Экспертиза / Financial One

«Атон» назвал несколько ключевых инвестиционных идей

«Атон» назвал несколько ключевых инвестиционных идей Фото: facebook.com
3573
Дивидендный сезон окончен и в ближайшие два-три месяца очевидных факторов роста российских акций мы не предвидим. Внимание инвесторов сосредоточено на торговой войне между США и Китаем, а также на слабых макропоказателях ряда развитых стран.

Сильная волатильность на мировых рынках неизбежно затронет и российский, но в меньшей степени, так как на нем, по нашему мнению, и так немного «горячих» спекулятивных инвестиций от международных фондов. Кроме того, поддержку рынку оказывают хорошие фундаментальные показатели, низкая оценка компаний и сохраняющийся отличный уровень дивидендных выплат.

Снижение котировок мы по-прежнему считаем хорошей возможностью для покупки. К концу 2019 инвесторы начнут оценивать прогнозные мультипликаторы будущего года, и российские акции могут получить новый импульс к росту. Исходя из прогнозов на 2020 год, P/E индекса РТС составляет 5.3x против исторического среднего за пять лет 6-6,5x, а дисконт к EM достиг 55% против исторических 50%.

enshot.png

К началу нового сезона дивидендных выплат к середине будущего года индекс РТС может легко превысить 1 500 пунктов, учитывая, что сейчас средняя див. доходность индекса опять на историческом максимуме в 7%.

Акции «Лукойла снизились на 17% с пиковых уровней апреля и вновь выглядят привлекательно. Новый импульс котировкам может придать ожидаемое в августе объявление о новом обратном выкупе акций компании. 

Недавно мы повысили рейтинг Московской биржи до ВЫШЕ РЫНКА, учитывая хорошую динамику объема торгов в этом году, которая позволяет рассчитывать на сильные результаты за 2К19 по МСФО (публикация запланирована на 23 августа) и последующие периоды. В список фаворитов включена «Система»: мы полагаем, что долговая нагрузка корпорации в текущем году, наконец, начнет снижаться.

1enshot.png

Мы заменили акции «Русала» на «Норильский никель», от которого ждем сильных финансовых результатов и больших дивидендов на фоне высоких цен на никель и палладий. 

Среди менее ликвидных акций мы отмечаем «Юнипро» и «Эталон». Эти эмитенты платят достойные дивиденды. Обе акции отставали от рынка вследствие ряда корпоративных рисков, которые недавно были успешно разрешены в «Эталоне» и снижены в «Юнипро». Как и ранее, в нашем списке лучших акций – Сбербанк, «Аэрофлот», Globaltrans, TMK, «Полюс Золото», TCS, и «Яндекс».

С начала года индекс РТС вырос на 20% и достиг 1 300 пунктов – лучший результат среди крупных EM. В июле индекс взял отметку 1 400 пунктов (+30% с начала года), благодаря объявлению дивидендов и росту акций Газпрома, но затем скорректировался вместе с мировыми рынками на фоне усиления рисков торговых войн.

Остальные развивающиеся рынки были слабее: фондовый рынок Бразилии вырос на 14%, Турции – на 10%, Китая – на 6%, ЮАР – на 5%. Худшую динамику показали Индия и Южная Корея (индексы остаются на уровне начала года). Уверенная динамика индекса РТС полностью оправдана качественными фундаментальными факторами и позволяет нам ожидать продолжения роста.

Почему Apple все еще достойна ваших инвестиций – 7 причин

После того, как Apple опубликовала финансовую отчетность, которая превзошла ожидания Уолл-стрит, цена ее акций достигла своего апрельского пика и уверенно приближается к новому 52-недельному максимуму.

Тем не менее некоторые инвесторы начинают холодно относиться к Apple и заводят разговоры о фиксации прибыли. За последние 12 месяцев акции «яблочной» корпорации выросли незначительно – всего на 3%, даже после ралли на этой неделе, и немного уступили доходности S&P 500, которая составила около 6% за тот же период.

Стоит также отметить следующее – несмотря на сильные финансовые результаты, флагманский продукт Apple iPhone продемонстрировал снижение продаж на 12% по сравнению с прошлым годом. Это является явным признаком того, что пик популярности устройства остался в прошлом. 

Читать дальше





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    221

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    226

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    269

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    196

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    217

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more