Экспертиза / Financial One

На какие активы обратить внимание в условиях роста ставки ЦБ

7763

В преддверии заседания совета директоров Банк России пересмотрел в сторону повышения среднюю ставку на 2025 год, а также уровень инфляции в 2024 году. Согласно консенсус-прогнозу РБК, уже в эту пятницу регулятор поднимет ключевую ставку как минимум до 20%.

«Я думаю, что ЦБ будет думать между 20 и 21%. Что немаловажно, не сам уровень ставки, а именно сигнал по среднему уровню ставки на следующие 2 года – это ключевой элемент на пятничном заседании», – отметил директор по инвестициям компании «Астра управление активами» Дмитрий Полевой.

Инфляция к концу следующего года составит 5-5,5%, прогнозирует эксперт. Таким образом, мы переходим в инфляционный сценарий ЦБ, где пик ставки находится на уровне 20% и ее снижение происходит более медленными темпами, чем предполагалось.

Как действовать инвесторам?

По данным заместителя президента-председателя правления ВТБ Георгия Горшкова, прирост сбережений на банковских вкладах по итогам года составит 27%. Он также отметил, что «клиент с доходами до 100 тысяч рублей в месяц сможет только на доходности по депозитам в этом году заработать себе на 13-ю зарплату», сообщает издание «Известия».

По словам управляющего директора ИК «Иволга капитал» Дмитрия Александрова, инвесторам, желающим максимально обезопасить свои накопления от рисков, стоит обратить внимание на накопительный счет. На данный момент ряд банков предлагает доходность больше 20% годовых. Кроме того, отсутствует риск ликвидности — вы всегда можете вывести деньги.

Также интересно выглядят замещающие облигации. Доходности по корпоративным замещающим облигациям сегодня составляют уже 10-12%, при этом многие эмитенты обладают высоким кредитным рейтингом. Инструмент выглядит привлекательно, поскольку может предложить инвестору защиту от обесценения рубля, пояснил Александров.

Долгое время наиболее выигрышным инструментом оставались флоатеры, но сейчас мы видим, что спреды по ним расширяются. Многие корпоративные флоатеры упали в цене, хотя изначально они позиционировались как безрисковые активы именно с точки зрения ценового поведения.

По мнению Дмитрия Полевого, флоатеры продолжают оставаться интересным инструментом. Единственная проблема заключается в том, что большинство флоатеров выпускались под средний уровень ставки RUONIA. На фоне цикла быстрого ужесточения политики инвесторы опасаются, что средняя ставка не всегда будет отражать уровень срочной RUONIA, что оказывает давление на цену, объясняет он.

В целом эксперт рекомендует инвесторам придерживаться качественной диверсификации и не концентрировать все средства в одном классе активов.

«Мне кажется, нужно сохранять диверсифицированный портфель, держать разные классы активов. Это могут быть и фонды денежного рынка, и флоатеры, и акции, и корпоративные бонды, и валютные бонды», – отметил он.

К слову, по мнению Полевого, не стоит отказываться и от коммодитиз. К примеру, золото продолжит оставаться интересным активом и будет дорожать в цене, считает эксперт.

Ставка ЦБ растет. Что делать инвесторам?

Политику ЦБ, инвестиционные стратегии и многое другое обсудили с инвестором Левоном Акоповым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

С 2023 года прогнозы Банка России вообще не сбываются, причем регулятор ошибается в разы. В этом нет ничего удивительного: обстановка сложная, мы находимся в условиях СВО. Также важно понимать, что не все зависит от Банка России.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    274

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    294

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    288

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    332

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    348

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more