Экспертиза / Financial One

На какие активы обратить внимание в условиях роста ставки ЦБ

7988

В преддверии заседания совета директоров Банк России пересмотрел в сторону повышения среднюю ставку на 2025 год, а также уровень инфляции в 2024 году. Согласно консенсус-прогнозу РБК, уже в эту пятницу регулятор поднимет ключевую ставку как минимум до 20%.

«Я думаю, что ЦБ будет думать между 20 и 21%. Что немаловажно, не сам уровень ставки, а именно сигнал по среднему уровню ставки на следующие 2 года – это ключевой элемент на пятничном заседании», – отметил директор по инвестициям компании «Астра управление активами» Дмитрий Полевой.

Инфляция к концу следующего года составит 5-5,5%, прогнозирует эксперт. Таким образом, мы переходим в инфляционный сценарий ЦБ, где пик ставки находится на уровне 20% и ее снижение происходит более медленными темпами, чем предполагалось.

Как действовать инвесторам?

По данным заместителя президента-председателя правления ВТБ Георгия Горшкова, прирост сбережений на банковских вкладах по итогам года составит 27%. Он также отметил, что «клиент с доходами до 100 тысяч рублей в месяц сможет только на доходности по депозитам в этом году заработать себе на 13-ю зарплату», сообщает издание «Известия».

По словам управляющего директора ИК «Иволга капитал» Дмитрия Александрова, инвесторам, желающим максимально обезопасить свои накопления от рисков, стоит обратить внимание на накопительный счет. На данный момент ряд банков предлагает доходность больше 20% годовых. Кроме того, отсутствует риск ликвидности — вы всегда можете вывести деньги.

Также интересно выглядят замещающие облигации. Доходности по корпоративным замещающим облигациям сегодня составляют уже 10-12%, при этом многие эмитенты обладают высоким кредитным рейтингом. Инструмент выглядит привлекательно, поскольку может предложить инвестору защиту от обесценения рубля, пояснил Александров.

Долгое время наиболее выигрышным инструментом оставались флоатеры, но сейчас мы видим, что спреды по ним расширяются. Многие корпоративные флоатеры упали в цене, хотя изначально они позиционировались как безрисковые активы именно с точки зрения ценового поведения.

По мнению Дмитрия Полевого, флоатеры продолжают оставаться интересным инструментом. Единственная проблема заключается в том, что большинство флоатеров выпускались под средний уровень ставки RUONIA. На фоне цикла быстрого ужесточения политики инвесторы опасаются, что средняя ставка не всегда будет отражать уровень срочной RUONIA, что оказывает давление на цену, объясняет он.

В целом эксперт рекомендует инвесторам придерживаться качественной диверсификации и не концентрировать все средства в одном классе активов.

«Мне кажется, нужно сохранять диверсифицированный портфель, держать разные классы активов. Это могут быть и фонды денежного рынка, и флоатеры, и акции, и корпоративные бонды, и валютные бонды», – отметил он.

К слову, по мнению Полевого, не стоит отказываться и от коммодитиз. К примеру, золото продолжит оставаться интересным активом и будет дорожать в цене, считает эксперт.

Ставка ЦБ растет. Что делать инвесторам?

Политику ЦБ, инвестиционные стратегии и многое другое обсудили с инвестором Левоном Акоповым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

С 2023 года прогнозы Банка России вообще не сбываются, причем регулятор ошибается в разы. В этом нет ничего удивительного: обстановка сложная, мы находимся в условиях СВО. Также важно понимать, что не все зависит от Банка России.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль может перейти в консолидацию у локальных минимумов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.08.2026 11:45
    62

    На прошедшей неделе рублю так и не удалось воспользоваться поддержкой со стороны экспортеров, которые вели подготовку к пику налоговых выплат, и продемонстрировать восстановление. Давление на рубль оказывал повышенный спрос со стороны импортеров, которые покупают валюту в преддверии «высокого» осеннего сезона, что при недостаточном предложении сместило баланс рынка в сторону спроса на иностранную валюту. more

  • Российский рынок попытается развить рост перед саммитом ШОС и ВЭФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 11:02
    116

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом на фоне нового витка обострения напряженности на Ближнем Востоке ухудшились, а цены на нефть отвоевали падение прошлой недели. Котировки золота продолжают нисходящую коррекцию и вернулись ниже 4500 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи начинает неделю ростом на фоне скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 10:35
    135

    Индекс Мосбиржи утром 31 августа растет на 0,75%, до 2130,7 пункта.
    Brent утром дорожает сразу на 5,34%, до $90,72 за баррель, WTI прибавляет 2,78%, до $85,72. Urals также растет примерно на 2,6%, до $79,2 за баррель. Природный газ продолжает дорожать и находится около $824 за тыс. куб. м, прибавляя более 3,6%.more

  • Индекс МосБиржи попытается продвинуться в направлении ближайшего сопротивления, району 2160-2170 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 31.08.2026 10:07
    162

    В концовке недели индекс МосБиржи смог закрепиться выше отметки 2100 пунктов благодаря уходу геополитических опасений на второй план, поддержке преимущественно хороших финансовых результатов ведущих компаний и других корпоративных новостей, а также стабилизации ситуации на рынке нефти. more

  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    1980

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more