Компании и люди / Financial One

АСВ облегчил госбанкам докапитализацию через ОФЗ

АСВ облегчил госбанкам докапитализацию через ОФЗ
2524

Совет директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ) изменил критерии докапитализации госбанков через облигации федерального займа, освободив кредитные организации от требований софинансирования, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев. Ранее фининституты должны были вносить в капитал не менее половины объема господдержки через ОФЗ.

Агентство по страхованию вкладов избавило госбанки от требований софинансирования при докапитализации через ОФЗ. Новые критерии были утверждены советом директоров АСВ в понедельник. «Дело в том, что это представляется довольно бессмысленным, когда мы являемся акционером и сами себя докапитализируем, по сути, сами себя заставляем внести деньги» , – заявил замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев на конференции «Кризис корпоративного долга», организованной газетой «Ведомости».

При этом АСВ не снимет с госбанков требований по дивидендам и ограничению зарплат сотрудникам, подчеркнул замминистра. Агентство также намерено распространить новые критерии на «Газпромбанк», поскольку ЦБ РФ считает, что этот фининститут находится под косвенным контролем государства.

Следует отметить, что помимо 27 крупных банков, включенных в список для участия в программе докапитализации через ОФЗ, к средствам могут быть допущены кредитные организации, находящиеся под персональными санкциями. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На мировых рынках сохраняется позитивный настрой
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.05.2026 13:23
    83

    В пятницу, 22 мая, на мировых фондовых площадках преобладают позитивные настроения после недавней коррекции американских индексов от исторических максимумов. Поддержку рынкам оказывают ожидания деэскалации геополитической напряженности и сигналы о продвижении переговоров США с международными партнерами. В частности, американская сторона заявила о прогрессе в переговорах по иранскому вопросу, хотя между сторонами по-прежнему сохраняются разногласия относительно обогащения урана Исламской республикой. На этом фоне инвесторы усилили спрос на рисковые активы, что способствует росту мировых рынков акций.more

  • Нефтяной сектор: высокие цены на нефть пока не помогают акциям. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.05.2026 12:30
    133

    Российский нефтяной сектор в 2026 году оказался в необычной ситуации: нефть держится значительно выше уровней начала года, Urals торгуется выше $90 за баррель, а отдельные налоговые котировки поднимались выше $100. При этом акции большинства нефтяных компаний не только не растут вслед за сырьем, но и в ряде случаев снижаются. Аналитики связывают это с сочетанием сразу нескольких факторов: крепкого рубля, высокой ключевой ставки, санкционного давления, налоговых рисков и слабого интереса инвесторов к российскому рынку акций в целом.more

  • Статистика о инфляции поддерживает рынок ОФЗ, однако при высоком уровне проинфляционных рисков говорить о выходе RGBI из консолидации преждевременно.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.05.2026 11:57
    138

    Рынок ОФЗ продолжает дрейфовать в узком диапазоне (119-120 пунктов по RGBI). Вышедшие накануне вечером данные по недельной динамике цен поддерживают рынок - Росстат зафиксировал снижение цен в РФ с 13 по 18 мая на 0,02%, а годовая инфляция ушла ниже 5,5%. Однако инвесторы не спешат действовать на опережение, заняв выжидательную позицию до заседания ЦБ 19 июня.more

  • В России продолжается сезон дивидендов и отчетностей, возможно появление геополитического оптимизма
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.05.2026 11:35
    171

    Российский рынок акций по итогам недели может не показать значительных изменений по индексу Мосбиржи, который колебался ниже 2700 пунктов, и прибавить порядка 3,5% по индексу РТС, который обновил годовой пик и стремился к 1200 пунктам благодаря силе рубля. Инвесторы сдержанно отреагировали на итоги встречи лидеров РФ и КНР, которая, судя по поступившим сообщениям, не отметилась заключением каких-либо прорывных соглашений, хотя стороны подчеркнули намерение развивать сотрудничество в энергетической сфере и ускорить разработку проекта «Сила Сибири-2». Совет директоров Газпрома при этом ожидаемо рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год. Неделя, впрочем, отметилась рекомендацией дивидендов X5 Retail Group за 2025 год в размере 245 руб с доходностью 9,9%.more

  • При устойчивости рынка нефти индекс МосБиржи попытается завершить рабочую неделю выше 2650 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.05.2026 10:58
    152

    В четверг индекс МосБиржи (+0,7%) смог отскочить и вернуться  к своей 20-дневной средней, сняв локальную перепроданность на фоне растущего в первой половине дня рынка нефти и попыток роста курсов на валютном рынке.more