектории ключевой ставки в перспективе 2-х лет. Кроме того, комментарии по итогам пресс-конференции явно были «ястребиные» - признаков переохлаждения экономики нет, проинфляционные риски высоки (конфликт на Ближнем Востоке, бюджетный фактор), в результате чего сценарий снижения «ключа» на 100 б.п. даже не рассматривался.more