Экспертиза / Financial One

«Атон» назвал несколько ключевых инвестиционных идей

«Атон» назвал несколько ключевых инвестиционных идей Фото: facebook.com
3653
Дивидендный сезон окончен и в ближайшие два-три месяца очевидных факторов роста российских акций мы не предвидим. Внимание инвесторов сосредоточено на торговой войне между США и Китаем, а также на слабых макропоказателях ряда развитых стран.

Сильная волатильность на мировых рынках неизбежно затронет и российский, но в меньшей степени, так как на нем, по нашему мнению, и так немного «горячих» спекулятивных инвестиций от международных фондов. Кроме того, поддержку рынку оказывают хорошие фундаментальные показатели, низкая оценка компаний и сохраняющийся отличный уровень дивидендных выплат.

Снижение котировок мы по-прежнему считаем хорошей возможностью для покупки. К концу 2019 инвесторы начнут оценивать прогнозные мультипликаторы будущего года, и российские акции могут получить новый импульс к росту. Исходя из прогнозов на 2020 год, P/E индекса РТС составляет 5.3x против исторического среднего за пять лет 6-6,5x, а дисконт к EM достиг 55% против исторических 50%.

enshot.png

К началу нового сезона дивидендных выплат к середине будущего года индекс РТС может легко превысить 1 500 пунктов, учитывая, что сейчас средняя див. доходность индекса опять на историческом максимуме в 7%.

Акции «Лукойла снизились на 17% с пиковых уровней апреля и вновь выглядят привлекательно. Новый импульс котировкам может придать ожидаемое в августе объявление о новом обратном выкупе акций компании. 

Недавно мы повысили рейтинг Московской биржи до ВЫШЕ РЫНКА, учитывая хорошую динамику объема торгов в этом году, которая позволяет рассчитывать на сильные результаты за 2К19 по МСФО (публикация запланирована на 23 августа) и последующие периоды. В список фаворитов включена «Система»: мы полагаем, что долговая нагрузка корпорации в текущем году, наконец, начнет снижаться.

1enshot.png

Мы заменили акции «Русала» на «Норильский никель», от которого ждем сильных финансовых результатов и больших дивидендов на фоне высоких цен на никель и палладий. 

Среди менее ликвидных акций мы отмечаем «Юнипро» и «Эталон». Эти эмитенты платят достойные дивиденды. Обе акции отставали от рынка вследствие ряда корпоративных рисков, которые недавно были успешно разрешены в «Эталоне» и снижены в «Юнипро». Как и ранее, в нашем списке лучших акций – Сбербанк, «Аэрофлот», Globaltrans, TMK, «Полюс Золото», TCS, и «Яндекс».

С начала года индекс РТС вырос на 20% и достиг 1 300 пунктов – лучший результат среди крупных EM. В июле индекс взял отметку 1 400 пунктов (+30% с начала года), благодаря объявлению дивидендов и росту акций Газпрома, но затем скорректировался вместе с мировыми рынками на фоне усиления рисков торговых войн.

Остальные развивающиеся рынки были слабее: фондовый рынок Бразилии вырос на 14%, Турции – на 10%, Китая – на 6%, ЮАР – на 5%. Худшую динамику показали Индия и Южная Корея (индексы остаются на уровне начала года). Уверенная динамика индекса РТС полностью оправдана качественными фундаментальными факторами и позволяет нам ожидать продолжения роста.

Почему Apple все еще достойна ваших инвестиций – 7 причин

После того, как Apple опубликовала финансовую отчетность, которая превзошла ожидания Уолл-стрит, цена ее акций достигла своего апрельского пика и уверенно приближается к новому 52-недельному максимуму.

Тем не менее некоторые инвесторы начинают холодно относиться к Apple и заводят разговоры о фиксации прибыли. За последние 12 месяцев акции «яблочной» корпорации выросли незначительно – всего на 3%, даже после ралли на этой неделе, и немного уступили доходности S&P 500, которая составила около 6% за тот же период.

Стоит также отметить следующее – несмотря на сильные финансовые результаты, флагманский продукт Apple iPhone продемонстрировал снижение продаж на 12% по сравнению с прошлым годом. Это является явным признаком того, что пик популярности устройства остался в прошлом. 

Читать дальше





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Александр Фролов про борьбу за восприятие на нефтяном рынке: ОПЕК+ и информационные искажения
    Автор: Елена Болотина 11.07.2025 15:55
    351

    На недавней встрече стран ОПЕК+ обсуждались вопросы постепенного снятия добровольных ограничений на добычу нефти, а также проблемы информационной интерпретации решений картеля. В центре внимания оказались восемь государств, включая Россию и Саудовскую Аравию, ранее взявших на себя дополнительные обязательства по сокращению добычи. Своим взглядом на итоги заседания поделился заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в эфире канала «Борис Марцинкевич».more

  • ФРС США не намерена снижать ставку, несмотря на ожидания рынка
    Автор: Яна Кудрявцева 11.07.2025 12:58
    368

    Протокол июньского заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке показал, что Федеральная резервная система США сохраняет сдержанную позицию в вопросе снижения ключевой ставки.more

  • Артем Тузов про курс рубля в 2025 году и стратегии сохранения капитала
    Автор: Елена Болотина 10.07.2025 13:56
    901

    В своем интервью на канале «Артем Тузов. Финансы и инвестиции» профессиональный частный инвестор Артем Тузов дал развернутый прогноз по курсу рубля и доллара на 2025 год. В центре его внимания оказались макроэкономические факторы, влияющие на валютный рынок, а также рекомендации по формированию устойчивой инвестиционной стратегии в условиях нестабильности.more

  • Почему между США и ЕС вряд ли будет полноценная торговая сделка
    Автор: Яна Кудрявцева 10.07.2025 13:28
    866

    Торговые отношения между Европейским союзом и Соединенными Штатами вступили в новую фазу. На смену эпохе амбициозных и комплексных соглашений приходит прагматичный подход, ориентированный на точечные уступки и ограниченные договоренности.more

  • Что происходит со спросом на нефть
    Автор: аналитики «Цифра брокер» 08.07.2025 17:15
    1638

    Аналитики Уолл-стрит прогнозируют снижение цен на нефть ниже $60 за баррель к концу года из-за увеличения добычи странами ОПЕК+. more