Экспертиза / Financial One

На какие активы обратить внимание в условиях роста ставки ЦБ

7995

В преддверии заседания совета директоров Банк России пересмотрел в сторону повышения среднюю ставку на 2025 год, а также уровень инфляции в 2024 году. Согласно консенсус-прогнозу РБК, уже в эту пятницу регулятор поднимет ключевую ставку как минимум до 20%.

«Я думаю, что ЦБ будет думать между 20 и 21%. Что немаловажно, не сам уровень ставки, а именно сигнал по среднему уровню ставки на следующие 2 года – это ключевой элемент на пятничном заседании», – отметил директор по инвестициям компании «Астра управление активами» Дмитрий Полевой.

Инфляция к концу следующего года составит 5-5,5%, прогнозирует эксперт. Таким образом, мы переходим в инфляционный сценарий ЦБ, где пик ставки находится на уровне 20% и ее снижение происходит более медленными темпами, чем предполагалось.

Как действовать инвесторам?

По данным заместителя президента-председателя правления ВТБ Георгия Горшкова, прирост сбережений на банковских вкладах по итогам года составит 27%. Он также отметил, что «клиент с доходами до 100 тысяч рублей в месяц сможет только на доходности по депозитам в этом году заработать себе на 13-ю зарплату», сообщает издание «Известия».

По словам управляющего директора ИК «Иволга капитал» Дмитрия Александрова, инвесторам, желающим максимально обезопасить свои накопления от рисков, стоит обратить внимание на накопительный счет. На данный момент ряд банков предлагает доходность больше 20% годовых. Кроме того, отсутствует риск ликвидности — вы всегда можете вывести деньги.

Также интересно выглядят замещающие облигации. Доходности по корпоративным замещающим облигациям сегодня составляют уже 10-12%, при этом многие эмитенты обладают высоким кредитным рейтингом. Инструмент выглядит привлекательно, поскольку может предложить инвестору защиту от обесценения рубля, пояснил Александров.

Долгое время наиболее выигрышным инструментом оставались флоатеры, но сейчас мы видим, что спреды по ним расширяются. Многие корпоративные флоатеры упали в цене, хотя изначально они позиционировались как безрисковые активы именно с точки зрения ценового поведения.

По мнению Дмитрия Полевого, флоатеры продолжают оставаться интересным инструментом. Единственная проблема заключается в том, что большинство флоатеров выпускались под средний уровень ставки RUONIA. На фоне цикла быстрого ужесточения политики инвесторы опасаются, что средняя ставка не всегда будет отражать уровень срочной RUONIA, что оказывает давление на цену, объясняет он.

В целом эксперт рекомендует инвесторам придерживаться качественной диверсификации и не концентрировать все средства в одном классе активов.

«Мне кажется, нужно сохранять диверсифицированный портфель, держать разные классы активов. Это могут быть и фонды денежного рынка, и флоатеры, и акции, и корпоративные бонды, и валютные бонды», – отметил он.

К слову, по мнению Полевого, не стоит отказываться и от коммодитиз. К примеру, золото продолжит оставаться интересным активом и будет дорожать в цене, считает эксперт.

Ставка ЦБ растет. Что делать инвесторам?

Политику ЦБ, инвестиционные стратегии и многое другое обсудили с инвестором Левоном Акоповым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

С 2023 года прогнозы Банка России вообще не сбываются, причем регулятор ошибается в разы. В этом нет ничего удивительного: обстановка сложная, мы находимся в условиях СВО. Также важно понимать, что не все зависит от Банка России.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Банк России перед выбором: аргументы за паузу и снижение ставки почти сравнялись
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 04.09.2026 14:01
    23

    Исход ожидаемого заседания представляется неоднозначным — вероятно, Банк России вновь будет выбирать между паузой и снижением ключевой ставки на 25 б.п. На наш взгляд, исходя из известных на данный момент экономических данных, более вероятно сохранение ключевой ставки на текущем уровне 14%. Главным итогом июльского заседания Банка России стал вывод о сокращении пространства для дальнейшего снижения ключевой ставки. more

  • Индекс Мосбиржи ускорил рост почти до 2% на ожиданиях новых переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 13:35
    102

    Индекс Мосбиржи днем растет на 1,85%, до 2255,6 пункта. РТС также поднимается на 1,85%, до 817,8 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 1,95%. Российский рынок заметно ускорил рост по сравнению с утром, а одним из главных драйверов стали новые сигналы по геополитике. По данным ТАСС, американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер 5–6 сентября могут сначала посетить Москву, а затем Киев. Для рынка это очередной сигнал о возможном продолжении переговорного процесса.more

  • IPO, ЦФА и региональный опцион: как российские регионы планируют привлекать капитал на фондовом рынке
    Яна Кудрявцева 04.09.2026 13:05
    112

    Российские регионы ищут новые источники финансирования на фоне дефицитных бюджетов и дорогих кредитов. Одним из них может стать фондовый рынок: региональные власти смогут готовить компании и инфраструктурные проекты к привлечению частных инвестиций через IPO, облигации, цифровые финансовые активы и инвестиционные фонды.more

  • «РУСАЛ»: дорогой алюминий поддержал результаты, но долг и отрицательный денежный поток остаются проблемой. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.09.2026 12:30
    140

    Компания «РУСАЛ» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав увеличение выручки и EBITDA благодаря росту цен на алюминий, несмотря на снижение физических объемов продаж. При этом финансовое положение компании остается сложным: свободный денежный поток отрицательный, чистый долг растет, а процентные расходы поглощают значительную часть операционной прибыли.more

  • Рынок ОФЗ остается в боковике в ожидании грядущего заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 11:55
    146

    Рынок ОФЗ продолжает консолидацию – размещение нового флоатера Минфином и новая порция статистики по инфляции не добавило позитива инвесторам. Как мы отмечали накануне, выход Минфина на рынок с флоатером был ожидаемым, учитывая необходимость погашения 16 сентября выпуска на 362 млрд руб. Слабо выраженная недельная дефляция (0,01% на 31 августа) по-прежнему не приводит к замедлению годового уровня инфляции, который по оперативным данным на конец августа ускорился до 6,32% с 5,98% на конец июля. На наш взгляд, это может стать поводом для ЦБ поставить снижение ставки на паузу на сентябрьском заседании.more