Экспертиза / Financial One

На какие активы обратить внимание в условиях роста ставки ЦБ

8065

В преддверии заседания совета директоров Банк России пересмотрел в сторону повышения среднюю ставку на 2025 год, а также уровень инфляции в 2024 году. Согласно консенсус-прогнозу РБК, уже в эту пятницу регулятор поднимет ключевую ставку как минимум до 20%.

«Я думаю, что ЦБ будет думать между 20 и 21%. Что немаловажно, не сам уровень ставки, а именно сигнал по среднему уровню ставки на следующие 2 года – это ключевой элемент на пятничном заседании», – отметил директор по инвестициям компании «Астра управление активами» Дмитрий Полевой.

Инфляция к концу следующего года составит 5-5,5%, прогнозирует эксперт. Таким образом, мы переходим в инфляционный сценарий ЦБ, где пик ставки находится на уровне 20% и ее снижение происходит более медленными темпами, чем предполагалось.

Как действовать инвесторам?

По данным заместителя президента-председателя правления ВТБ Георгия Горшкова, прирост сбережений на банковских вкладах по итогам года составит 27%. Он также отметил, что «клиент с доходами до 100 тысяч рублей в месяц сможет только на доходности по депозитам в этом году заработать себе на 13-ю зарплату», сообщает издание «Известия».

По словам управляющего директора ИК «Иволга капитал» Дмитрия Александрова, инвесторам, желающим максимально обезопасить свои накопления от рисков, стоит обратить внимание на накопительный счет. На данный момент ряд банков предлагает доходность больше 20% годовых. Кроме того, отсутствует риск ликвидности — вы всегда можете вывести деньги.

Также интересно выглядят замещающие облигации. Доходности по корпоративным замещающим облигациям сегодня составляют уже 10-12%, при этом многие эмитенты обладают высоким кредитным рейтингом. Инструмент выглядит привлекательно, поскольку может предложить инвестору защиту от обесценения рубля, пояснил Александров.

Долгое время наиболее выигрышным инструментом оставались флоатеры, но сейчас мы видим, что спреды по ним расширяются. Многие корпоративные флоатеры упали в цене, хотя изначально они позиционировались как безрисковые активы именно с точки зрения ценового поведения.

По мнению Дмитрия Полевого, флоатеры продолжают оставаться интересным инструментом. Единственная проблема заключается в том, что большинство флоатеров выпускались под средний уровень ставки RUONIA. На фоне цикла быстрого ужесточения политики инвесторы опасаются, что средняя ставка не всегда будет отражать уровень срочной RUONIA, что оказывает давление на цену, объясняет он.

В целом эксперт рекомендует инвесторам придерживаться качественной диверсификации и не концентрировать все средства в одном классе активов.

«Мне кажется, нужно сохранять диверсифицированный портфель, держать разные классы активов. Это могут быть и фонды денежного рынка, и флоатеры, и акции, и корпоративные бонды, и валютные бонды», – отметил он.

К слову, по мнению Полевого, не стоит отказываться и от коммодитиз. К примеру, золото продолжит оставаться интересным активом и будет дорожать в цене, считает эксперт.

Ставка ЦБ растет. Что делать инвесторам?

Политику ЦБ, инвестиционные стратегии и многое другое обсудили с инвестором Левоном Акоповым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

С 2023 года прогнозы Банка России вообще не сбываются, причем регулятор ошибается в разы. В этом нет ничего удивительного: обстановка сложная, мы находимся в условиях СВО. Также важно понимать, что не все зависит от Банка России.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    132

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    170

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    164

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    197

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    216

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more