Экспертиза / Financial One

«Атон» назвал причины для продажи акций «Акрона»

«Атон» назвал причины для продажи акций «Акрона» Фото: «Акрон»
4494
В пятницу представители инвестиционной компании посетили основное производственное предприятие «Акрона» в Великом Новгороде. Компанию представляли Алексей Макаров, вице-президент по капитальному строительству и развитию производства, и служба по связям с инвесторами.

Посещение завода оставило положительное впечатление: компания подтвердила, что ключевые проекты – расширение Аммиака-4 и Карбамид-6 – идут по плану, а основные активы работают бесперебойно.

«Акрон» продолжает улучшать свою операционную эффективность путем оптимизации затрат на персонал и ремонт, а также жесткого контроля над оборотным капиталом (малые объемы запасов на производстве).

По нашему мнению, «Акрон» больше не торгуется по фундаментальным показателям, и текущая оценка 7,7x по EV/EBITDA выглядит искусственно завышенной. Проекты идут по плану, «Акрон» ожидает рост производства на 0,8 млн т. к 2025 году.

Запуск блока Карбамид-6 производственной мощностью 210 тысяч т. должен по плану состояться осенью, после 30-дневного периода выхода на полную мощность. Расширение блока Карбамид-5 уже завершено и должно увеличить ежегодные объемы производства на 50 тысяч т. К 2025 Акрон планирует увеличение выпуска продукции группы до 5,8 млн т. (с 5,0 млн т.) путем наращивания объемов производства карбамида на 300 тысяч т., аммония – на 200 тысяч т., NPK – на 70 тысяч т.

Загрузка блока Аммиак-4 превышает первоначальную проектную мощность. Новый завод по производству аммиака находится в хорошем состоянии: загрузка на 80 тысяч т. выше проектной мощности (700 тысяч т./год). «Акрон» постоянно работает над повышением эффективности производства: компания уже в лидерах по уровню издержек и потреблению газа в России.

«Акрон» планирует увеличить производство на блоке на 20% до 850 тысяч т. всего за $25 млн, тогда как первоначальные капиталовложения составили $550 млн. Местное руководство полагает, что завод сможет работать даже с более высокой мощностью, около 900 тысяч т./год.

Управление оборотным капиталом (запасами) осуществляется должным образом: склады NPK (40 тысяч т.) и аммиака (20 тысяч т.) выглядят довольно маленькими для объема производства 5 млн т./год. Мы отмечаем, что во время нашего визита склад NPK был заполнен только на 30%, однако мы считаем, что существенные объемы могут храниться в портах.

Для оптимизации затрат «Акрон» сократил численность персонала на заводе в Великом Новгороде на 15% за пять лет, доведя его до 5 700 человек.

«Акрон» видит огромный потенциал роста спроса на внутреннем рынке, который отстает от США и других стран в применении удобрений: для роста потребления удобрений местным фермерам нужны долгосрочные займы и более низкие процентные ставки. «Акрон» продает 30% своей продукции на внутреннем рынке и хочет расширить свое присутствие в России.

Местный рынок волатилен и характеризуется пиками потребления в апреле-мае / сентябре-октябре, а экспортный спрос относительно стабилен. В России участились плохие урожаи: один раз в семь лет сейчас против одного раза в 10 лет ранее.

Завод был введен в эксплуатацию еще в 2014 году и в настоящее время производит 10-15 т./мес. высококачественной продукции (чистота 99,9%). Из-за снижения цен в Китае производство остается экономически нецелесообразным без господдержки, и «Акрон» пока не может определить четкую стратегию улучшения показателей завода.

«Акрон» торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 7,7x против 2-летнего среднего 5,2x. Дисконт к Yara, основному аналогу, сузился до 11% против исторического среднего 25%. «Акрон» предлагает органический рост и хорошие дивиденды (минимум $200 млн/год, доходность 6-7%), и наша рекомендация ПРОДАВАТЬ обусловлена неоправданно высокой оценкой, хотя мы признаем, что акции не торгуются на фундаментальных показателях и устойчивы к снижению, на наш взгляд.

Акции «Мосбиржи» могут продолжить рост

Стабильный рост в ближайшие несколько дней ожидается на американском рынке

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ближневосточное перемирие вызвало волну оптимизма на мировых рынках
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 08.04.2026 13:25
    28

    В среду, 8 апреля, мировые рынки акций уверенно растут на фоне наметившегося серьезного прогресса в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке. Так, президент США Дональд Трамп за считанные часы до окончания срока его ультиматума объявил о приостановке на две недели ударов по Ирану и назвал полученные от Тегерана предложения из 10 пунктов приемлемой основой переговоров. В свою очередь, Иран также приостановит боевые действия и согласился открыть для судоходства Ормузский пролив. more

  • Перемирие США и Ирана обвалило цены на газ в Европе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.04.2026 12:52
    85

    Цены на газ на крупнейшем хабе TTF в Нидерландах с начала торгов 8 апреля обвалились на 15%, до $532 за тыс. куб. м. Эта динамика объясняется заключенным накануне перемирием между Ираном и США, так как для газового рынка главной была угроза длительной остановки поставок СПГ через Ормузский пролив. По данным МЭА, за 2025 год по этому маршруту было поставлено 112 млрд куб. м СПГ, то есть почти 20% мирового объема. Для Катара и ОАЭ это единственный канал поставок.more

  • Результаты «Башнефти»: падение прибыли, сдержанные прогнозы и скромная дивидендная доходность. Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 08.04.2026 12:30
    103

    ПАО АНК «Башнефть» опубликовало финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по РСБУ. Согласно отчетности, чистая прибыль снизилась на 54,9% до 46,581 млрд рублей, выручка уменьшилась на 12% до 740,2 млрд рублей, валовая прибыль составила 147,34 млрд рублей, снизившись на 13,3%, а себестоимость продаж упала на 11,8% до 591,3 млрд рублей.more

  • Геополитические новости привели к обвалу нефти и росту золота
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.04.2026 11:36
    126

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после установления двухнедельного перемирия между США и Ираном оптимистичны, а цены на нефть обвалились в ожидании открытия Ормузского пролива. Ослабление доллара позволило золоту подняться выше 4800 долл/унц.more

  • Факторы для выхода рынка ОФЗ из продолжительного боковика, на наш взгляд, уже сформировались
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.04.2026 11:10
    125

    Перемирие на Ближнем Востоке является позитивным фактором для рынка ОФЗ, снижая повышенные глобальные проинфляционные риски, что должно поддержать решимость ЦБ РФ к дальнейшему планомерному снижению ключевой ставки. Внутренние факторы также указывают на необходимость продолжения смягчения ДКП: рубль остается относительно крепким, инфляция в I квартале складывается ниже прогноза ЦБ, а индикаторы экономической активности продолжают указывать на повышенные риски переохлаждения экономики. more